Что важно знать о КТ и тестировании на COVID-19

3182
Getty
Где пройти компьютерную томографию и сдать тестирование методом ПЦР – два вопроса, которые сегодня волнуют многих. Однако в большинстве случаев, как показывает практика, для этого нет показаний. Почему эти два исследования не стоит проходить в профилактических целях и как быть тем, кому они сегодня крайне необходимы, читайте в этом материале.

ПЦР-тестирование: кому положено

Ажиотаж вокруг платного тестирования продолжается. К лабораториям тянутся толпы из желающих исключить у себя диагноз COVID-19, кого-то просят на работе принести справку об отсутствии коронавирусной инфекции, кому-то кто-то сказал, что без тестирования его просто не будут лечить и в случае тяжелого состояния не госпитализируют в стационар. Однако ни одним нормативно-правовым документом здравоохранения, включая клинический протокол, такие ограничения не предусмотрены. Но факт остается фактом – все это усложнило жизнь людям, которым тестирование, действительно, необходимо.

Направление на ПЦР – тестирование в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования можно получить абсолютно бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Но имеют на это право не все. Оно положено больным с ОРВИ и пневмониями, госпитализированным в провизорный и инфекционный стационар с COVID-19, лицам из числа близких контактов с больным COVID-19 на 7 день изоляции и больным COVID-19, находящиеся на амбулаторном лечении под медицинским наблюдением, согласно клиническому протоколу

С профилактической целью ПЦР – тестирование проводится бесплатно прибывшим из-за рубежа авиарейсами из «зараженных зон», определенных постановлением главного государственного санитарного врача, призывникам воинских частей, а также медицинским работникам с признаками, схожими с COVID-19. Бесплатное тестирование с целью эпидемиологического надзора могут пройти
пациенты при плановой и экстренной госпитализации в стационар или находящиеся на гемодиализе, и все поступающие в учреждения уголовно-исправительной системы, в медико-социальные учреждения, однократно при оформлении.

Все остальные имеют возможность сдать тестирование платно за 15 – 16 тысяч тенге. При этом никто и никому не дает гарантию, что вы не заразитесь коронавирусной инфекцией в той же очереди, или на следующий день после сдачи анализа. К тому же бесперебойный, трехмесячный круглосуточный трудовой режим в лабораториях вызвал моральное выгорание и высокий процент заболеваемости среди специалистов лабораторий. А это может повлечь за собой кадровый дефицит.

ПЦР- тестирование можно пройти бесплатно при вызове на дом специальной мобильной бригады при поликлиниках. Для населения вызовы таких бригад остаются бесплатными.

КТ – не скрининг!

Сегодня на волне паники компьютерную томографию пытаются пройти все, даже не имея на то показаний.
Во-первых, КТ – это не скрининг. Для этого исследования нужны достаточно серьезные показания или симптомы. В случае пневмонии, это может быть озноб на фоне температуры выше 38-38,5 градусов, приступообразный кашель с мокротой, одышка при нагрузке, ощущение жжения в груди, головная боль, кровохарканье, потеря аппетита, снижение артериального давления, тахикардия, мышечная усталость, тошнота, рвота, цианотическая и липкая кожа.
Однако последнее решение о необходимости исследования именно таким методом остается за врачом. При всей своей эффективности томография, как диагностический метод исследования с использованием ионизирующего излучения, имеет нежелательные последствия. Вредность состоит в том, что рентгеновское излучение сильно влияет на состав крови, изменяет его, что в дальнейшем может привести к развитию патологий, если доза облучения превысила при исследовании допустимые нормы для человека.

В результате, взрослый человек может столкнуться с лейкемией, тромбоцитопенией, гемолитическими изменениями, эритроцитопенией, которая вызывает кислородное голодание. И если есть возможность использовать более безопасный способ с такой же эффективной диагностикой, то врач будет придерживаться именно его.

Например, если рентген можно заменить сдачей анализов, то зачем подвергать себя излишнему риску облучения.

К тому же, в 10 клиническом протоколе Министерства здравоохранения Казахстана разработчики для диагностирования пневмонии предусмотрели не только КТ, но и рентген-аппараты, которые есть в каждой поликлинике и могут показать поражения в легких. И если томографов на всю страну всего 135, то рентген аппаратов более 3 тысяч. Поэтому в случае необходимости вы всегда сможете диагностироваться в краткие сроки. Подумайте, стоит ли преждевременно тратить деньги и рисковать своим здоровьем.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Беспилотное такси будет ездить по столичным улицам
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Зампреда АРРФР освободили от должности
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Минобороны подвели спортивные итоги
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Вторая жизнь пластика
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Спасателей МЧС удостоили звания «Жыл үздігі-2025»
Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]