Дефицит медицинских кадров в Казахстане снизится на 30%

939
Эльмира Киргеева
По итогам трудоустройства выпускников 2014 года  дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК. Об этом сообщила в ходе рабочей поездки 21 октября в Восточно-Казахстанскую область первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова.

Цель поездки – разъяснение Послания Главы государства народу Казахстана "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее".  Вице-министр посетила в Семее кардиохирургическое отделение медицинского центра медуниверситета, консультативно-диагностический центр и провела встречу со студентами выпускного курса университета.

"Салидат Каирбекова подробно остановилась на мерах, принимаемых для решения дефицита кадров на местах. По итогам трудоустройства выпускников 2014 года дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%. Следует отметить, что в основном нехватка кадров отмечается в селах. В этой связи она еще раз обратилась к студентам после окончания учебы идти работать в село", – указывается в сообщении.

В ходе беседы она сообщила, что в текущем году в медвузы страны поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ. Так, минимальный проходной балл по специальности "общая медицина" составил 92 балла.

Также вице-министр акцентировала внимание на важности повышения качества подготовки студентов.

"Здравоохранение и медобразование являются одной из динамичных сфер, где ежегодно обновляется более 20% информации о методах диагностики и лечения заболеваний. Из года в год внедряются новые технологии, выпускаются новые лекарственные препараты. В этой связи, еще более возросли требования к врачу, на которого возлагается огромная ответственность за здоровье и жизнь пациентов",– сказала она.

Каирбекова напомнила, что Минздравом и соцразвития внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медвузов, колледжей и практикующих врачей. Оценка будет осуществляться с использованием симуляционных технологий, в кабинетах, оснащенных специальным оборудованием, манекенами и муляжами человека, на которых врачи будут демонстрировать свои практические навыки.

Министерством также уделяется особое внимание повышению квалификации кадров. В рамках республиканского бюджета предусмотрено обучение не менее 20% специалистов ежегодно, что позволит провести обучение всех медработников страны в течение 5 лет, внутри страны, за рубежом, а также с привлечением иностранных специалистов. В республиканских организациях образования и науки за последние 3 года обучено свыше 100 тыс. специалистов. На обучение за рубеж направлены более 600. Обучение осуществлялось в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Дания, Корея и др. Широко внедряется практика проведения мастер-классов с приглашением лучших зарубежных специалистов. Сейчас при присвоении квалификационных категорий делается упор на практический уровень. То есть владение специалистом новейшими методами диагностики и лечения выходят на первый план в оценке его профессионализма. В целом, как сообщает пресс-служба, все принимаемые комплексные меры по совершенствованию последипломной подготовки специалистов позволят повысить профессионализм специалистов, и, соответственно улучшить качество оказания медицинской помощи населению.                                                                    

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]