Дефицит медицинских кадров в Казахстане снизится на 30%

Эльмира Киргеева
По итогам трудоустройства выпускников 2014 года  дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК. Об этом сообщила в ходе рабочей поездки 21 октября в Восточно-Казахстанскую область первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова.

Цель поездки – разъяснение Послания Главы государства народу Казахстана "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее".  Вице-министр посетила в Семее кардиохирургическое отделение медицинского центра медуниверситета, консультативно-диагностический центр и провела встречу со студентами выпускного курса университета.

"Салидат Каирбекова подробно остановилась на мерах, принимаемых для решения дефицита кадров на местах. По итогам трудоустройства выпускников 2014 года дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%. Следует отметить, что в основном нехватка кадров отмечается в селах. В этой связи она еще раз обратилась к студентам после окончания учебы идти работать в село", – указывается в сообщении.

В ходе беседы она сообщила, что в текущем году в медвузы страны поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ. Так, минимальный проходной балл по специальности "общая медицина" составил 92 балла.

Также вице-министр акцентировала внимание на важности повышения качества подготовки студентов.

"Здравоохранение и медобразование являются одной из динамичных сфер, где ежегодно обновляется более 20% информации о методах диагностики и лечения заболеваний. Из года в год внедряются новые технологии, выпускаются новые лекарственные препараты. В этой связи, еще более возросли требования к врачу, на которого возлагается огромная ответственность за здоровье и жизнь пациентов",– сказала она.

Каирбекова напомнила, что Минздравом и соцразвития внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медвузов, колледжей и практикующих врачей. Оценка будет осуществляться с использованием симуляционных технологий, в кабинетах, оснащенных специальным оборудованием, манекенами и муляжами человека, на которых врачи будут демонстрировать свои практические навыки.

Министерством также уделяется особое внимание повышению квалификации кадров. В рамках республиканского бюджета предусмотрено обучение не менее 20% специалистов ежегодно, что позволит провести обучение всех медработников страны в течение 5 лет, внутри страны, за рубежом, а также с привлечением иностранных специалистов. В республиканских организациях образования и науки за последние 3 года обучено свыше 100 тыс. специалистов. На обучение за рубеж направлены более 600. Обучение осуществлялось в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Дания, Корея и др. Широко внедряется практика проведения мастер-классов с приглашением лучших зарубежных специалистов. Сейчас при присвоении квалификационных категорий делается упор на практический уровень. То есть владение специалистом новейшими методами диагностики и лечения выходят на первый план в оценке его профессионализма. В целом, как сообщает пресс-служба, все принимаемые комплексные меры по совершенствованию последипломной подготовки специалистов позволят повысить профессионализм специалистов, и, соответственно улучшить качество оказания медицинской помощи населению.                                                                    

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Где в мире больше всего рождается детей
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]