Дело чести и долга

4299
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Член чечено-ингушского общества «Вайнах» Диана Алимсултанова владеет казахским языком на уровне носителя.

фото из личного архива Дианы Алимсултановой

Плавная, чистая речь без акцента зачастую поражает тех, с кем Диана начинает разговор на казахском. Ее родители переехали в Уральск около 30 лет назад, и хотя дома по привычке разговаривают на чеченском и русском, за это время казахский язык освоили достаточно хорошо. Определяясь с языком обучения для старшей дочери Дианы, долго не раздумывали, так как были уверены, что государственный язык обязаны знать все граждане страны. В пять лет, придя в подготовительный класс, девочка не имела никакого словарного запаса на казахском языке. Но сегодня даже и не вспомнит, с какого времени стала свободно понимать и говорить на нем. Трудности были, в основном, в пересказах.

Окончив школу, а затем и колледж по специальности «дошкольное обучение и воспитание», Диана два года работала в казахских группах детского сада.

– Детям в раннем возрасте легко дается преодоление языкового барьера. Взрослые часто задумываются, как сказать максимально без ошибок. У детей же нет лишних комплексов. У них огромная потребность в новых понятиях, они много говорят, и это дает им огромный плюс в обу­чении, – делится наблюдениями педагог. – Освоение языка, конечно, идет индивидуально. Многое зависит как от ребенка, так и от настроя родителей. Очень важна поддерж­ка в семье и в обществе. Я вела ясельную, потом старшую группы, которые посещали и дети из семей, где в обиходе был русский язык. Как минимум через полгода ребенок начинает понимать и применять бытовые фразы на казахском. Если учебный материал приходилось объяснять на двух языках, то элементарные фразы, такие, как «отыр», «жүр, тамақ ішейік», «ұйыктайтын уақыт келді», даются без труда, тем более они понятны, потому что сопровождаются действием. Кроме того уроки в детском саду проводятся в игровой форме. Через игру ребенку легко втянуться в образовательный процесс. После нужно лишь закрепить полученные знания.

Почти треть детишек в ее группах была из смешанных семей, не владеющих казахским.

– Были воспитанники, родители которых выбрали для них школу с казахским языком обучения. Думаю, это хороший показатель нашей работы. Если кто-то из родителей все еще считает, что ребенок «потеряет» родной язык, могу смело заявить: такого не будет. Зато он получит хорошую базу, достаточную для того, чтобы продолжить обучение в школе. Но не все зависит от воспитателя. Родители должны помнить, что любое освоение требует усилий, и надо поддерживать ребенка в этих начинаниях, – считает моя собеседница.

В настоящее время Диана Исмадиевна ведет класс предшкольной подготовки. Занятия проводятся на русском языке. Несмотря на то, что по работе казахский использует в меньшей мере, девушка понимает, насколько важна практика:

– С носителями языка я всегда стараюсь говорить на казахском. Смотрю фильмы, люблю художественную литературу, читаю мировых классиков на казахском. Особенно интерес­но сравнивать произведения, если раньше читала русский перевод. Казахский – очень богатый язык. Бывает, писатель-переводчик использует такие слова, которые в обыденной жизни не слышишь и не употреб­ляешь. Начинаешь искать, что это за слово, где еще оно используется, почему именно здесь его использовал автор. Так пополняется словарный запас.

Девушке очень нравятся произведения Ыбырая Алтынсарина, внесшего большой вклад в педагогику. Его труды мотивируют тех, кто хочет работать с детьми. У Миржакыпа Дулатова и Магжана Жумабаева понятный слог. Такая увлеченность литературой привели ее к участию в областных Абаевских и Кадыровских чтениях. В последних Диана, еще будучи студенткой колледжа, признана лучшей.

– Многие мои ровесники, в том числе и неказахи, владеют государственным языком, как и я, используют его в жизни, работе, общении. Знать родной язык – дело чести, владеть государственным языком – долг каждого гражданина. Выучить его можно в любом возрасте, – считает молодой педагог.

Пример тому – курсы, которые проходят на базе областной Ассамблеи народа Казахстана. Слушатели – члены этнокультурных объединений разных возрастов и национальностей, а уровень освоения зависит лишь от желания каждого. При АНК действует и общественное движение «Тіл мұра», членом которого является Диана Алимсултанова. Цель движения – расширение сферы применения государственного языка в регионе. В план движения на текущий год включена организация мероприятий по пропаганде традиций казахского народа с участием различных этносов, «круглых столов», фестивалей и акций, продолжение проекта «Грамотность в визуальной информации и рекламе», работа с кандасами и воспитанниками дворовых клубов. Запланировано также проведение тренинга с родителями казахской национальности, дети которых посещают русские группы в детских садах. Задача реализаторов проекта – убедить взрослых сделать выбор в пользу обучения их детей в школах на родном языке.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]