Дармовщине приходит конец

2676
Асет Калымов

Недавно, работая над материалом на проблемную тему, поймал себя на мысли, что уже сталкивался с похожей ситуацией.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Весной 2022 года ко мне обратились представители одного из крупных животноводческих хозяйств Алматинской области с жалобой на то, что их якобы обделили в ходе распределения государственных субсидий. Как посетовали фермеры, лишившись господдержки, они теперь будут вынуждены сократить поголовье, хозяйство оказалось на грани полного разорения. В общем, картина удручающая.

Однако в областном управлении сельского хозяйства, куда я обратился за разъяснениями, меня ждало сильное удивление, если не сказать шок. Как выяснилось, за последние три месяца данной ферме перечис­лены субсидии по двум поданным заявкам. Еще два запроса находятся в листе ожидания. Оказывается, авторы жалобы ежегодно получают на развитие племенной базы из госбюджета по несколько десятков миллионов тенге.

Ознакомившись с комментарием чиновников, аграрии слезно попросили меня не публиковать материал. Я выполнил их просьбу, но так и не понял: зачем было затевать разборки?..

Спустя 2,5 года в областной корпункт газеты поступила жалоба: руководство одного из технопарков перекрыло проезд машинам расположенного рядом садоводческого хозяйства. Обратившийся к нам фермер возмущался, утверждая, что по этой причине он не может вывезти на продажу яблоки и саженцы, терпит убытки.

Сразу после выхода материала со мной связались представители районного акимата, сообщив, что каждую осень в период сбора урожая фермеру предоставляется… беспрепятственный проезд по территории технопарка для вывоза выращенной продукции. К моему изрядному удивлению аграрий признал вышесказанное, попросив вернуть ему и членам его семьи постоянный, а не временный пропускной режим.

К слову, садовод сокрушался также, что в течение последних десяти лет не получает господдержку на выращивание саженцев. В акимате района уточнили: такая помощь не предусмотрена законом. Субсидируют только фермеров – покупателей саженцев, но не питомники. Зато на выращивание яблок данному хозяйству регулярно выделяют субсидии, о чем «скромный» садовод в беседе со мной предпочел умолчать.

Впрочем, сфера государственного субсидирования сельского хозяйства в последнее время неоднократно подвергалась жесткой критике. Недавно глава Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов сообщил, что за пять лет из бюджета на субсидирование АПК было выделено около 2 трлн тенге. При этом сущест­венного эффекта не видно: доля сельского хозяйства в экономике республики составляет всего 5%.

Одной из проблем спикер назвал отсутствие встречных обязательств для получателей субсидий. Большинство фермеров расценивают такую меру поддержки как обязанность государства по компенсации их затрат, без ориентира на конечный результат. Представители областного управления сельского хозяйства в беседе со мной сказали, что некоторые животноводы сидят «на игле субсидий». Привыкли получать казенные деньги, а отдачи никакой.

Но теперь этой дармовщине приходит конец. Как сообщили в Правительстве, с января следую­щего года будут практиковаться встречные обязательства для сельскохозяйст­венных товаропроизводителей. В случае их неисполнения нарушителей лишат права на получение субсидий.

К 2029 году планируется заменить субсидирование выдачей льготных пятипроцентных займов. По мнению отраслевых экспертов, такая мера повысит ответственность фермеров за результат, поскольку полученные деньги необходимо будет возвращать государству.

Все колонки автора

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Саранча угрожает посевам
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Казахстан впервые в истории вышел в финал ЧМ по дзюдо среди женщин
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Арыки возвращаются
Не ходи, если не хочется
Кто станет рулевым на транспорте
Где совесть?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]