Деловой подход

Михаил Тё, Жамбылская область

Более 54 тыс. местных жителей планируется привлечь к активным мерам занятости.

На сегодня уровень безработицы в регионе составляет 4,9%, и этот показатель постепенно снижается. По данным областного управления координации занятости и социальных программ, трудоспособное население насчитывает почти 530 тыс. граждан, но в настоящее время около трети из них – самозанятые. Сюда же входят более 26 тыс. безработных.

Как выяснилось, в прошлом году предусматривалось трудоустроить и обучить 49 500 граждан, но в результате проведенной работы план удалось даже значительно перевыполнить, причем это касается и трудоустройства на постоянные рабочие места.

В целом задействованными в программе занятости оказались 75 565 человек. Чуть меньше половины из них приняты на вакантные места, около 21 тыс. обратившихся прошли курсы «Бастау Бизнес», еще 2 634 человека получили государственные гранты на открытие своего дела на общую сумму свыше 3 млрд 227 млн тенге. Остальные были направлены на социальные рабочие места, оплачиваемые общественные работы, молодежную практику, курсы получения квалификации в соответствии с запросами работодателей, онлайн-обучение, а также по проектам «Первое рабочее место», «Серебряный возраст», «Контракт поколений», набирающим популярность среди местного населения.

Как сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Еркин Келесов, последние запущены в соответствии с Национальным проектом по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. В рамках этих трех инициатив соз­даны социальные рабочие места для молодежи и лиц старше 50 лет.

К примеру, хорошие отзывы в качестве государственной поддерж­ки получил проект «Серебряный возраст», рассчитанный на срок до трех лет для старшего поколения. Ежемесячный размер субсидий для трудоустроенных в ходе его реализации составляет 60–70% от размера зарплаты в зависимос­ти от этапа, но не более 30 МРП.

– Срок участия в проекте «Первое рабочее место», который рассчитан на молодых людей, составляет не более 18 месяцев. В нем также может принять участие молодежь категории NEET, не имею­щая опыта работы, – отметил Еркин Келесов. – Период участия в проекте «Контракт поколений» – не более полугода. Он предусмат­ривает поддержку выпускников учебных заведений, завершивших обучение в течение двух лет. Размер субсидии в месяц (заработной платы) для лиц, трудоустроенных в рамках этих двух проектов, сос­тавляет не менее 30 МРП с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковские услуги, но без учета выплат по экологическим надбавкам.

Софинансирование и субсидирование за счет средств местного бюджета оплаты труда лиц, трудоустроенных в рамках проектов «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», осуществляются местными органами по вопросам занятости населения.

– В прошлом году по проекту «Серебряный возраст» направлен 281 гражданин, по «Контракту поколений» – 33 человека, а по проекту «Первое рабочее место» – 185. По всем показателям областной план перевыполнен, – проинформировал глава управления координации занятости и социальных программ.

Что касается проекта «Бастау Бизнес», то в текущем году курсами онлайн-обучения планируется охватить 4 тыс. человек и предоставить государственные безвозмездные гранты 1 054 заявителям на общую сумму 400 МРП.

Примечательно, что благодаря принимаемым мерам в регионе постепенно уменьшается не только количество безработных, но и число получателей адресной социальной помощи. Так, в прошлом году их количество сократилось на 2 590 семей.

С начала текущего года к активным мерам занятости привлечены 5 782 человека, выполнено 10,7% от запланированного объема.

– Нами разработана региональная карта занятости, которая, уверен, благоприятно отразится на общей ситуации в области. Надо сказать, что одной из наиболее эффективных мер занятости являются безвозвратные гранты. В этом году лицам из категории социально уязвимых граждан планируется выделить их на сумму свыше одного миллиарда 454 миллионов тенге. Деньги будут выдаваться по актуальным предпринимательским направлениям, – сообщил Еркин Келесов.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Наступила эра больших игр
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
Поехали кататься?
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]