Что важно знать о КТ и тестировании на COVID-19

3128
Getty
Где пройти компьютерную томографию и сдать тестирование методом ПЦР – два вопроса, которые сегодня волнуют многих. Однако в большинстве случаев, как показывает практика, для этого нет показаний. Почему эти два исследования не стоит проходить в профилактических целях и как быть тем, кому они сегодня крайне необходимы, читайте в этом материале.

ПЦР-тестирование: кому положено

Ажиотаж вокруг платного тестирования продолжается. К лабораториям тянутся толпы из желающих исключить у себя диагноз COVID-19, кого-то просят на работе принести справку об отсутствии коронавирусной инфекции, кому-то кто-то сказал, что без тестирования его просто не будут лечить и в случае тяжелого состояния не госпитализируют в стационар. Однако ни одним нормативно-правовым документом здравоохранения, включая клинический протокол, такие ограничения не предусмотрены. Но факт остается фактом – все это усложнило жизнь людям, которым тестирование, действительно, необходимо.

Направление на ПЦР – тестирование в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования можно получить абсолютно бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Но имеют на это право не все. Оно положено больным с ОРВИ и пневмониями, госпитализированным в провизорный и инфекционный стационар с COVID-19, лицам из числа близких контактов с больным COVID-19 на 7 день изоляции и больным COVID-19, находящиеся на амбулаторном лечении под медицинским наблюдением, согласно клиническому протоколу

С профилактической целью ПЦР – тестирование проводится бесплатно прибывшим из-за рубежа авиарейсами из «зараженных зон», определенных постановлением главного государственного санитарного врача, призывникам воинских частей, а также медицинским работникам с признаками, схожими с COVID-19. Бесплатное тестирование с целью эпидемиологического надзора могут пройти
пациенты при плановой и экстренной госпитализации в стационар или находящиеся на гемодиализе, и все поступающие в учреждения уголовно-исправительной системы, в медико-социальные учреждения, однократно при оформлении.

Все остальные имеют возможность сдать тестирование платно за 15 – 16 тысяч тенге. При этом никто и никому не дает гарантию, что вы не заразитесь коронавирусной инфекцией в той же очереди, или на следующий день после сдачи анализа. К тому же бесперебойный, трехмесячный круглосуточный трудовой режим в лабораториях вызвал моральное выгорание и высокий процент заболеваемости среди специалистов лабораторий. А это может повлечь за собой кадровый дефицит.

ПЦР- тестирование можно пройти бесплатно при вызове на дом специальной мобильной бригады при поликлиниках. Для населения вызовы таких бригад остаются бесплатными.

КТ – не скрининг!

Сегодня на волне паники компьютерную томографию пытаются пройти все, даже не имея на то показаний.
Во-первых, КТ – это не скрининг. Для этого исследования нужны достаточно серьезные показания или симптомы. В случае пневмонии, это может быть озноб на фоне температуры выше 38-38,5 градусов, приступообразный кашель с мокротой, одышка при нагрузке, ощущение жжения в груди, головная боль, кровохарканье, потеря аппетита, снижение артериального давления, тахикардия, мышечная усталость, тошнота, рвота, цианотическая и липкая кожа.
Однако последнее решение о необходимости исследования именно таким методом остается за врачом. При всей своей эффективности томография, как диагностический метод исследования с использованием ионизирующего излучения, имеет нежелательные последствия. Вредность состоит в том, что рентгеновское излучение сильно влияет на состав крови, изменяет его, что в дальнейшем может привести к развитию патологий, если доза облучения превысила при исследовании допустимые нормы для человека.

В результате, взрослый человек может столкнуться с лейкемией, тромбоцитопенией, гемолитическими изменениями, эритроцитопенией, которая вызывает кислородное голодание. И если есть возможность использовать более безопасный способ с такой же эффективной диагностикой, то врач будет придерживаться именно его.

Например, если рентген можно заменить сдачей анализов, то зачем подвергать себя излишнему риску облучения.

К тому же, в 10 клиническом протоколе Министерства здравоохранения Казахстана разработчики для диагностирования пневмонии предусмотрели не только КТ, но и рентген-аппараты, которые есть в каждой поликлинике и могут показать поражения в легких. И если томографов на всю страну всего 135, то рентген аппаратов более 3 тысяч. Поэтому в случае необходимости вы всегда сможете диагностироваться в краткие сроки. Подумайте, стоит ли преждевременно тратить деньги и рисковать своим здоровьем.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Экомарафон в Темиртау
Благодаря программе «Атырау жастары»
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
Флирт века
На постоянном парламентском контроле
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
В Алматинской области выбрали образцовые семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]