Достойное место в элитном клубе

Жумабек ЖАНТАЕВ, президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий», доктор физико-математических наук, член-корреспондент Национальной академии наук РК, академик КазНАЕН
Сегодня суверенный Казахстан находится на пути создания и развития своей космической отрасли. Принято считать, что начало этому было положено 27 марта 2007 года с момента подписания Президентом Нурсултаном Назарбаевым Указа о создании Национального космического агентства РК.
Но научные изыскания и исследования в этой области в Казахстане проводились разными институтами и ведомствами на протяжении нескольких десятилетий. На сегодня все они объединены в АО «Национальный центр космических исследований и технологий». Сегодня развитие в нашей стране космической отрасли получило новый импульс и новые возможности. Казахстан создает собственные спутниковые системы связи и вещания, проводит дистанционное зондирование Земли, создает высокоточную спутниковую навигацию. Активно формируется современная космическая инфраструктура, развивается космическая наука, налажено сотрудничество с зарубежными партнерами и, что особенно радует, идет подготовка собственных кадров. Все это говорит о том, что Казахстан активно развивает отечественную космическую отрасль.
Наш центр занимается научными исследованиями и разработкой современных технологий для космической отрасли. Сотрудничество АО «Национальный центр космических исследований и технологий» с зарубежными коллегами выводит научную деятельность на совершенно иной, более высокий уровень. Мы выстраиваем партнерские отношения с отраслевыми научными институтами России, США, Германии, Франции, Канады Израиля, Индии и Японии. Сегодня в арсенале Казкосмоса масштабные международные космические проекты, реальные планы по эффективному использованию космодрома Байконур, подготовке собственных инженеров и конструкторов космической техники.
В казахстанской космической отрасли сегодня происходят важные преобразования, которые придают мощный импульс ее развитию. Следует отметить, что огромный вклад в Аэрокосмическую деятельность страны вносит, безусловно, лично Глава государства Нурсултан Назарбаев. Президент всегда определял развитие отечественной космической отрасли как одно из самых важных и стратегических направлений в развитии страны. В ответ на такую поддержку и помощь отечественное научное сообщество космической отрасли готово сделать все, чтобы к 2050 году Казахстан вошел в число 30 развитых стран мира. А в современном, бурно развивающемся мире глобальных технологий сделать это без развития данной сферы будет невозможно. Я разделяю уверенность Главы государства в том, что в недалеком будущем Казахстан должен занять достойное место в элитном клубе мировых космических держав. Возможности, желание и научный потенциал для этой цели в нашей стране есть.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
Душа, поющая в дереве
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]