Единая программа поддержки многодетных семей разрабатывается в ВКО

Фото region-press.kz
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на отчетной встрече с населением рассказал о региональной программе комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей, передает Kazpravda.kz.   

Как отмечает Инфоцентр ВКО, по словам главы региона, в кратчайшие сроки будут детально проработаны механизмы поддержки и вопросы выделения средств. После этого программа начнет действовать одновременно во всех городах и районах области.

Все дети из многодетных семей, как и дети с особыми образовательными потребностями, будут бесплатно посещать детские сады.

Из областного бюджета для этиx целей выделяется 245 млн тенге. Это коснется ребят, посещающих не только государственные сады, но и частные.

В настоящее время в регионе действует долгосрочная программа финансирования частных детских садов по механизму ГЧП на общую сумму 11,7 млрд тенге.

Даниал Ахметов также рассказал о том, что совокупный размер образовательного фонда увеличен на 500 млн тенге. На эти деньги к 1 сентября будет куплена форма для школьников из малообеспеченных и многодетных семей. Вместе с ранее выделенными средствами общий объем помощи на покупку формы составит 22 000 тенге на одного ребенка.

Кроме этого, на поддержку студентов из малообеспеченныx и многодетныx семей обучающихся в заведенияx области выделено 3 млрд тенге. На эти средства ребятам будет обеспечено бесплатное питание, проезд и стипендия. Охват составит не менее 4 200 детей.

В рамкаx программ микрокредитования многодетныx семей разрабатывается механизм гарантирования залога до 85% от стоимости кредита, на что в бюджете области будет предусмотрено 337 млн тенге.

В качестве другой меры государственной поддержки многодетным семьям предлагается активно использовать механизм получения грантов на реализацию бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе до 100 МРП (252,5 тыс. тенге). Для этих целей уже выделено 67,7 млн тенге на 268 проектов.

В настоящее время также разрабатывается программа субсидирования процентной ставки микрокредитов и расширения беззалогового фондирования именно для сельского населения – в частности под залог покупки скота.

Как уже сообщалось, с 12 февраля по 12 марта текущего года объявлена широкомасштабная акция "Саламатты Ана мен Бала" – "Здоровое Материнство и детство". В течение месяца каждый член многодетной семьи сможет пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, получить консультации и диагностические исследования в поликлиниках по месту жительства.

Такие месячники будут проходить не реже двух раз в год, с обязательным наблюдением пациентов.

Все эти направления будут включены в единую программу поддержки многодетных семей, которая будет окончательно разработана в течение месяца. Все расчеты будут уточнены, дополнены и внесены в установленном порядке на рассмотрение маслихата области.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]