Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане

1429
Фото с сайта astana.gov.kz
Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима столицы. 

"В канун проведения специализированной международной выставки EXPO вопросы профилактики правонарушений находятся на особом контроле акимата Астаны. Для эффективности обеспечения общественного порядка властями города совместно с Департаментом внутренних дел разработан план мероприятий по оздоровлению криминогенной ситуации в столице, в реализации которого задействованы структурные подразделения акимата и органов полиции", – говорится в сообщении.

Одним из важных пунктов плана является создание дружины. В состав общественной дружины входят около 2 000 дружинников и специалистов департаментов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, уголовно-исполнительной системы и Управления специализированной службы охраны города Астаны.

При этом дружины будут возглавлять патрульные группы, которые в целях профилактики противоправных действий будут осуществлять пеший патруль с четверга по субботу еженедельно, группами по 3–4 человека.

В настоящее время для реализации утвержденного плана по обеспечению общественного порядка ведется планомерная работа, направленная на несколько ключевых секторов.

В частности, одной из первостепенных задач является вовлечение граждан в обеспечение общественного порядка. Для этого по инициативе столичного ДВД планируется формирование дружинников, организация взаимодействия с КСК и жильцами, а также проведение мониторинга незаконной сдачи в аренду квартир.
Вместе с тем разработаны образцы отличительных знаков для дружинников – это повязка, нагрудный знак и удостоверение.

Также власти уделяют особое внимание профилактике преступлений против собственности, направленной на пресечение карманных и квартирных краж, хищений цветного металла, угонов автотранспорта и прочее.

Профилактика детской преступности также находится на контроле специальных служб. В рамках проводимых работ планируется проведение рейдов по выявлению детей в ночное время без сопровождения взрослых, рейдов в компьютерных клубах и обеспечение культурного досуга школьников.

Наряду с этим будут приняты соответствующие меры и по профилактике наркомании и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день в рамках межведомственного штаба по противодействию наркомании столичным ДВД ведется активная работа по пресечению этих преступлений.

Также власти не упустили из виду и вопросы социальной направленности, которые включают в себя помощь в трудоустройстве граждан, профилактические беседы с неблагополучными семьями. Так, в городе будет расширен охват патрулирования полком дорожно-патрульной полиции и организовано освещение улиц окраин города и неблагополучных районов.

По данным столичного ДВД, в настоящее время в столице работают свыше 280 участковых инспекторов, которые ежедневно отвечают за основной фронт работы, то есть обеспечение общественного правопорядка и эффективного взаимодействия с населением. Для организации безопасности населения в период проведения EXPO необходимы усиленные меры. Поэтому создание дружины по обеспечению общественного порядка – необходимый шаг к улучшению и оздоровлению криминогенной обстановки в городе, отмечают власти города.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]