Дефицит медицинских кадров в Казахстане снизится на 30%

Эльмира Киргеева
По итогам трудоустройства выпускников 2014 года  дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК. Об этом сообщила в ходе рабочей поездки 21 октября в Восточно-Казахстанскую область первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова.

Цель поездки – разъяснение Послания Главы государства народу Казахстана "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее".  Вице-министр посетила в Семее кардиохирургическое отделение медицинского центра медуниверситета, консультативно-диагностический центр и провела встречу со студентами выпускного курса университета.

"Салидат Каирбекова подробно остановилась на мерах, принимаемых для решения дефицита кадров на местах. По итогам трудоустройства выпускников 2014 года дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%. Следует отметить, что в основном нехватка кадров отмечается в селах. В этой связи она еще раз обратилась к студентам после окончания учебы идти работать в село", – указывается в сообщении.

В ходе беседы она сообщила, что в текущем году в медвузы страны поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ. Так, минимальный проходной балл по специальности "общая медицина" составил 92 балла.

Также вице-министр акцентировала внимание на важности повышения качества подготовки студентов.

"Здравоохранение и медобразование являются одной из динамичных сфер, где ежегодно обновляется более 20% информации о методах диагностики и лечения заболеваний. Из года в год внедряются новые технологии, выпускаются новые лекарственные препараты. В этой связи, еще более возросли требования к врачу, на которого возлагается огромная ответственность за здоровье и жизнь пациентов",– сказала она.

Каирбекова напомнила, что Минздравом и соцразвития внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медвузов, колледжей и практикующих врачей. Оценка будет осуществляться с использованием симуляционных технологий, в кабинетах, оснащенных специальным оборудованием, манекенами и муляжами человека, на которых врачи будут демонстрировать свои практические навыки.

Министерством также уделяется особое внимание повышению квалификации кадров. В рамках республиканского бюджета предусмотрено обучение не менее 20% специалистов ежегодно, что позволит провести обучение всех медработников страны в течение 5 лет, внутри страны, за рубежом, а также с привлечением иностранных специалистов. В республиканских организациях образования и науки за последние 3 года обучено свыше 100 тыс. специалистов. На обучение за рубеж направлены более 600. Обучение осуществлялось в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Дания, Корея и др. Широко внедряется практика проведения мастер-классов с приглашением лучших зарубежных специалистов. Сейчас при присвоении квалификационных категорий делается упор на практический уровень. То есть владение специалистом новейшими методами диагностики и лечения выходят на первый план в оценке его профессионализма. В целом, как сообщает пресс-служба, все принимаемые комплексные меры по совершенствованию последипломной подготовки специалистов позволят повысить профессионализм специалистов, и, соответственно улучшить качество оказания медицинской помощи населению.                                                                    

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]