«Домик Петра I» – из Казахстана

Асель Мухамед-Амин

Сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея заняли призовое место на международном конкурсе.

В текущем году отмечается 350 лет со дня рождения императора Петра Великого. Празднование этой даты в России проходит на государственном уровне, и Русский музей объявил X Международный конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве». В нем приняли участие более 170 человек из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья. Было представлено более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок.

Участниками конкурса стали и сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея – старший научный сотрудник Гуляим Агубаева и экскурсовод Вероника Антипова. Куратором их проекта выступила сотрудник Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Шынар Карибаева.

Они представили мультимедийный фильм с элементами анимации «Домик Петра I». Гуляим Агубаева отвечала за содержательную часть, Вероника Антипова – за анимационную.

При подготовке материала конкурсанты постарались связать историческое прошлое обеих стран. Личность Петра I занимает значительное место не только в истории России. Петр I считал территорию Казахстана «ключом и вратой азиатским странам и землям». Начиная с петровских времен, активно идет изучение Сибири и прилегающих к России территорий Казахстана. Так, в это время появилась «Чертежная книга Сибири», созданная сыном тобольского боярина С. Ремезовым. Рукописный атлас, поднесенный в 1701 году царю Петру I, ныне хранится в Румянцевском собрании Российской государственной библиотеки в Москве.

– Но все же самые интересные факты из жизни Петра I связаны с пребыванием царя-реформатора в построенной им новой столице. С его именем связана и самая первая постройка в Санкт-Петербурге. Поэтому мы выбрали эту тему. По итогам конкурса наша работа заняла почетное третье место. Для нас это большая победа, прежде наш музей на такой уровень не выходил, – говорит Гуляим Назынбековна.

Конкурсная работа казахстанцев размещена на портале «Виртуальный Русский музей».

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]