Дом, где рос Шокан

Амир Ергали

У села Сырымбет, что в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, находится комплекс деревянных строений, напоминающий дворянское поместье. Это музей-усадьба Айганым – бабушки Шокана Уалиханова. Именно здесь, среди живописных холмов и соснового леса, прошло детство выдающегося казахского ученого.

фото автора

Как рассказывает сотрудник музея Дамир Тулеуов, Айганым Саргалдаккызы была женой последнего хана Среднего жуза Уали, сына Абылай-хана. После смерти мужа в 1822 году вся власть переходит к Айганым. Как отмечали ее современники, ханша пользовалась большим влиянием среди народа. Она была очень образованной – владела несколькими восточными языками, свободно говорила по-русски и прекрасно знала культуру соседних народов.

Став ханшой, Айганым обратилась с письмом к генерал-губернатору Западной Сибири Петру Капцевичу. Письмо дошло до императора Александра I, который хорошо знал Уали и не оставил просьбу без внимания. Из царской казны было выделено 5 тыс. рублей – значительная по тем временам сумма, на которую и была построена усадьба – ставка ханши в Сырымбете.

На территории располагались большой дом, школа, мечеть, медресе, баня, мельница и хозяйственные постройки. Как отмечают исследователи, это было одно из первых деревянных стационарных строений на данной территории. Айганым сознательно выбрала оседлость, сделав усадьбу не только семейной резиденцией, но и административным и культурным центром.

Однако этот комплекс пережил сложную судьбу. В первые годы советской власти потомки Уалихановых были изгнаны из родового поместья, а сами дома были разобраны по бревнам. Из материалов одного здания построили Дом культуры в районном центре – Саумалколе. Из другого был построен клуб.

Как рассказывает Дамир Тулеуов, в 1980-х на территории усадьбы проводились археологические раскопки.

– Тогда здесь была просто поляна. В ходе раскопок нашли фундамент пяти домов. На территории были обнаружены осколки китайской фарфоровой посуды, треугольные гвозди и предметы быта, которыми в XIX веке могли пользоваться лишь представители знатных родов, – пояснил он.

В 1993 году постановлением Правительства РК историческую резиденцию полностью построили на старом фундаменте. Древесину для строительства завозили из Буландынского и Айыртауского лесхозов. Наружный облик усадьбы восстановили по детским рисункам Шокана Уалиханова, который хорошо рисовал и имел фотографическую память. Также были воссозданы шесть комнат из двенадцати, которые были в оригинальном доме.

– У нас были описания интерьера: зеркала в бронзовой оправе, бра с хрустальными подвесками, посуда вся была позолоченная, китайский фарфор. Но достать оригиналы предметов тех времен было сложно, дорого и где-то уже невозможно. Но мы постарались воссоздать ту атмосферу, в которой жила ханша Айганым, – говорит сотрудник музея.

Экспозиция музея включает спальню ханши, две гостиные, где она принимала гостей и решала важные вопросы. Комнаты отличались насыщенной цветовой гаммой: бирюзовые, красные, золотистые и синие тона, драпированные стены. Здесь же представлены личные вещи Айганым, сундуки, комоды, шкатулки, предметы быта, которые были переданы потомками рода.

Особое место занимает экспозиция, посвященная Шокану Уалиханову. Известно, что будущий ученый-этнограф жил и воспитывался под присмотром бабушки до 12 лет. Именно здесь раскрылся ранний талант Шокана. Известно, что шестилетний мальчик записал поэму «Козы-Корпеш и Баян-сулу» со слов акына Жанака. А в доме Айганым часто гостили известные акыны и музыканты – Орынбай, Арыстанбай, Шоже. И именно отсюда Шокан по­ехал учиться в Омский кадетский корпус.

Дамир Тулеуов указал на старый потрескавшийся дорожный сундук – это личная вещь Шокана Уалиханова. Несмотря на то что подлинных вещей ученого здесь немного, именно в этой усадьбе прошли самые счастливые годы его детства и становления.

Мечеть и медресе при усадьбе также воссозданы по зарисовкам Шокана. Архитектура мечети выполнена в татарском стиле, и Дамир Тулеуов объясняет это тем, что строили ее донские казаки. При мечети действовало медресе, где детей из Сырымбета обучали арабской письменности. Об усадьбе писал известный этнограф и друг Шокана Уалиханова Григорий Потанин, который посетил это место. Его поразила баня своей современностью: дымоход, сухой пар и восточные, близкие к турецкому хамаму, традиции.

Большой вклад в развитие музея-усадьбы внесла местная жительница, отличник народного образования и почетный работник культуры РК Зайкен Атыгаева. Она долгие годы собирала экспонаты и архивные материалы о семье Уалихановых, которые стали основой фонда музея-усадьбы.

– Сегодня усадьба Айганым – признанное достоя­ние национальной культуры, – отмечает Дамир Тулеуов. – Здесь снимают фильмы и сериалы, проходят экскурсии, научные встречи. К примеру, в прошлом году на территории музея велись съемки сериала о поэте Магжане Жумабаеве, усадьба стала готовой исторической декорацией. Многие сотрудники и жители села Сырымбет участвовали в массовке и получили немало положительных впечатлений.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Главная ценность – человек
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной без…
Код степной государственности
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]