Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
За 23 года существования дипломатических отношений Казахстан и Чехия достигли прогресса во всех областях. Об этом журналистам в МИД сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Чешской Республике и Словацкой Республике Сержан Абдыкаримов, передает
Kazpravda.kz. "Сегодня наши отношения характеризуются отсутствием каких-либо проблем. В 2009 году Чехия включила Казахстан в число своих 12 приоритетных торговых партнеров, что позволило увеличить товарооборот в 6 раз. Если в 2009 году он составлял около $200 миллионов, то в 2014 году – $1 миллиард 200 миллионов", – сообщил он.
И хотя в прошлом году из-за непростой экономической ситуации в мире товарооборот снизился до $666 млн, посол настроен оптимистично и подчеркнул, что для улучшения ситуации он намерен применить "весь имеющийся комплекс инструментов".
"Как вы знаете, у нас работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. За это время уже состоялось ее 8 заседаний. Также действует смешанная казахстанско-чешская торговая палата, которая была создана в Праге в 2014 году", – отметил посол.
По его словам, Чехия интересна для Казахстана в плане привлечения технологий в сельскохозяйственный сектор, в IT-технологии и в ряд других областей.
Кроме того, дипломат отметил тенденцию увеличивающегося с каждым годом обоюдного туристского потока. Так, за четыре месяца текущего года посольством РК в Чехии было выдано 783 визы. Что касается обратного направления, то в 2015 году чешские визы получили 12 000 казахстанцев.