Деловой подход

Михаил Тё, Жамбылская область

Более 54 тыс. местных жителей планируется привлечь к активным мерам занятости.

На сегодня уровень безработицы в регионе составляет 4,9%, и этот показатель постепенно снижается. По данным областного управления координации занятости и социальных программ, трудоспособное население насчитывает почти 530 тыс. граждан, но в настоящее время около трети из них – самозанятые. Сюда же входят более 26 тыс. безработных.

Как выяснилось, в прошлом году предусматривалось трудоустроить и обучить 49 500 граждан, но в результате проведенной работы план удалось даже значительно перевыполнить, причем это касается и трудоустройства на постоянные рабочие места.

В целом задействованными в программе занятости оказались 75 565 человек. Чуть меньше половины из них приняты на вакантные места, около 21 тыс. обратившихся прошли курсы «Бастау Бизнес», еще 2 634 человека получили государственные гранты на открытие своего дела на общую сумму свыше 3 млрд 227 млн тенге. Остальные были направлены на социальные рабочие места, оплачиваемые общественные работы, молодежную практику, курсы получения квалификации в соответствии с запросами работодателей, онлайн-обучение, а также по проектам «Первое рабочее место», «Серебряный возраст», «Контракт поколений», набирающим популярность среди местного населения.

Как сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Еркин Келесов, последние запущены в соответствии с Национальным проектом по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. В рамках этих трех инициатив соз­даны социальные рабочие места для молодежи и лиц старше 50 лет.

К примеру, хорошие отзывы в качестве государственной поддерж­ки получил проект «Серебряный возраст», рассчитанный на срок до трех лет для старшего поколения. Ежемесячный размер субсидий для трудоустроенных в ходе его реализации составляет 60–70% от размера зарплаты в зависимос­ти от этапа, но не более 30 МРП.

– Срок участия в проекте «Первое рабочее место», который рассчитан на молодых людей, составляет не более 18 месяцев. В нем также может принять участие молодежь категории NEET, не имею­щая опыта работы, – отметил Еркин Келесов. – Период участия в проекте «Контракт поколений» – не более полугода. Он предусмат­ривает поддержку выпускников учебных заведений, завершивших обучение в течение двух лет. Размер субсидии в месяц (заработной платы) для лиц, трудоустроенных в рамках этих двух проектов, сос­тавляет не менее 30 МРП с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковские услуги, но без учета выплат по экологическим надбавкам.

Софинансирование и субсидирование за счет средств местного бюджета оплаты труда лиц, трудоустроенных в рамках проектов «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», осуществляются местными органами по вопросам занятости населения.

– В прошлом году по проекту «Серебряный возраст» направлен 281 гражданин, по «Контракту поколений» – 33 человека, а по проекту «Первое рабочее место» – 185. По всем показателям областной план перевыполнен, – проинформировал глава управления координации занятости и социальных программ.

Что касается проекта «Бастау Бизнес», то в текущем году курсами онлайн-обучения планируется охватить 4 тыс. человек и предоставить государственные безвозмездные гранты 1 054 заявителям на общую сумму 400 МРП.

Примечательно, что благодаря принимаемым мерам в регионе постепенно уменьшается не только количество безработных, но и число получателей адресной социальной помощи. Так, в прошлом году их количество сократилось на 2 590 семей.

С начала текущего года к активным мерам занятости привлечены 5 782 человека, выполнено 10,7% от запланированного объема.

– Нами разработана региональная карта занятости, которая, уверен, благоприятно отразится на общей ситуации в области. Надо сказать, что одной из наиболее эффективных мер занятости являются безвозвратные гранты. В этом году лицам из категории социально уязвимых граждан планируется выделить их на сумму свыше одного миллиарда 454 миллионов тенге. Деньги будут выдаваться по актуальным предпринимательским направлениям, – сообщил Еркин Келесов.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Показатель зрелости общества
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]