Диагностика: прицел в «раковую мишень»

896

11Новое оборудование – уникальный диагностический комплекс Cobas z 480 – даст возможность проводить на базе лаборатории института ПЦР-диагностику мутаций опухолевых тканей. Это современный, быстрый и точный метод исследования на генном уровне, помогающий не только выявлять многие заболевания, в том числе онкологические, но и по-новому их лечить. Он дает возможность проведения таргетной терапии, которую сами медики уже назвали надеждой на избавление человечества от рака. К этой практике, которая используется уже во всем мире, теперь пришел и Казахстан.

Сегодня появились новые таргетные лекарственные средства, которые могут действовать на конкретные мишени внутри раковой клетки (target в переводе с английского означает «мишень»). ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет найти ту самую мишень в раковой опухоли на генном уровне, поразить которую может таргетный препарат. Эта современнейшая методика принципиально отличается от классических способов лечения рака: хирургии, лучевой терапии и химиотерапии, поскольку таргетные препараты воздействуют на конкретный механизм в конкретной опухоли, что в итоге сказывается на эффективности лечения и приводит к снижению побочных воздействий на организм.

Таргетная терапия считается основой персонализированной медицины, потому что при ее использовании своя методика лечения подбирается для каждого отдельного больного. Все люди разные и болезни – тоже, поэтому основная задача современной онкологии – помочь каждому персонально. В Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии таргетная терапия уже применяется при лечении немелкоклеточного рака легкого, колоректального рака, рака молочной железы, рака почки и хронического миелолейкоза.

Создание таргетных препаратов можно назвать прорывом в лечении раковых заболеваний, потому что это дало возможность не только понять многие ключевые механизмы развития опухоли, но и выработать специальные методики для борьбы с тяжелым заболеванием. Дело в том, что каждая опухоль, как и каждый человек, имеет индивидуальные отличия. В случаях, когда таких мишеней в новообразовании, на которые и действует таргетный препарат, много, он эффективен. А когда мишени не обнаруживаются, не будет и результата от лечения. И вот здесь на помощь врачам приходят специалисты ПЦР-лаборатории. Раковые заболевания – это следствие сбоя в генотипе человека, когда в организме появляется мутированный ген. Но обычными методами диагностики определить его не удается. ПЦР-диагностика позволяет обнаружить генетически измененные фрагменты ДНК опухолевых клеток в самых различных био­логических тканях в режиме реального времени.

Как рассказала заместитель директора по науке ­КазНИИОиР Сурия Есентаева, новая диагностическая система позволяет подобрать индиви­дуальный курс лечения каждому онкологическому больному, значительно увеличив эффективность лечения. Ведь раньше многие лекарственные препараты были направлены на симптомы, а не на причину болезни.

Считается, что XXI век – это век персонализированной медицины, причем в любой ее области, будь то онкология, гинекология или кардиология. Все идет к тому, что лечение врачи станут подбирать индивидуально, в зависимости от генотипа каждого человека.

– Для нашей компании важно практическое сотрудничество с казахстанскими медиками, быстрое внедрение инноваций в систему здравоохранения Казахстана, чтобы они стали доступны каждому, – прокомментировал глава представительства «Рош» в Казахстане Георгий Рамишвили. – «Рош» своим богатым опытом и передовыми разработками активно делится со специалистами здравоохранения. Вот уже 20 лет мы делаем доступными для пациентов Казахстана инновационные диагностические технологии и лекарственные средства «Рош» и даем людям перспективы на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни.

Новые методы исследования, которые стали возможны с появлением ПЦР-лаборатории, позволяют найти нужное лекарство для конкретного человека, а также оптимизировать схему лечения, буквально наблюдая, как исчезает болезнь. У лаборатории очень большие возможности: одновременно можно ставить на исследование свыше 90 проб. Сейчас полученный прибор Cobas может определять 41 вид мутаций. И в недалеком будущем станет возможным создавать здесь генетический паспорт для всех желающих на предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Это большой шаг вперед в профилактике рака, что очень важно, если учитывать его большую распространенность.

В общем, открытие ПЦР-лаборатории открывает новые горизонты в диагностике опухолевых заболеваний и обнадеживающие перспективы для терапии. Кардинально меняется подход к лечению больных с онкологическими проблемами: на первое место выходит обеспечение лучшего качества их жизни.

Ирина ИГНАТОВА

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]