Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане

Фото с сайта astana.gov.kz
Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима столицы. 

"В канун проведения специализированной международной выставки EXPO вопросы профилактики правонарушений находятся на особом контроле акимата Астаны. Для эффективности обеспечения общественного порядка властями города совместно с Департаментом внутренних дел разработан план мероприятий по оздоровлению криминогенной ситуации в столице, в реализации которого задействованы структурные подразделения акимата и органов полиции", – говорится в сообщении.

Одним из важных пунктов плана является создание дружины. В состав общественной дружины входят около 2 000 дружинников и специалистов департаментов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, уголовно-исполнительной системы и Управления специализированной службы охраны города Астаны.

При этом дружины будут возглавлять патрульные группы, которые в целях профилактики противоправных действий будут осуществлять пеший патруль с четверга по субботу еженедельно, группами по 3–4 человека.

В настоящее время для реализации утвержденного плана по обеспечению общественного порядка ведется планомерная работа, направленная на несколько ключевых секторов.

В частности, одной из первостепенных задач является вовлечение граждан в обеспечение общественного порядка. Для этого по инициативе столичного ДВД планируется формирование дружинников, организация взаимодействия с КСК и жильцами, а также проведение мониторинга незаконной сдачи в аренду квартир.
Вместе с тем разработаны образцы отличительных знаков для дружинников – это повязка, нагрудный знак и удостоверение.

Также власти уделяют особое внимание профилактике преступлений против собственности, направленной на пресечение карманных и квартирных краж, хищений цветного металла, угонов автотранспорта и прочее.

Профилактика детской преступности также находится на контроле специальных служб. В рамках проводимых работ планируется проведение рейдов по выявлению детей в ночное время без сопровождения взрослых, рейдов в компьютерных клубах и обеспечение культурного досуга школьников.

Наряду с этим будут приняты соответствующие меры и по профилактике наркомании и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день в рамках межведомственного штаба по противодействию наркомании столичным ДВД ведется активная работа по пресечению этих преступлений.

Также власти не упустили из виду и вопросы социальной направленности, которые включают в себя помощь в трудоустройстве граждан, профилактические беседы с неблагополучными семьями. Так, в городе будет расширен охват патрулирования полком дорожно-патрульной полиции и организовано освещение улиц окраин города и неблагополучных районов.

По данным столичного ДВД, в настоящее время в столице работают свыше 280 участковых инспекторов, которые ежедневно отвечают за основной фронт работы, то есть обеспечение общественного правопорядка и эффективного взаимодействия с населением. Для организации безопасности населения в период проведения EXPO необходимы усиленные меры. Поэтому создание дружины по обеспечению общественного порядка – необходимый шаг к улучшению и оздоровлению криминогенной обстановки в городе, отмечают власти города.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
Голос Олжаса
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]