Документально-историческая выставка «Бауыржан Момышулы – легендарный полководец» проходит в Астане

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

На вернисаж в Национальный центр рукописей и редких книг пришли представители Национального военно-пат­риотического центра Вооруженных сил РК, члены Совета ветеранов Национальной гвардии, учащиеся Военного колледжа им. С. Нурмагамбетова, студенты и школьники столицы.

фото автора

– Воинский подвиг и заслуги Бауыржана Момышулы в мирной жизни являются для всех казахстанцев примером патриотизма, – отметил заместитель начальника Национального военно-патриотического центра ВС РК – начальник Военно-исторического музея Даулет Кадыров. – Бауыржан Момышулы, мас­тер стратегии и тактики на полях сражений, запечатлел события Великой Отечественной войны в своих фронтовых тетрадях, а после Победы издал воспоминания.

Среди экспонатов выставки – личный дневник Бауыржана Момышулы, блокнот, в котором полководец вел записи в перерывах между боями, его личная карта, портрет, фотографии, книги о Великой Отечественной войне.

По словам специалистов Центра рукописей, книга Бауыржана Момышулы «За нами Москва» интересна тем, что основана на документальных материалах: в ней нет вымышленных событий и героев, автор старается быть объективным, показывая героизм людей, он не скрывает и трагизма событий, стремится не отступать от жизненной правды. В книге описано, как в нояб­ре 1941 года противник сосредоточил силы под Москвой и намеревался взять столицу, но героизм солдат Панфиловской дивизии разрушил планы немецких захватчиков.

Автор записал: «Кругом грохочут, вздымаясь огненно-черными фонтанами, взрывы артиллерийских снарядов и авиационных бомб, воют мины, свистят пули, горят дома. Впереди мелькают перебегающие из ячейки в ячейку бойцы. С наблюдательных пунктов внимательно смотрят вдаль командиры. На серых полях, прорезанных траншеями, идут жаркие бои...»

Благодаря фронтовым дневникам Бауыржана Момышулы весь мир узнал о бессмертных подвигах солдат из Казахстана, вместе с другими народами Советского Союза отстоявших Москву в грозном 1941-м.

Популярное

Все
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]