«Единое окно» – торговля без барьеров

839

– Казахстан, если сравнивать с другими странами ТС, дальше всех продвинулся в процессе внедрения принципа «единого окна». Поэтому нам очень важен тот опыт, который имеют наши казахстанские коллеги, – отметил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин.

В свою очередь председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Госман Амрин подчеркнул, что внедрение информационной системы на принципах «единого окна» направлено на развитие интеграционных процессов и роста общих экономик наших стран.

По данным Всемирного банка, упрощение про­цедур глобальной торговли, транспортировки приведет к увеличению объема мировой торговли примерно на 337 млрд. долларов.

– Для бизнеса важно снижение административных барьеров. Необходимо принять все меры для ускорения прохождения на пунктах пропуска и тем самым создать благоприятные условия для всех участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Возможно, мы дойдем до того уровня, что это будет одна служба, совместная на наших границах, – подчеркнул Г. Амрин.

Внедрение «единого окна» во внешнеэкономической деятельности должно существенно упростить взаимодействие госорганов и бизнеса, обеспечить эффективный государственный контроль, ускорить международную торговлю. Но сегодня возникает необходимость создания «единых окон» не только в рамках одной страны.

С этой целью Евразийской экономической комиссией разработан проект основных направлений развития «единого окна» в системе регулирования ВЭД стран – участниц ТС. Цель – совершенствование и упрощение процедур внешней торговли, построение эффективной системы регулирования ВЭД на территории ТС. Комиссия не замахивается на национальную компетенцию и специфику, ее задача – определить организационные, правовые, технические основы для последующего взаимодействия национальных окон и для проведения скоординированной политики при предоставлении государственных услуг, связанных с ВЭД.

Накануне конференции состоялось 12-е заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию при Евразийской экономической комиссии. Обсуждались вопросы развития института уполномоченных экономических операторов в ТС.

– Проведение этих двух важных мероприятий свидетельствует о том, что Казахстан выступает передовой площадкой для обсуждения самых прогрессивных наработок, которые мы планируем внедрить в нашу жизнь, – отметил Владимир Гошин.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА,
turysbekova@kazpravda.kz
Алматы

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Хранитель эпической интонации
С любовью к Родине
Обеспечить доступность избирательных участков
Об энергетике, спорте и доставке газет
Нейросеть выводит команды на поле
Инструмент формирования исторической памяти
Дети белой птицы
А надо ли так?
Как я проскроллила книги
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Миссия спасать выполнима
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Новый общественный договор
Когда природа отдыхает
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Сформирован предварительный пул проектов «Заказа на инвести…
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Меры по диверсификации экономики рассмотрели в Правительств…
Бектенов поручил представить перечень новых проектов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]