Единая программа поддержки многодетных семей разрабатывается в ВКО

2118
Фото region-press.kz
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на отчетной встрече с населением рассказал о региональной программе комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей, передает Kazpravda.kz.   

Как отмечает Инфоцентр ВКО, по словам главы региона, в кратчайшие сроки будут детально проработаны механизмы поддержки и вопросы выделения средств. После этого программа начнет действовать одновременно во всех городах и районах области.

Все дети из многодетных семей, как и дети с особыми образовательными потребностями, будут бесплатно посещать детские сады.

Из областного бюджета для этиx целей выделяется 245 млн тенге. Это коснется ребят, посещающих не только государственные сады, но и частные.

В настоящее время в регионе действует долгосрочная программа финансирования частных детских садов по механизму ГЧП на общую сумму 11,7 млрд тенге.

Даниал Ахметов также рассказал о том, что совокупный размер образовательного фонда увеличен на 500 млн тенге. На эти деньги к 1 сентября будет куплена форма для школьников из малообеспеченных и многодетных семей. Вместе с ранее выделенными средствами общий объем помощи на покупку формы составит 22 000 тенге на одного ребенка.

Кроме этого, на поддержку студентов из малообеспеченныx и многодетныx семей обучающихся в заведенияx области выделено 3 млрд тенге. На эти средства ребятам будет обеспечено бесплатное питание, проезд и стипендия. Охват составит не менее 4 200 детей.

В рамкаx программ микрокредитования многодетныx семей разрабатывается механизм гарантирования залога до 85% от стоимости кредита, на что в бюджете области будет предусмотрено 337 млн тенге.

В качестве другой меры государственной поддержки многодетным семьям предлагается активно использовать механизм получения грантов на реализацию бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе до 100 МРП (252,5 тыс. тенге). Для этих целей уже выделено 67,7 млн тенге на 268 проектов.

В настоящее время также разрабатывается программа субсидирования процентной ставки микрокредитов и расширения беззалогового фондирования именно для сельского населения – в частности под залог покупки скота.

Как уже сообщалось, с 12 февраля по 12 марта текущего года объявлена широкомасштабная акция "Саламатты Ана мен Бала" – "Здоровое Материнство и детство". В течение месяца каждый член многодетной семьи сможет пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, получить консультации и диагностические исследования в поликлиниках по месту жительства.

Такие месячники будут проходить не реже двух раз в год, с обязательным наблюдением пациентов.

Все эти направления будут включены в единую программу поддержки многодетных семей, которая будет окончательно разработана в течение месяца. Все расчеты будут уточнены, дополнены и внесены в установленном порядке на рассмотрение маслихата области.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Диалог в режиме нон-стоп
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
По пути реформ
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Вдвойне особенный день
Причастность к судьбе страны
Для активной социализации созданы все условия
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]