Для Казахстана этническое многообразие не угроза, а источник силы

Парламентарии делятся своими впечатлениями от прошедшей юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана "30 лет на пути единства и согласия" с участием Главы государства

Фото: Акорда

Евгений Больгерт, депутат Сената Парламента РК:

– Глава государства четко обозначил, что для Казахстана этническое многообразие не угроза, а источник силы. Чтобы сохранить эту парадигму, важно укреплять культуру взаимоуважения и солидарности. Сегодня, в условиях глобальных вызовов, конфликтов, тарифных войн, на мой взгляд, необходимо развивать три ключевых направления. Во-первых, это гражданское просвещение – через школы, медиа и цифровые платформы, формирующие ценности единства и диалога. И одно­временно не допускать популизма, разного рода вбросов и попыток политизации межэтнической тематики. Во-вторых, это институты доверия – в первую очередь Ассамблея народа Казахстана и ее структуры на местах как площадки открытого взаимодействия. В-третьих, это поддержка общественных инициатив, где сами граждане становятся проводниками идей согласия и взаимопомощи. Яркий пример – центры «Жомарт жан» АНК, объединяющие этнокультурные центры, волонтеров, бизнес и меценатов вокруг благотворительности и социальной ответственности.

Ольга Булавкина, депутат Сената Парламента РК:

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на юбилейном мероприятии, посвященном 30-летию создания Ассамблеи народа Казахстана, подчеркивает важность сплоченности перед лицом глобальных вызовов, при этом идея единства является ключевым фактором устойчивости и развития. Сплоченность этносов Казахстана консолидирует общество в единое целое, помогая избежать манипуляций извне и не стать ареной чужих противостояний.

Общие ценности, уважение к традициям разных этносов, культурное и социальное единство создают прочный фундамент для экономического роста, странового прогресса и дальнейшего демократического развития Казахстана. Развивая диалог между государством и обществом, АНК является диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов с участием представителей власти, экспертов и граждан, выступая посредником в сложных вопросах, предотвращая возможные социальные напряжения.

Сейчас Ассамблея народа Казахстана продолжает эволюционировать, адаптируясь к новым вызовам. Развитие онлайн-платформ значительно усиливает работу Ассамблеи народа Казахстана, делая ее более эффективной, интерактивной и доступной для всех этнических групп. Цифровые технологии помогают достичь эффективности обучения через истории успеха, реализовать инновационный способ знакомства с духовным многообразием через цифровые архивы культурного наследия с возможностью интерактивного изучения. Это соответствует глобальному тренду цифровизации социальных институтов, где платформы становятся ключевым инструментом единства.

Сергей Пономарев, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Некоторые наши соотечественники иногда критикуют работу АНК, но зачастую ее работа не бросается в глаза. Взять хотя бы Институт этномедиации – переговорщики остужают «горячие головы» и гасят этноконфликты в зародыше, успешно работают союзы аксакалов и сою­зы матерей, а традиционное празднование Наурыза, Масленицы или Сабантуя – не просто красивые праздники, но и переплетение национальных устоев народов. А их – 124 (!), которые живут в Казахстане. Всего в республике действуют свыше тысячи национальных этнокультурных центров. Работа колоссальная. Президент дал высокую оценку 30-летней работе АНК и подчеркнул, что на фоне масштабных конфликтов, торговых войн, девальвации человеческой жизни мы не должны упускать из своего внимания межэтническую сферу. «При этом ее политизация недопустима. Наши дети выросли в безопасности, поэтому надо, чтобы и внуки жили в мире и согласии», – подчеркнул Глава государства.

...Во время вручения высоких государственных наград за итоги 30-летней работы в АНК всех обаял Александр Альбертович Бац. Получая орден из рук Президента, он тихонечко протянул ему записку. Касым-Жомарт Кемелевич улыбнулся, о чем-то спросил (нам слышно не было) и бережно положил записку в карман. Думаю, он еще встретится с орденоносцем...

Для того чтобы русские, украинцы, белорусы, немцы корейцы и другие не сидели на чемоданах, а чувствовали себя полноценными гражданами страны, уверенными в собственном будущем, Ассамблея народа Казахстана наметила новые задачи и будет активно работать дальше.

Эльмира Отар, сопредседатель Клуба молодых ученых НЭС АНК, доцент ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, социолог-аналитик:

– Прошедшая XXXIV сессия Ассамблеи народа Казахстана оставила сильные и вдохновляющие впечатления. Особенно приятно было видеть, что Президент уделил внимание не только вопросам межэтнического согласия и гражданской идентичности, но и подчерк­нул важную роль казахского языка как объединяющего фактора.

Как представительница молодого поколения, я с большим интересом восприняла акценты, сделанные на развитии молодежных инициатив, – в частности, таких проектов, как «Ассамблея жастары», Студенческая ассамблея, «Жас ғалымдар клубы» и движение «Жаңа толқын». Это не просто сообщества, а мощные платформы для формирования новой культуры патриотизма, социальной ответственности и гражданской активности.

Являясь сопредседателем «Жас ғалымдар клубы», я почувствовала, что нам, молодым исследователям, доверяют. В нас видят будущее страны. Такие сессии укрепляют активную гражданскую позицию и дают уверенность в том, что знания, наука и честный труд действительно могут укрепить общество и сохранить мир в нашей стране.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Пакет важнейших законов
В Актау откроется консульство РФ
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Расширяя профессиональные горизонты
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Новая модель диалога государства и общества
Консультации по вопросам безопасности
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]