Двое пациентов с COVID-19 умерли из-за неправильной перевозки в СКО

4474
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Двое пациентов с COVID-19 умерли в Северном Казахстане. Причиной их гибели стала не только инфекция, но и неправильная транспортировка. В облздраве признали, что медики нарушили правила перевозки пациентов. Врачебные машины не были оборудованы кислородными аппаратами. Кроме того, в них перевозили сразу шесть человек, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.  

Надежда Притолюк в свои 65 стойко боролась с COVID-19. Женщину с двухсторонней пневмонией в Кызылжарской районной больнице буквально вернули с того света. Когда пациентка пошла на поправку, ее вдруг экстренно перевезли в лечебницу Петропавловска. Но Надежда этой дороги не пережила, уверен ее сын.

"Ее после обеда привезли на этой "таблетке" в город не в лучших условиях, поселили в палату, где шесть человек. Они говорят сами, что места пустуют, так почему тогда не повезли в новую модульную больницу, почему поместили в палату, где шесть человек?" – задается вопросом сын погибшей Павел Притолюк.

Во время такой транспортировки из села в город умерли два пациента. Сначала врачи "грешили" на их тяжелое состояние. Но сегодня признали, больных перевозили с нарушениями всех правил.

"А именно на санитарном транспорте марки "УАЗ" в составе шести пациентов одновременно без кислородной поддержки в сопровождении фельдшера. Должен был быть один пациент и специализированный реанимобиль с кислородом в сопровождении врача реаниматолога", – говорит заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов. 

В случившемся в облздраве винят главврача Кызылжарской районной больницы. Однако сам Александр Кудайбергенов уверяет, пациенты были вполне транспортабельны. Да и подключить к их перевозке санавиацию было невозможно.

"Доктор, который вел дежурство, оценил состояние пациентов как транспортабельное. Поэтому я считаю, что все нами было сделано правильно", – отмечает главный врач Кызылжарской центральной районной больницы Александр Кудайбергенов.

Сейчас по факту гибели пациентов прокуратура проводит проверку. А родственники одной из погибших пациентов намерены подать в суд.



Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]