Договорились по-соседски

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что в рамках проводимого в Павлодаре международного инвестиционного форума «Ертіс Инвест-2015» акимат Павлодарской области подпишет меморандум с новосибирской компанией «СибИнвестГруп» о реализации проекта «Строительство завода на территории Павлодарской области по выпуску алюминиевых дисков для автомобилей».
Комментируя эту договоренность, глава исполнительной власти региона подчеркнул, что данный проект очень важен для развития области, поэтому будет оказываться всемерная поддержка его реа­лизации. На встрече стороны также обсудили предложения по взаимному сотрудничеству в инвестиционной политике. Кроме того, Канат Бозумбаев предложил проработать воп­рос открытия авиасообщения между двумя областными цент­рами.
В качестве дополнения к меморандуму необходимо сказать о том, что для инвесторов в области созданы хорошие условия. К конкурентным пре­имуществам региона относятся выгодное географическое расположение – с перспективой выхода на приграничные рынки России, транзитные возможности, наличие значительных природных ресурсов и земельных участков под проекты, развитая промышленная и транс­портная инфраструктура, дешевая электроэнергия, функционирующая Специальная экономическая зона «Павлодар» с налоговыми преференциями. Также в обла­с­­ти недавно создан Региональный научно-технологический центр, Start-up академия, Региональный центр коммерциализации технологий, Агентство по привлечению инвестиций и ряд других структур.
Следует отметить, что российские регионы являются одними из основных торговых партнеров Павлодарской области. Объем торговли с субъектами РФ в 2014 году составил 1,9 млрд долларов. Доля России в общем товарообороте региона за 2014 год составила 65%. Из Павлодарской области в Новосибирскую поставляются кабельно-проводниковые изделия, продукция пищевой промышленности. Новосибирские поставки товаров представлены в основном оборудованием, запасными частями, грузоподъемными механизмами, упаковочной продукцией, товарами народного потребления и т. д. Сотрудничество в сфере сельского хозяйства осуществляется в области растениеводства и животноводства, а также аграрной науки. В текущем году в Новосибирскую область экс­портировано из павлодарского Прииртышья 353 тонны продуктов питания. В том числе ТОО «Смак Дистрибьюшн» поставило мясных полуфабрикатов в количестве 264 тонн, ТОО «Рубиком» – 29 тонн колбасных изделий, ТОО «Шарбакты Кус» – 60 тонн мяса птицы. Есть у сторон и другие контракты.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Моя ДНК – наше богатство
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Наши юниоры пишут мировую историю
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]