Добро не забывается

Любовь Доброта, Туркестанская область

Деньги и самое необходимое собирают южане для пострадавших от пожаров костанайцев, памятуя, как в свое время они поддержали попавших в беду жителей Арыса и Мактаарала.

Первые десятки тонн гуманитарной помощи собрали жители Южного Казахстана для погорельцев из Костанайской облас­ти уже в минувшие выходные, практически сразу, как стало известно о масштабах стихийного бедствия. В пункты сбора люди несут продукты питания, одежду, постельные принадлежности, средства гигиены.

В области открыто несколько пунктов сбора гуманитарной помощи: в областном молодежном ресурсном центре, коворкинг-центре молодежного крыла «Jastar ruhy» при Туркестанском городском филиале партии «АMANAT», штабе общественного фонда «Красный полумесяц», в бывшем здании областного акимата в Шымкенте, где располагается представительство Туркестанской области. К сбору помощи подключились филиалы Ассамблеи народа Казахстана, городские и районные молодежные ресурсные центры.

Государственные служащие перечислили однодневную зарплату, финансовую помощь оказывают и бизнесмены. За пару дней уже собрано более 70 млн тенге. Одним из первых откликнулся депутат Туркестанского городского маслихата Нурсултан Жусипбаев, уже в воскресенье передавший для костанайцев тонну муки.

В Мактааральском районе всю ночь с воскресенья на понедельник шел сбор гуманитарной помощи. К утру грузовик с 23 тоннами самого необходимого уже был готов отправиться в дорогу.

– Когда мактааральцы пострадали от наводнения, нам помогали все казахстанцы, в том числе и жители Костанайской области, – так прокомментировал активность, с которой включились в акцию по сбору помощи жители Макта­арала, заместитель акима района Нурбол Саттаров. – Сегодня мы одними из первых направляем гуманитарную помощь, чтобы разделить беду, случившуюся с нашими соотечественниками. Только объединившись, мы сможем справиться с трудностями.

Не остались в стороне и жители Арыса, которым точно так же помогала вся страна. Для отправки готовы три тонны муки, постельные принадлежности, рассчитанные на 100 человек, тонна макаронных изделий, около 500 литров растительного масла, 10 тонн питьевой воды, по тонне картофеля и моркови, три тонны лука, грузовик дынь, полтонны капусты, средства гигиены.

В понедельник вечером караван из пяти грузовых автомобилей отправился в путь. Вся собранная гуманитарная помощь поступит к погорельцам в ближайшие двое суток, учитывая расстояние почти в 1 700 км.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]