До 42% выросла доля отечественных лекарств на казахстанском рынке

Ксения Воронина
Фото с сайта ehow-blog.com
Казахстанские производители лекарств усилили курс на импортозамещение. Собственная доля Казахстана на внутреннем рынке фармацевтических препаратов в первом квартале 2016 года достигла 46% против 26% за аналогичный период в 2015 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на аналитику Energyprom.kz.

За январь–апрель производство фармпрома достигло в стоимостном выражении 12 млрд тенге против 9,3 млрд тенге годом ранее. Темпы годового роста составили 29,3%. Для сравнения: первый квартал 2015 года уступал первому кварталу 2014 года на 2,6%.

В многолетней динамике темпы роста снижались до 2014 года (тогда годовой рост составлял минимальные 4,2%), затем, в 2015 году начался этап форсирования производства (плюс 9,7% к 2014). Если в последующие месяцы 2016 сохранит высокие темпы роста начала года, итоговые показатели могут значительно превысить данные 2015.

В натуральном выражении производство лекарств выросло на 36,3%, до 4,6 тыс. тонн, производство прочих фармацевтических препаратов снизилось на 25%, до 76 тыс. тонн.

"Отечественные производители уверенно форсируют курс на импортозамещение в сфере фармацевтических препаратов без учета антибиотиков (доля достигла по итогам января – марта 2016 года 41,6% против 26,4% в тот же период годом ранее и 23,1% в аналогичный период 2014 года) и удерживают долю на рынке антибиотиков (по итогам первых кварталов последних лет – в пределах 18–20%)", – считают эксперты EnergyProm.

По данным Комитета таможенного контроля, за январь–апрель импорт антибиотиков из стран вне ТС составил 13 тонн на 1,8 млн USD. Импорт прочих лекарств, фасованных в виде дозированных лекарственных форм, – 3 тысячи тонн на 199,6 млн USD. По импорту антибиотиков лидируют Китай (33%), Италия (26,2%) и Индия (19,3%), по импорту прочих лекарств – Германия (21,8%), Франция (9,9%) и Индия (8,2%).

В ходе "круглого стола" в рамках 23-й Международной выставки "Здравоохранение KIHE 2016" исполнительный директор Ассоциации дистрибьюторов фармакологической продукции РК Наталья Гунько рассказала, что Казахстан имеет перспективные научные разработки, с которыми республика могла бы выйти на мировой фармацевтический рынок.

"Было разработано более 40 молекул. Из них 10 молекул являются более эффективными и менее токсичными по сравнению с теми препаратами, что есть на рынке. Помимо этого, Казахстан является богатейшей сырьевой фитобазой. На мировом рынке растет потребление фитопрепаратов. Мы могли бы тоже выйти с этими препаратами на мировой рынок", – отметила Гунько.



В региональном разрезе за январь – апрель 2016 среди топ-3 производителей сектора значительно увеличилась доля Алматинской области (до 17,6%, с 10% в аналогичном периоде 2015 года). Объемы выпуска продукции в секторе выросли за год сразу в 2,3 раза, до 2,1 млрд тенге. В регионе работают такие предприятия, как, например, фармацевтический завод "Kelun-Kazpharm".

Также выросла и доля Алматы – с 24,6% до 32,2%. Рост выпускаемой продукции за год составил 69,4%, до 3,9 млрд тенге в стоимостном выражении. Среди крупных предприятия региона – алматинская фармацевтическая фабрика "Нобел" и "Абди Ибрахим Глобал Фарм".

Доля лидера по объемам выпуска, ЮКО, напротив, сократилась с 53 до 36,7%. Объемы производства снизились на 10,4%, до 4,4 млрд тенге в стоимостном выражении. Крупные предприятия региона – Santo АО "Химфарм", ТОО "Зерде-Фито".

В Казахстане на базе ядерного реактора запустили производство медицинских изотопов. Водо-водяной реактор на тепловых нейтронах "ВВР-К", в котором будут производить изотопы для медицинских целей, запустили после годичной реконструкции на базе ГКП "Институт ядерной физики" в поселке Алатау возле Алматы. Станция мощностью 6 мегаватт с помощью российских специалистов, экспертов МАГАТЭ и американской стороны была переведена с высокообогащенного ядерного топлива на низкообогащенное и модернизирована. Энергетический запуск состоялся 18 мая.

В реакторе из молибдена получают изотоп молибден-99. После чего его "заряжают" в специальный 20-килограммовый прибор-генератор. Произведенный в Казахстане молибден-99 будет по цене в 2 раза ниже зарубежных аналогов. Кроме того, на станции планируют получать йод-131 из теллурия. Он используется для диагностики заболеваний щитовидной железы, нейроэндокринных опухолей и для терапии.

Диагностика методами ядерной медицины – точнее, результаты ее более надежны по сравнению, к примеру, с рентгеновской компьютерной томографией. На данный момент есть планы создания диагностических отделений во всех областных центрах Казахстана.


Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]