Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане

Фото с сайта astana.gov.kz
Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима столицы. 

"В канун проведения специализированной международной выставки EXPO вопросы профилактики правонарушений находятся на особом контроле акимата Астаны. Для эффективности обеспечения общественного порядка властями города совместно с Департаментом внутренних дел разработан план мероприятий по оздоровлению криминогенной ситуации в столице, в реализации которого задействованы структурные подразделения акимата и органов полиции", – говорится в сообщении.

Одним из важных пунктов плана является создание дружины. В состав общественной дружины входят около 2 000 дружинников и специалистов департаментов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, уголовно-исполнительной системы и Управления специализированной службы охраны города Астаны.

При этом дружины будут возглавлять патрульные группы, которые в целях профилактики противоправных действий будут осуществлять пеший патруль с четверга по субботу еженедельно, группами по 3–4 человека.

В настоящее время для реализации утвержденного плана по обеспечению общественного порядка ведется планомерная работа, направленная на несколько ключевых секторов.

В частности, одной из первостепенных задач является вовлечение граждан в обеспечение общественного порядка. Для этого по инициативе столичного ДВД планируется формирование дружинников, организация взаимодействия с КСК и жильцами, а также проведение мониторинга незаконной сдачи в аренду квартир.
Вместе с тем разработаны образцы отличительных знаков для дружинников – это повязка, нагрудный знак и удостоверение.

Также власти уделяют особое внимание профилактике преступлений против собственности, направленной на пресечение карманных и квартирных краж, хищений цветного металла, угонов автотранспорта и прочее.

Профилактика детской преступности также находится на контроле специальных служб. В рамках проводимых работ планируется проведение рейдов по выявлению детей в ночное время без сопровождения взрослых, рейдов в компьютерных клубах и обеспечение культурного досуга школьников.

Наряду с этим будут приняты соответствующие меры и по профилактике наркомании и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день в рамках межведомственного штаба по противодействию наркомании столичным ДВД ведется активная работа по пресечению этих преступлений.

Также власти не упустили из виду и вопросы социальной направленности, которые включают в себя помощь в трудоустройстве граждан, профилактические беседы с неблагополучными семьями. Так, в городе будет расширен охват патрулирования полком дорожно-патрульной полиции и организовано освещение улиц окраин города и неблагополучных районов.

По данным столичного ДВД, в настоящее время в столице работают свыше 280 участковых инспекторов, которые ежедневно отвечают за основной фронт работы, то есть обеспечение общественного правопорядка и эффективного взаимодействия с населением. Для организации безопасности населения в период проведения EXPO необходимы усиленные меры. Поэтому создание дружины по обеспечению общественного порядка – необходимый шаг к улучшению и оздоровлению криминогенной обстановки в городе, отмечают власти города.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]