Диагностика: прицел в «раковую мишень»

939

11Новое оборудование – уникальный диагностический комплекс Cobas z 480 – даст возможность проводить на базе лаборатории института ПЦР-диагностику мутаций опухолевых тканей. Это современный, быстрый и точный метод исследования на генном уровне, помогающий не только выявлять многие заболевания, в том числе онкологические, но и по-новому их лечить. Он дает возможность проведения таргетной терапии, которую сами медики уже назвали надеждой на избавление человечества от рака. К этой практике, которая используется уже во всем мире, теперь пришел и Казахстан.

Сегодня появились новые таргетные лекарственные средства, которые могут действовать на конкретные мишени внутри раковой клетки (target в переводе с английского означает «мишень»). ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет найти ту самую мишень в раковой опухоли на генном уровне, поразить которую может таргетный препарат. Эта современнейшая методика принципиально отличается от классических способов лечения рака: хирургии, лучевой терапии и химиотерапии, поскольку таргетные препараты воздействуют на конкретный механизм в конкретной опухоли, что в итоге сказывается на эффективности лечения и приводит к снижению побочных воздействий на организм.

Таргетная терапия считается основой персонализированной медицины, потому что при ее использовании своя методика лечения подбирается для каждого отдельного больного. Все люди разные и болезни – тоже, поэтому основная задача современной онкологии – помочь каждому персонально. В Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии таргетная терапия уже применяется при лечении немелкоклеточного рака легкого, колоректального рака, рака молочной железы, рака почки и хронического миелолейкоза.

Создание таргетных препаратов можно назвать прорывом в лечении раковых заболеваний, потому что это дало возможность не только понять многие ключевые механизмы развития опухоли, но и выработать специальные методики для борьбы с тяжелым заболеванием. Дело в том, что каждая опухоль, как и каждый человек, имеет индивидуальные отличия. В случаях, когда таких мишеней в новообразовании, на которые и действует таргетный препарат, много, он эффективен. А когда мишени не обнаруживаются, не будет и результата от лечения. И вот здесь на помощь врачам приходят специалисты ПЦР-лаборатории. Раковые заболевания – это следствие сбоя в генотипе человека, когда в организме появляется мутированный ген. Но обычными методами диагностики определить его не удается. ПЦР-диагностика позволяет обнаружить генетически измененные фрагменты ДНК опухолевых клеток в самых различных био­логических тканях в режиме реального времени.

Как рассказала заместитель директора по науке ­КазНИИОиР Сурия Есентаева, новая диагностическая система позволяет подобрать индиви­дуальный курс лечения каждому онкологическому больному, значительно увеличив эффективность лечения. Ведь раньше многие лекарственные препараты были направлены на симптомы, а не на причину болезни.

Считается, что XXI век – это век персонализированной медицины, причем в любой ее области, будь то онкология, гинекология или кардиология. Все идет к тому, что лечение врачи станут подбирать индивидуально, в зависимости от генотипа каждого человека.

– Для нашей компании важно практическое сотрудничество с казахстанскими медиками, быстрое внедрение инноваций в систему здравоохранения Казахстана, чтобы они стали доступны каждому, – прокомментировал глава представительства «Рош» в Казахстане Георгий Рамишвили. – «Рош» своим богатым опытом и передовыми разработками активно делится со специалистами здравоохранения. Вот уже 20 лет мы делаем доступными для пациентов Казахстана инновационные диагностические технологии и лекарственные средства «Рош» и даем людям перспективы на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни.

Новые методы исследования, которые стали возможны с появлением ПЦР-лаборатории, позволяют найти нужное лекарство для конкретного человека, а также оптимизировать схему лечения, буквально наблюдая, как исчезает болезнь. У лаборатории очень большие возможности: одновременно можно ставить на исследование свыше 90 проб. Сейчас полученный прибор Cobas может определять 41 вид мутаций. И в недалеком будущем станет возможным создавать здесь генетический паспорт для всех желающих на предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Это большой шаг вперед в профилактике рака, что очень важно, если учитывать его большую распространенность.

В общем, открытие ПЦР-лаборатории открывает новые горизонты в диагностике опухолевых заболеваний и обнадеживающие перспективы для терапии. Кардинально меняется подход к лечению больных с онкологическими проблемами: на первое место выходит обеспечение лучшего качества их жизни.

Ирина ИГНАТОВА

Популярное

Все
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Пионы среди зимы
Сочетая академизм и современные практики
Оскорбление есть – наказания нет
Глава государства прибыл в Ашхабад
Труд как зеркало таланта
Оляпка – хозяйка студеных вод
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
В интересах Казахстана и Ирана
Реальная господдержка
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Итоги большого общественного пути
Новый этап сотрудничества
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Чтоб не для «галочки»
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Племенной смотр собак породы казахский тазы состоялся в Алм…
В Риддере мужчину наказали арестом за «кулинарию» на Вечно…
Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]