Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане

Фото с сайта astana.gov.kz
Дружины по обеспечению общественного порядка будут созданы в Астане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима столицы. 

"В канун проведения специализированной международной выставки EXPO вопросы профилактики правонарушений находятся на особом контроле акимата Астаны. Для эффективности обеспечения общественного порядка властями города совместно с Департаментом внутренних дел разработан план мероприятий по оздоровлению криминогенной ситуации в столице, в реализации которого задействованы структурные подразделения акимата и органов полиции", – говорится в сообщении.

Одним из важных пунктов плана является создание дружины. В состав общественной дружины входят около 2 000 дружинников и специалистов департаментов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, уголовно-исполнительной системы и Управления специализированной службы охраны города Астаны.

При этом дружины будут возглавлять патрульные группы, которые в целях профилактики противоправных действий будут осуществлять пеший патруль с четверга по субботу еженедельно, группами по 3–4 человека.

В настоящее время для реализации утвержденного плана по обеспечению общественного порядка ведется планомерная работа, направленная на несколько ключевых секторов.

В частности, одной из первостепенных задач является вовлечение граждан в обеспечение общественного порядка. Для этого по инициативе столичного ДВД планируется формирование дружинников, организация взаимодействия с КСК и жильцами, а также проведение мониторинга незаконной сдачи в аренду квартир.
Вместе с тем разработаны образцы отличительных знаков для дружинников – это повязка, нагрудный знак и удостоверение.

Также власти уделяют особое внимание профилактике преступлений против собственности, направленной на пресечение карманных и квартирных краж, хищений цветного металла, угонов автотранспорта и прочее.

Профилактика детской преступности также находится на контроле специальных служб. В рамках проводимых работ планируется проведение рейдов по выявлению детей в ночное время без сопровождения взрослых, рейдов в компьютерных клубах и обеспечение культурного досуга школьников.

Наряду с этим будут приняты соответствующие меры и по профилактике наркомании и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день в рамках межведомственного штаба по противодействию наркомании столичным ДВД ведется активная работа по пресечению этих преступлений.

Также власти не упустили из виду и вопросы социальной направленности, которые включают в себя помощь в трудоустройстве граждан, профилактические беседы с неблагополучными семьями. Так, в городе будет расширен охват патрулирования полком дорожно-патрульной полиции и организовано освещение улиц окраин города и неблагополучных районов.

По данным столичного ДВД, в настоящее время в столице работают свыше 280 участковых инспекторов, которые ежедневно отвечают за основной фронт работы, то есть обеспечение общественного правопорядка и эффективного взаимодействия с населением. Для организации безопасности населения в период проведения EXPO необходимы усиленные меры. Поэтому создание дружины по обеспечению общественного порядка – необходимый шаг к улучшению и оздоровлению криминогенной обстановки в городе, отмечают власти города.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]