«Домик Петра I» – из Казахстана

Асель Мухамед-Амин

Сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея заняли призовое место на международном конкурсе.

В текущем году отмечается 350 лет со дня рождения императора Петра Великого. Празднование этой даты в России проходит на государственном уровне, и Русский музей объявил X Международный конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве». В нем приняли участие более 170 человек из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья. Было представлено более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок.

Участниками конкурса стали и сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея – старший научный сотрудник Гуляим Агубаева и экскурсовод Вероника Антипова. Куратором их проекта выступила сотрудник Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Шынар Карибаева.

Они представили мультимедийный фильм с элементами анимации «Домик Петра I». Гуляим Агубаева отвечала за содержательную часть, Вероника Антипова – за анимационную.

При подготовке материала конкурсанты постарались связать историческое прошлое обеих стран. Личность Петра I занимает значительное место не только в истории России. Петр I считал территорию Казахстана «ключом и вратой азиатским странам и землям». Начиная с петровских времен, активно идет изучение Сибири и прилегающих к России территорий Казахстана. Так, в это время появилась «Чертежная книга Сибири», созданная сыном тобольского боярина С. Ремезовым. Рукописный атлас, поднесенный в 1701 году царю Петру I, ныне хранится в Румянцевском собрании Российской государственной библиотеки в Москве.

– Но все же самые интересные факты из жизни Петра I связаны с пребыванием царя-реформатора в построенной им новой столице. С его именем связана и самая первая постройка в Санкт-Петербурге. Поэтому мы выбрали эту тему. По итогам конкурса наша работа заняла почетное третье место. Для нас это большая победа, прежде наш музей на такой уровень не выходил, – говорит Гуляим Назынбековна.

Конкурсная работа казахстанцев размещена на портале «Виртуальный Русский музей».

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]