Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане

1446
Фото с сайта astana.gov.kz
Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима столицы. 

"В канун проведения специализированной международной выставки EXPO вопросы профилактики правонарушений находятся на особом контроле акимата Астаны. Для эффективности обеспечения общественного порядка властями города совместно с Департаментом внутренних дел разработан план мероприятий по оздоровлению криминогенной ситуации в столице, в реализации которого задействованы структурные подразделения акимата и органов полиции", – говорится в сообщении.

Одним из важных пунктов плана является создание дружины. В состав общественной дружины входят около 2 000 дружинников и специалистов департаментов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, уголовно-исполнительной системы и Управления специализированной службы охраны города Астаны.

При этом дружины будут возглавлять патрульные группы, которые в целях профилактики противоправных действий будут осуществлять пеший патруль с четверга по субботу еженедельно, группами по 3–4 человека.

В настоящее время для реализации утвержденного плана по обеспечению общественного порядка ведется планомерная работа, направленная на несколько ключевых секторов.

В частности, одной из первостепенных задач является вовлечение граждан в обеспечение общественного порядка. Для этого по инициативе столичного ДВД планируется формирование дружинников, организация взаимодействия с КСК и жильцами, а также проведение мониторинга незаконной сдачи в аренду квартир.
Вместе с тем разработаны образцы отличительных знаков для дружинников – это повязка, нагрудный знак и удостоверение.

Также власти уделяют особое внимание профилактике преступлений против собственности, направленной на пресечение карманных и квартирных краж, хищений цветного металла, угонов автотранспорта и прочее.

Профилактика детской преступности также находится на контроле специальных служб. В рамках проводимых работ планируется проведение рейдов по выявлению детей в ночное время без сопровождения взрослых, рейдов в компьютерных клубах и обеспечение культурного досуга школьников.

Наряду с этим будут приняты соответствующие меры и по профилактике наркомании и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день в рамках межведомственного штаба по противодействию наркомании столичным ДВД ведется активная работа по пресечению этих преступлений.

Также власти не упустили из виду и вопросы социальной направленности, которые включают в себя помощь в трудоустройстве граждан, профилактические беседы с неблагополучными семьями. Так, в городе будет расширен охват патрулирования полком дорожно-патрульной полиции и организовано освещение улиц окраин города и неблагополучных районов.

По данным столичного ДВД, в настоящее время в столице работают свыше 280 участковых инспекторов, которые ежедневно отвечают за основной фронт работы, то есть обеспечение общественного правопорядка и эффективного взаимодействия с населением. Для организации безопасности населения в период проведения EXPO необходимы усиленные меры. Поэтому создание дружины по обеспечению общественного порядка – необходимый шаг к улучшению и оздоровлению криминогенной обстановки в городе, отмечают власти города.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]