Даулбаев предложил меры по усилению мер безопасности

1792
Меруерт Нургазинова
Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев посоветовал правоохранительным органам и руководителям областных акиматов использовать "прогрессивную зарубежную практику обеспечения правопорядка и общественной безопасности", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

На прошедшем в надзорном ведомстве заседании с участием руководителей Верховного суда, ряда министерств и ведомств, областных акиматов были рассмотрены причины и условия, негативно влияющие на криминогенную обстановку и способствующие совершению правонарушений, предложены меры по профилактике краж.

В частности, отметил Даулбаев, необходимо усилить работу по выявлению и пресечению сбыта украденного имущества. К примеру, для повышения раскрываемости хищений мобильных телефонов предложено создать единый банк данных IMEI-кодов и внедрить систему блокировки украденных и привозных контрабандным путем телефонных аппаратов. 

Также рекомендовано безотлагательно решить проблемы оснащения улиц, жилых комплексов, торговых заведений, общественного транспорта качественной системой видеонаблюдения. Необходимо расширить сеть стационарных постов полиции в общественных местах и на улицах, а также передвижных пунктов полиции в областных центрах и крупных городах.

Действенным ресурсом предупреждения и пресечения краж признано расширение участия населения в охране общественного порядка. С этой целью на основе зарубежного опыта предлагается материально стимулировать общественность и расширить форму их участия в охране общественного порядка.

Одним из главных факторов в системе профилактики правонарушений Даулбаев выделил меры по устранению социально-правовых факторов, создающих предпосылки для преступного поведения. Например, организовать для безработных оплачиваемую общественную работу, не требующую квалификации и профессиональной подготовки.

Кроме того, в рамках обеспечения занятости и социальной адаптации бывших заключенных предложено увеличение квоты рабочих мест, внедрение на основе английского опыта "нулевого контракта", предусматривающего минимальную почасовую занятость, а также распространение точек предоставления разовой однодневной работы.

Эти и многие другие меры предложено реализовать во взаимодействии всех правоохранительных и исполнительных органов власти. 

Напомним, вчера на коллегии в МВД Калмуханбет Касымов поручил повысить эффективность профилактики и раскрытия краж. 

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Из детских уст
Духовный ориентир для молодежи
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
У следователя – ключевая роль
Вдохновенное слово писателя
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]