Для сайгаков определена безопасная доля изъятия

1541
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

В соответствии с научным обосно­ванием данный показатель на сегодня составляет 20% от всей численности популяции степной антилопы. О чем на днях в Астане в ходе совещания по проб­лемам регулирования поголовья сайги сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

Фото: пресс-служба Минэкологии

В межведомственном мероприя­тии, помимо представителей природо­охранного министерства, приняли участие специалисты Минсельхоза, ведущие ученые, главы фермерских и крестьянских хозяйств.

Главной темой обсуждения стали стремительное увеличение численности сайги в некоторых областях республики и связанные с этим вызовы, с которыми сталкиваются аграрии и экосистема в целом. По словам экспертов, чрезмерное увеличение популяции сайгаков (на сегодня официальная цифра по итогам весеннего учета составляет 3 млн 900 тыс. голов) негативно влияет на пастбища, сельскохозяйственные угодья и обеспечение биологичес­кого разнообразия.

Поэтому в рамках межведомственного совещания были рассмотрены возможные меры по управлению популяцией, включая научно обосно­ванные подходы к регулированию ее численности (отлов и отстрел), усиление мониторинга, а также развитие диалога с местным населением и хозяйствующими субъектами.

Участники совещания подчеркнули важность привлечения независимых экспертов и экологических организаций для оценки последствий принимаемых мер.

Кроме того, изучена возможность внедрения современных технологий – спутникового слежения, дронов и автоматизированных систем учета – для повышения точности данных о численности и миграции степной антилопы.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов, учеными одоб­рено изъятие до 800 тыс. сайгаков, что составляет примерно четверть всей популяции этих животных в Казахстане.

Исключительное право на отлов с помощью сетей, а при необходимости – отстрел этих красно­книжных животных закрепляется за предприя­тием «Охотзоопром».

Удаление из популяции самцов начнется уже 1 июля и продлится до ноября текущего года. После чего будет принято дополнительное решение по дальнейшим действиям.

Особое внимание участников совещания уделено необходимости обеспечения баланса между сохранением уникального вида и эффективным использованием природных ресурсов. Отмечена важность открытости и прозрачности при принятии решений, а также учета интересов всех сторон.

При этом подчеркнут тот факт, что грамотное управление популяцией сайги требует научно обоснованного подхода, базирующегося на данных мониторинга и экосистемного анализа.

Отраслевое сообщество сошлось во мнении, что приоритетом должно оставаться сохранение биологического разнообразия, при этом важно учитывать социально-экономические аспекты, включая интересы фермеров и представителей охотничьей отрасли. Также обсуждены меры по усилению общественного контро­ля, экологического просвещения и международного сотрудничества в сфере охраны сайги.

Популярное

Все
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Золото северных лесов
Трудна дорога в гору
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Где родился, там и пригодился
Стремиться к лучшему
Астана – креативная столица Центральной Азии
Пусть горизонты новые зовут
Новые обитатели огородов
У природы нет плохой погоды…
В Актау проходят съемки экодрамы «Қара бекіре»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

К Британии приближаются полчища божьих коровок
Открыт сезон на отстрел большого баклана в Абайской области
Один хозяин – порядка больше
Чистота начинается с ответственности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]