Единая программа поддержки многодетных семей разрабатывается в ВКО

2113
Фото region-press.kz
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на отчетной встрече с населением рассказал о региональной программе комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей, передает Kazpravda.kz.   

Как отмечает Инфоцентр ВКО, по словам главы региона, в кратчайшие сроки будут детально проработаны механизмы поддержки и вопросы выделения средств. После этого программа начнет действовать одновременно во всех городах и районах области.

Все дети из многодетных семей, как и дети с особыми образовательными потребностями, будут бесплатно посещать детские сады.

Из областного бюджета для этиx целей выделяется 245 млн тенге. Это коснется ребят, посещающих не только государственные сады, но и частные.

В настоящее время в регионе действует долгосрочная программа финансирования частных детских садов по механизму ГЧП на общую сумму 11,7 млрд тенге.

Даниал Ахметов также рассказал о том, что совокупный размер образовательного фонда увеличен на 500 млн тенге. На эти деньги к 1 сентября будет куплена форма для школьников из малообеспеченных и многодетных семей. Вместе с ранее выделенными средствами общий объем помощи на покупку формы составит 22 000 тенге на одного ребенка.

Кроме этого, на поддержку студентов из малообеспеченныx и многодетныx семей обучающихся в заведенияx области выделено 3 млрд тенге. На эти средства ребятам будет обеспечено бесплатное питание, проезд и стипендия. Охват составит не менее 4 200 детей.

В рамкаx программ микрокредитования многодетныx семей разрабатывается механизм гарантирования залога до 85% от стоимости кредита, на что в бюджете области будет предусмотрено 337 млн тенге.

В качестве другой меры государственной поддержки многодетным семьям предлагается активно использовать механизм получения грантов на реализацию бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе до 100 МРП (252,5 тыс. тенге). Для этих целей уже выделено 67,7 млн тенге на 268 проектов.

В настоящее время также разрабатывается программа субсидирования процентной ставки микрокредитов и расширения беззалогового фондирования именно для сельского населения – в частности под залог покупки скота.

Как уже сообщалось, с 12 февраля по 12 марта текущего года объявлена широкомасштабная акция "Саламатты Ана мен Бала" – "Здоровое Материнство и детство". В течение месяца каждый член многодетной семьи сможет пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, получить консультации и диагностические исследования в поликлиниках по месту жительства.

Такие месячники будут проходить не реже двух раз в год, с обязательным наблюдением пациентов.

Все эти направления будут включены в единую программу поддержки многодетных семей, которая будет окончательно разработана в течение месяца. Все расчеты будут уточнены, дополнены и внесены в установленном порядке на рассмотрение маслихата области.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]