Чудеса на театральной сцене

05Открыл эту череду новогодних елок благотворительный бал, на который были приглашены ребята из малоимущих семей и дети-инвалиды.

Как рассказала известный журналист, пресс-секретарь театра Людмила Мананникова, благотворительные балы – это традиция, зародившаяся еще до революции, когда Алматы был еще городом Верным.

– С момента открытия в 1945 году ТЮЗа с легкой руки Наталии Ильиничны Сац замечательные новогодние праздники стали проводиться и в нашем театре. Я помню свое детство полвека назад, когда в новогодние праздники мы, активисты театра, выбегали на сцену в костюмах разных зверюшек и помогали актерам устраивать праздник. Эту новогоднюю веселую атмосферу театр, как эстафету, пронес через годы, передав ее нынешней детворе.

Вот и на этот раз юным зрителям театр показал свою новую постановку «Морозко». Известную сказку переложил на язык сценографии драматург и режиссер из Екатеринбурга со сказочной фамилией Коляда.

В чем-то этот новогодний спектакль перекликается с известным фильмом «Морозко», на котором выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Под знакомые напевы маленькие зрители с восторгом встречали красавицу Настеньку (актриса Кристина Золочевская), радовались подаркам Морозко (заслуженный деятель РК Григорий Ефимов), который щедро одарил героиню за доброту и послушание, вручив ей сундук с золотом и серебром и жениха Иванушку в придачу (артист Николай Коньшин). А мачеху (артистка Ирина Шитова) и ее вредную дочку Акулину (артистка Наталья Семенова) наказал. В общем, как положено в сказке, добро облагодетельствовано, а зло наказано.

Режиссер спектакля – заслуженный артист Республики Таджикистан Султан Усманов считает, что самая главная задача для тюзовцев – это дарить детям праздник.

Исполнитель главной роли – Морозко – заслуженный деятель РК Григорий Ефимов тоже хочет, чтобы дети верили в сказку.

– Я думаю, каждый наде­ется на чудо, особенно в новогодние дни, – говорит он. – Когда я надеваю костюм Деда Мороза, чувствую себя немного волшебником. Знае­те, в мечтах уносишься высоко-высоко...

В грядущем году мальчишкам и девчонкам, а также их родителям от имени Деда Мороза и всех артистов нашего замечательного театра я хочу пожелать всего самого хорошего! Пусть Новый год принесет в каждую казах­станскую семью как можно больше счастья, улыбок, благополучия!

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]