До конца года МИР РК разработает Концепцию третьей пятилетки индустриализации.

511
Жанат Тукпиев
В ходе отчетной встрече перед населением министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал о внедрении Индустрии 4.0 в Казахстане, передает корреспондент

"В прошлом году совместно с международными экспертами проведена оценка готовности предприятий к внедрению элементов Индустрии 4.0 обрабатывающей промышленности и горнорудного сектора, определён их технологический уровень. Было проанкетировано порядка 600 предприятий. Определены основные барьеры и вызовы на пути цифровизации промышленности: недостаточное понимание экономических выгод от цифровизации в бизнес среде; нехватка квалифицированных кадров; недостаточное развитие отечественных технологий; ограниченность в финансовых ресурсах; недостаточное развитие инфраструктуры", — сказал Касымбек.

Кроме того, он отметил, что с учётом данных глобальных технологических трендов по цифровизации промышленности в соответствии с поручением Главы государства, до конца года будет разработана Концепция третьей пятилетки индустриализации.

"Упор будет сделан на комплексную поддержку эффективных производителей, ориентированных на внешний рынок. Будут усовершенствованы действующие и выработаны новые инструменты, направленные на модернизацию и цифровизацию предприятий для повышения производительности труда", — сообщил Касымбек.

Кроме того, по его словам для устранения барьеров с учетом международного опыта, вырабатываются соответствующие системные меры.

"Наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос популяризации и демонстрации выгод от внедрения технологий Индустрии 4.0. Для этого, в текущем году начата реализация проекта по созданию модельных цифровых фабрик на базе действующих предприятий обрабатывающей промышленности. В настоящее время начата работа по проведению технологической диагностики отобранных предприятий и разработка дорожных карт по внедрению на них цифровых технологий", - отметил министр.

Касымбек также подчеркнул, что наиболее подготовленными к внедрению цифровых технологий являются предприятия отрасли горно-металлургического комплекса.

"Мы определили 14 проектов по внедрению элементов цифровизации системообразующих компаний до 2025 года. Предварительная сумма составляет 146 миллиардов тенге. На примере реализованных проектов мы уже сейчас видим, насколько они помогают повысить эффективность процессов внутри компаний и увеличить их конкурентоспособность. К примеру, проект ERG "умный карьер" на Качарском карьере позволяет повысить производительность горно-транспортного оборудования на 10 процентов, что влечет сокращение капитальных и операционных затрат. Экономический эффект от проекта к 2021 году составит 9,9 миллиардов тенге", - заключил  Касымбек.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Задача – возвращение в элиту
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]