Дополнительную олимпиаду по биологии организовала Қазақстанның Еңбек Ері

1068
Любовь Доброта

Лауреат национальной премии «Народный любимец 2023 года» в номинации «Учитель», Қазақстанның Еңбек Ері (Герой труда Казах­стана), автор учебников по био­логии Алина Соловьева стала инициатором проведения не совсем обычной олимпиады по биологии среди учеников 7-х и 8-х классов города.

Помощь в организации важного мероприятия оказали центр «Дарын», руководство школы-гимназии № 1 им. Пушкина, учителя биологии города. Призы победителям предоставило издательство «Атамұра».

Алина Робертовна решила дать возможность обычным школьникам показать свое знание предмета. Ведь в городских олимпиадах, участие в которых принимают ученики специализированных учебных заведений для одаренных детей с отличной материально-технической базой и другим уровнем подготовки, ребятам из стандарт­ных школ стать победителями практически нереально. И это, по мнению педагога, подготовившего не один десяток призеров всевозможных олимпиад по биологии, несправедливо.

– Мне хотелось сделать олимпиаду по школьному курсу, а не по заданиям международных олимпиад, – рассказывает Алина Соловьева. – Существующие сейчас олимпиады можно сравнить со спаррингом между профессиональной сборной страны и дворовым клубом. Шансы участников изначально не равны. Но дети, играющие в дворовом клубе, должны иметь право на соревнование в масштабах республики среди дворовых клубов. Чтобы у них был свой чемпионат, который будет мотивировать.

В общей сложности проверить свои знания в рамках школьной программы по биологии решились 346 учеников 7-х и 8-х классов, из которых поч­ти 100 прошли во второй тур. Такого наплыва организаторы точно не ожидали.

– Участие в городской олимпиаде по существующим правилам может принять только один ученик из каждой параллели классов с русским и казахским языками обучения, – говорит Алина Соловьева. – И это тоже ограничение, не позволяющее детям проявить себя и показать знание предмета. Изначально мы решили, что от каждой параллели в нашей олимпиаде могут участвовать по два ученика, но в итоге разрешили всем желающим. И, судя по результатам, правильно сделали, хотя это и добавило работы организаторам. Я очень благодарна своим коллегам, которые помогли проверить ответы участников олимпиады.

Дети, по мнению педагога, показали неплохой уровень знаний, доказав, что такое соревнование имеет право на жизнь.

– Есть ученики, которые из максимальных 80 баллов набрали 74–76, – комментирует итоги олимпиады Алина Соловьева. – Это очень много. Десять процентов допущенных ошибок доказывает, что это человек, а не робот. Лично для себя я сделала вывод, что интерес к биологии как предмету у детей огромен. И надо каким-то образом постараться его сохранить. Мы подобрали задания так, чтобы они были по силам ребенку, который хорошо усвоил школьный курс. Это очень важно, ведь когда дети сталкиваются со сложнос­тями, которые не могут пре­одолеть, интерес к обучению теряется.

Наградой победителям стали дипломы и книги издательства «Атамұра», а ученики 8-х классов получили в подарок комплект учебников по биологии с автографом автора и инициатора олимпиады Алины Соловьевой.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Помогли спасти детскую жизнь
Луна: возвращение к колыбели
Все дороги ведут в храм
От практики – к профессии
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Курсанты почтили память героев
Основа инновационного развития
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]