Договорились по-соседски

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что в рамках проводимого в Павлодаре международного инвестиционного форума «Ертіс Инвест-2015» акимат Павлодарской области подпишет меморандум с новосибирской компанией «СибИнвестГруп» о реализации проекта «Строительство завода на территории Павлодарской области по выпуску алюминиевых дисков для автомобилей».
Комментируя эту договоренность, глава исполнительной власти региона подчеркнул, что данный проект очень важен для развития области, поэтому будет оказываться всемерная поддержка его реа­лизации. На встрече стороны также обсудили предложения по взаимному сотрудничеству в инвестиционной политике. Кроме того, Канат Бозумбаев предложил проработать воп­рос открытия авиасообщения между двумя областными цент­рами.
В качестве дополнения к меморандуму необходимо сказать о том, что для инвесторов в области созданы хорошие условия. К конкурентным пре­имуществам региона относятся выгодное географическое расположение – с перспективой выхода на приграничные рынки России, транзитные возможности, наличие значительных природных ресурсов и земельных участков под проекты, развитая промышленная и транс­портная инфраструктура, дешевая электроэнергия, функционирующая Специальная экономическая зона «Павлодар» с налоговыми преференциями. Также в обла­с­­ти недавно создан Региональный научно-технологический центр, Start-up академия, Региональный центр коммерциализации технологий, Агентство по привлечению инвестиций и ряд других структур.
Следует отметить, что российские регионы являются одними из основных торговых партнеров Павлодарской области. Объем торговли с субъектами РФ в 2014 году составил 1,9 млрд долларов. Доля России в общем товарообороте региона за 2014 год составила 65%. Из Павлодарской области в Новосибирскую поставляются кабельно-проводниковые изделия, продукция пищевой промышленности. Новосибирские поставки товаров представлены в основном оборудованием, запасными частями, грузоподъемными механизмами, упаковочной продукцией, товарами народного потребления и т. д. Сотрудничество в сфере сельского хозяйства осуществляется в области растениеводства и животноводства, а также аграрной науки. В текущем году в Новосибирскую область экс­портировано из павлодарского Прииртышья 353 тонны продуктов питания. В том числе ТОО «Смак Дистрибьюшн» поставило мясных полуфабрикатов в количестве 264 тонн, ТОО «Рубиком» – 29 тонн колбасных изделий, ТОО «Шарбакты Кус» – 60 тонн мяса птицы. Есть у сторон и другие контракты.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
От концепции – к реальным проектам
Кадеты показали класс
Сила армии не только в оружии
В строю – офицеры запаса
От финишной прямой к новому старту
Фундамент политики и экономики
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сокровища, собранные с любовью
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]