«Домик Петра I» – из Казахстана

Асель Мухамед-Амин

Сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея заняли призовое место на международном конкурсе.

В текущем году отмечается 350 лет со дня рождения императора Петра Великого. Празднование этой даты в России проходит на государственном уровне, и Русский музей объявил X Международный конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве». В нем приняли участие более 170 человек из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья. Было представлено более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок.

Участниками конкурса стали и сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея – старший научный сотрудник Гуляим Агубаева и экскурсовод Вероника Антипова. Куратором их проекта выступила сотрудник Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Шынар Карибаева.

Они представили мультимедийный фильм с элементами анимации «Домик Петра I». Гуляим Агубаева отвечала за содержательную часть, Вероника Антипова – за анимационную.

При подготовке материала конкурсанты постарались связать историческое прошлое обеих стран. Личность Петра I занимает значительное место не только в истории России. Петр I считал территорию Казахстана «ключом и вратой азиатским странам и землям». Начиная с петровских времен, активно идет изучение Сибири и прилегающих к России территорий Казахстана. Так, в это время появилась «Чертежная книга Сибири», созданная сыном тобольского боярина С. Ремезовым. Рукописный атлас, поднесенный в 1701 году царю Петру I, ныне хранится в Румянцевском собрании Российской государственной библиотеки в Москве.

– Но все же самые интересные факты из жизни Петра I связаны с пребыванием царя-реформатора в построенной им новой столице. С его именем связана и самая первая постройка в Санкт-Петербурге. Поэтому мы выбрали эту тему. По итогам конкурса наша работа заняла почетное третье место. Для нас это большая победа, прежде наш музей на такой уровень не выходил, – говорит Гуляим Назынбековна.

Конкурсная работа казахстанцев размещена на портале «Виртуальный Русский музей».

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Лето возможностей
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]