До 42% выросла доля отечественных лекарств на казахстанском рынке

Ксения Воронина
Фото с сайта ehow-blog.com
Казахстанские производители лекарств усилили курс на импортозамещение. Собственная доля Казахстана на внутреннем рынке фармацевтических препаратов в первом квартале 2016 года достигла 46% против 26% за аналогичный период в 2015 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на аналитику Energyprom.kz.

За январь–апрель производство фармпрома достигло в стоимостном выражении 12 млрд тенге против 9,3 млрд тенге годом ранее. Темпы годового роста составили 29,3%. Для сравнения: первый квартал 2015 года уступал первому кварталу 2014 года на 2,6%.

В многолетней динамике темпы роста снижались до 2014 года (тогда годовой рост составлял минимальные 4,2%), затем, в 2015 году начался этап форсирования производства (плюс 9,7% к 2014). Если в последующие месяцы 2016 сохранит высокие темпы роста начала года, итоговые показатели могут значительно превысить данные 2015.

В натуральном выражении производство лекарств выросло на 36,3%, до 4,6 тыс. тонн, производство прочих фармацевтических препаратов снизилось на 25%, до 76 тыс. тонн.

"Отечественные производители уверенно форсируют курс на импортозамещение в сфере фармацевтических препаратов без учета антибиотиков (доля достигла по итогам января – марта 2016 года 41,6% против 26,4% в тот же период годом ранее и 23,1% в аналогичный период 2014 года) и удерживают долю на рынке антибиотиков (по итогам первых кварталов последних лет – в пределах 18–20%)", – считают эксперты EnergyProm.

По данным Комитета таможенного контроля, за январь–апрель импорт антибиотиков из стран вне ТС составил 13 тонн на 1,8 млн USD. Импорт прочих лекарств, фасованных в виде дозированных лекарственных форм, – 3 тысячи тонн на 199,6 млн USD. По импорту антибиотиков лидируют Китай (33%), Италия (26,2%) и Индия (19,3%), по импорту прочих лекарств – Германия (21,8%), Франция (9,9%) и Индия (8,2%).

В ходе "круглого стола" в рамках 23-й Международной выставки "Здравоохранение KIHE 2016" исполнительный директор Ассоциации дистрибьюторов фармакологической продукции РК Наталья Гунько рассказала, что Казахстан имеет перспективные научные разработки, с которыми республика могла бы выйти на мировой фармацевтический рынок.

"Было разработано более 40 молекул. Из них 10 молекул являются более эффективными и менее токсичными по сравнению с теми препаратами, что есть на рынке. Помимо этого, Казахстан является богатейшей сырьевой фитобазой. На мировом рынке растет потребление фитопрепаратов. Мы могли бы тоже выйти с этими препаратами на мировой рынок", – отметила Гунько.



В региональном разрезе за январь – апрель 2016 среди топ-3 производителей сектора значительно увеличилась доля Алматинской области (до 17,6%, с 10% в аналогичном периоде 2015 года). Объемы выпуска продукции в секторе выросли за год сразу в 2,3 раза, до 2,1 млрд тенге. В регионе работают такие предприятия, как, например, фармацевтический завод "Kelun-Kazpharm".

Также выросла и доля Алматы – с 24,6% до 32,2%. Рост выпускаемой продукции за год составил 69,4%, до 3,9 млрд тенге в стоимостном выражении. Среди крупных предприятия региона – алматинская фармацевтическая фабрика "Нобел" и "Абди Ибрахим Глобал Фарм".

Доля лидера по объемам выпуска, ЮКО, напротив, сократилась с 53 до 36,7%. Объемы производства снизились на 10,4%, до 4,4 млрд тенге в стоимостном выражении. Крупные предприятия региона – Santo АО "Химфарм", ТОО "Зерде-Фито".

В Казахстане на базе ядерного реактора запустили производство медицинских изотопов. Водо-водяной реактор на тепловых нейтронах "ВВР-К", в котором будут производить изотопы для медицинских целей, запустили после годичной реконструкции на базе ГКП "Институт ядерной физики" в поселке Алатау возле Алматы. Станция мощностью 6 мегаватт с помощью российских специалистов, экспертов МАГАТЭ и американской стороны была переведена с высокообогащенного ядерного топлива на низкообогащенное и модернизирована. Энергетический запуск состоялся 18 мая.

В реакторе из молибдена получают изотоп молибден-99. После чего его "заряжают" в специальный 20-килограммовый прибор-генератор. Произведенный в Казахстане молибден-99 будет по цене в 2 раза ниже зарубежных аналогов. Кроме того, на станции планируют получать йод-131 из теллурия. Он используется для диагностики заболеваний щитовидной железы, нейроэндокринных опухолей и для терапии.

Диагностика методами ядерной медицины – точнее, результаты ее более надежны по сравнению, к примеру, с рентгеновской компьютерной томографией. На данный момент есть планы создания диагностических отделений во всех областных центрах Казахстана.


Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Цифровая летопись казахского языка
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
На пике уборочной страды
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Новый формат общественного представительства
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Фейк в эпоху ИИ
В интересах общества и государства
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

От дорог до аэропортов: как Казахстан развивает транспортну…
Казахстан готов выступить торгово-логистическим мостом для …
Нидерланды вывели из США и Канады 86 тонн золота
Программу развития рынка капитала до 2030 года приняли в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]