Документально-историческая выставка «Бауыржан Момышулы – легендарный полководец» проходит в Астане

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

На вернисаж в Национальный центр рукописей и редких книг пришли представители Национального военно-пат­риотического центра Вооруженных сил РК, члены Совета ветеранов Национальной гвардии, учащиеся Военного колледжа им. С. Нурмагамбетова, студенты и школьники столицы.

фото автора

– Воинский подвиг и заслуги Бауыржана Момышулы в мирной жизни являются для всех казахстанцев примером патриотизма, – отметил заместитель начальника Национального военно-патриотического центра ВС РК – начальник Военно-исторического музея Даулет Кадыров. – Бауыржан Момышулы, мас­тер стратегии и тактики на полях сражений, запечатлел события Великой Отечественной войны в своих фронтовых тетрадях, а после Победы издал воспоминания.

Среди экспонатов выставки – личный дневник Бауыржана Момышулы, блокнот, в котором полководец вел записи в перерывах между боями, его личная карта, портрет, фотографии, книги о Великой Отечественной войне.

По словам специалистов Центра рукописей, книга Бауыржана Момышулы «За нами Москва» интересна тем, что основана на документальных материалах: в ней нет вымышленных событий и героев, автор старается быть объективным, показывая героизм людей, он не скрывает и трагизма событий, стремится не отступать от жизненной правды. В книге описано, как в нояб­ре 1941 года противник сосредоточил силы под Москвой и намеревался взять столицу, но героизм солдат Панфиловской дивизии разрушил планы немецких захватчиков.

Автор записал: «Кругом грохочут, вздымаясь огненно-черными фонтанами, взрывы артиллерийских снарядов и авиационных бомб, воют мины, свистят пули, горят дома. Впереди мелькают перебегающие из ячейки в ячейку бойцы. С наблюдательных пунктов внимательно смотрят вдаль командиры. На серых полях, прорезанных траншеями, идут жаркие бои...»

Благодаря фронтовым дневникам Бауыржана Момышулы весь мир узнал о бессмертных подвигах солдат из Казахстана, вместе с другими народами Советского Союза отстоявших Москву в грозном 1941-м.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Встать в строй!
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-…
Восхитила Степь талантами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]