Дом, где рос Шокан

Амир Ергали

У села Сырымбет, что в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, находится комплекс деревянных строений, напоминающий дворянское поместье. Это музей-усадьба Айганым – бабушки Шокана Уалиханова. Именно здесь, среди живописных холмов и соснового леса, прошло детство выдающегося казахского ученого.

фото автора

Как рассказывает сотрудник музея Дамир Тулеуов, Айганым Саргалдаккызы была женой последнего хана Среднего жуза Уали, сына Абылай-хана. После смерти мужа в 1822 году вся власть переходит к Айганым. Как отмечали ее современники, ханша пользовалась большим влиянием среди народа. Она была очень образованной – владела несколькими восточными языками, свободно говорила по-русски и прекрасно знала культуру соседних народов.

Став ханшой, Айганым обратилась с письмом к генерал-губернатору Западной Сибири Петру Капцевичу. Письмо дошло до императора Александра I, который хорошо знал Уали и не оставил просьбу без внимания. Из царской казны было выделено 5 тыс. рублей – значительная по тем временам сумма, на которую и была построена усадьба – ставка ханши в Сырымбете.

На территории располагались большой дом, школа, мечеть, медресе, баня, мельница и хозяйственные постройки. Как отмечают исследователи, это было одно из первых деревянных стационарных строений на данной территории. Айганым сознательно выбрала оседлость, сделав усадьбу не только семейной резиденцией, но и административным и культурным центром.

Однако этот комплекс пережил сложную судьбу. В первые годы советской власти потомки Уалихановых были изгнаны из родового поместья, а сами дома были разобраны по бревнам. Из материалов одного здания построили Дом культуры в районном центре – Саумалколе. Из другого был построен клуб.

Как рассказывает Дамир Тулеуов, в 1980-х на территории усадьбы проводились археологические раскопки.

– Тогда здесь была просто поляна. В ходе раскопок нашли фундамент пяти домов. На территории были обнаружены осколки китайской фарфоровой посуды, треугольные гвозди и предметы быта, которыми в XIX веке могли пользоваться лишь представители знатных родов, – пояснил он.

В 1993 году постановлением Правительства РК историческую резиденцию полностью построили на старом фундаменте. Древесину для строительства завозили из Буландынского и Айыртауского лесхозов. Наружный облик усадьбы восстановили по детским рисункам Шокана Уалиханова, который хорошо рисовал и имел фотографическую память. Также были воссозданы шесть комнат из двенадцати, которые были в оригинальном доме.

– У нас были описания интерьера: зеркала в бронзовой оправе, бра с хрустальными подвесками, посуда вся была позолоченная, китайский фарфор. Но достать оригиналы предметов тех времен было сложно, дорого и где-то уже невозможно. Но мы постарались воссоздать ту атмосферу, в которой жила ханша Айганым, – говорит сотрудник музея.

Экспозиция музея включает спальню ханши, две гостиные, где она принимала гостей и решала важные вопросы. Комнаты отличались насыщенной цветовой гаммой: бирюзовые, красные, золотистые и синие тона, драпированные стены. Здесь же представлены личные вещи Айганым, сундуки, комоды, шкатулки, предметы быта, которые были переданы потомками рода.

Особое место занимает экспозиция, посвященная Шокану Уалиханову. Известно, что будущий ученый-этнограф жил и воспитывался под присмотром бабушки до 12 лет. Именно здесь раскрылся ранний талант Шокана. Известно, что шестилетний мальчик записал поэму «Козы-Корпеш и Баян-сулу» со слов акына Жанака. А в доме Айганым часто гостили известные акыны и музыканты – Орынбай, Арыстанбай, Шоже. И именно отсюда Шокан по­ехал учиться в Омский кадетский корпус.

Дамир Тулеуов указал на старый потрескавшийся дорожный сундук – это личная вещь Шокана Уалиханова. Несмотря на то что подлинных вещей ученого здесь немного, именно в этой усадьбе прошли самые счастливые годы его детства и становления.

Мечеть и медресе при усадьбе также воссозданы по зарисовкам Шокана. Архитектура мечети выполнена в татарском стиле, и Дамир Тулеуов объясняет это тем, что строили ее донские казаки. При мечети действовало медресе, где детей из Сырымбета обучали арабской письменности. Об усадьбе писал известный этнограф и друг Шокана Уалиханова Григорий Потанин, который посетил это место. Его поразила баня своей современностью: дымоход, сухой пар и восточные, близкие к турецкому хамаму, традиции.

Большой вклад в развитие музея-усадьбы внесла местная жительница, отличник народного образования и почетный работник культуры РК Зайкен Атыгаева. Она долгие годы собирала экспонаты и архивные материалы о семье Уалихановых, которые стали основой фонда музея-усадьбы.

– Сегодня усадьба Айганым – признанное достоя­ние национальной культуры, – отмечает Дамир Тулеуов. – Здесь снимают фильмы и сериалы, проходят экскурсии, научные встречи. К примеру, в прошлом году на территории музея велись съемки сериала о поэте Магжане Жумабаеве, усадьба стала готовой исторической декорацией. Многие сотрудники и жители села Сырымбет участвовали в массовке и получили немало положительных впечатлений.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]