Дефицит медицинских кадров в Казахстане снизится на 30%

921
Эльмира Киргеева
По итогам трудоустройства выпускников 2014 года  дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК. Об этом сообщила в ходе рабочей поездки 21 октября в Восточно-Казахстанскую область первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова.

Цель поездки – разъяснение Послания Главы государства народу Казахстана "Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее".  Вице-министр посетила в Семее кардиохирургическое отделение медицинского центра медуниверситета, консультативно-диагностический центр и провела встречу со студентами выпускного курса университета.

"Салидат Каирбекова подробно остановилась на мерах, принимаемых для решения дефицита кадров на местах. По итогам трудоустройства выпускников 2014 года дефицит медицинских кадров, по предварительным данным, снизится на 30%. Следует отметить, что в основном нехватка кадров отмечается в селах. В этой связи она еще раз обратилась к студентам после окончания учебы идти работать в село", – указывается в сообщении.

В ходе беседы она сообщила, что в текущем году в медвузы страны поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ. Так, минимальный проходной балл по специальности "общая медицина" составил 92 балла.

Также вице-министр акцентировала внимание на важности повышения качества подготовки студентов.

"Здравоохранение и медобразование являются одной из динамичных сфер, где ежегодно обновляется более 20% информации о методах диагностики и лечения заболеваний. Из года в год внедряются новые технологии, выпускаются новые лекарственные препараты. В этой связи, еще более возросли требования к врачу, на которого возлагается огромная ответственность за здоровье и жизнь пациентов",– сказала она.

Каирбекова напомнила, что Минздравом и соцразвития внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медвузов, колледжей и практикующих врачей. Оценка будет осуществляться с использованием симуляционных технологий, в кабинетах, оснащенных специальным оборудованием, манекенами и муляжами человека, на которых врачи будут демонстрировать свои практические навыки.

Министерством также уделяется особое внимание повышению квалификации кадров. В рамках республиканского бюджета предусмотрено обучение не менее 20% специалистов ежегодно, что позволит провести обучение всех медработников страны в течение 5 лет, внутри страны, за рубежом, а также с привлечением иностранных специалистов. В республиканских организациях образования и науки за последние 3 года обучено свыше 100 тыс. специалистов. На обучение за рубеж направлены более 600. Обучение осуществлялось в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Дания, Корея и др. Широко внедряется практика проведения мастер-классов с приглашением лучших зарубежных специалистов. Сейчас при присвоении квалификационных категорий делается упор на практический уровень. То есть владение специалистом новейшими методами диагностики и лечения выходят на первый план в оценке его профессионализма. В целом, как сообщает пресс-служба, все принимаемые комплексные меры по совершенствованию последипломной подготовки специалистов позволят повысить профессионализм специалистов, и, соответственно улучшить качество оказания медицинской помощи населению.                                                                    

Популярное

Все
Ближе к зрителю
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
За любовь!
В СКО готовятся к паводку
Ни одного правонарушения за год
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Учит справляться со стрессом
Железная воля и мечты о подиуме
Прививать любовь к слову
Лучшее начинается с первого шага к нему
Маршрут без стереотипов
Музыка новой волны
Цифровое пространство станет безопаснее
Работа руками – польза для ума
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Как много девушек хороших...»
В Минобороны поздравили женщин-военнослужащих с 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]