«Единое окно» – торговля без барьеров

831

– Казахстан, если сравнивать с другими странами ТС, дальше всех продвинулся в процессе внедрения принципа «единого окна». Поэтому нам очень важен тот опыт, который имеют наши казахстанские коллеги, – отметил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин.

В свою очередь председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Госман Амрин подчеркнул, что внедрение информационной системы на принципах «единого окна» направлено на развитие интеграционных процессов и роста общих экономик наших стран.

По данным Всемирного банка, упрощение про­цедур глобальной торговли, транспортировки приведет к увеличению объема мировой торговли примерно на 337 млрд. долларов.

– Для бизнеса важно снижение административных барьеров. Необходимо принять все меры для ускорения прохождения на пунктах пропуска и тем самым создать благоприятные условия для всех участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Возможно, мы дойдем до того уровня, что это будет одна служба, совместная на наших границах, – подчеркнул Г. Амрин.

Внедрение «единого окна» во внешнеэкономической деятельности должно существенно упростить взаимодействие госорганов и бизнеса, обеспечить эффективный государственный контроль, ускорить международную торговлю. Но сегодня возникает необходимость создания «единых окон» не только в рамках одной страны.

С этой целью Евразийской экономической комиссией разработан проект основных направлений развития «единого окна» в системе регулирования ВЭД стран – участниц ТС. Цель – совершенствование и упрощение процедур внешней торговли, построение эффективной системы регулирования ВЭД на территории ТС. Комиссия не замахивается на национальную компетенцию и специфику, ее задача – определить организационные, правовые, технические основы для последующего взаимодействия национальных окон и для проведения скоординированной политики при предоставлении государственных услуг, связанных с ВЭД.

Накануне конференции состоялось 12-е заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию при Евразийской экономической комиссии. Обсуждались вопросы развития института уполномоченных экономических операторов в ТС.

– Проведение этих двух важных мероприятий свидетельствует о том, что Казахстан выступает передовой площадкой для обсуждения самых прогрессивных наработок, которые мы планируем внедрить в нашу жизнь, – отметил Владимир Гошин.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА,
turysbekova@kazpravda.kz
Алматы

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Продукция отправится в Эстонию
Проверки без уведомления
Важность активизации практических шагов
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Новая философия модернизации страны
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Реализация поручений Президента: обрабатывающая промышленно…
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]