«Эхо степей» раздавалось в Париже

Елена Михалченкова-Спирин

В знаменитом театре Le Ranelagh с триумфом прошел концерт ансамбля «Астана сазы»

фото организаторов

Выступление известного казахстанского фольклорного коллектива на легендарной сцене Le Ranelagh стало признанием высокого исполнительского мастерства музыкантов «Астана сазы». Теперь и имя ансамбля из Казахстана по праву занимает свое место в почетной летописи истории театра, основанного в 1755 году во время правления короля Людовика ХV как музыкальный салон для изысканной аристократической французской публики.

В разные годы на этой сцене представляли свои произведения такие прославленные мастера, как Бизе и Дебюсси, композиторы «французской шестерки» – Луи Дюрей, Дариюс Мийо, Артюр Онеггер, Жорж Орик, Франсис Пуленк и Жермен Тайфер. В театре Le Ranelagh состоялась и французская премьера оперы «Золото Рейна» Рихарда Вагнера. И вот спустя столетия в этот список достойнейших попал и совсем молодой фольклорный коллектив из столицы Казахстана. Ансамбль был соз­дан в 2017 году, но, несмотря на столь юный возраст, «Астана сазы» уже занимает видное место в музыкальной культуре страны. Так, в 2018-м ансамбль становится обладателем первой премии на конкурсе Россини в Пьезаро, а спустя еще год завоевывает первое место на международном фестивале «Мелодии Жубанова».

В программу концерта «Эхо степей» были включены инст­рументальные композиции Курмангазы, Казангапа, Алькуата Казакбаева и Бауыржана Актае­ва. Их колоритную музыкальную самобытность с блеском передали Дарын Кудайбергенов, Ардак Елеусиз, Нуркен Якияев, Айзат Карабек, Нурбану Шуртекина, Айгерим Елемесова, Анель Марабаева. Волшебные звуки домбры, саз-сырная, кобыза, шертера и жетыгена погрузили парижскую публику в состояние транса, выходом из которого стал восторженный взрыв аплодисментов.

Свидетелем триумфа своих соотечественников на парижской сцене стала и Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана во Франции Гульсара Арыстанкулова.

– Казахстан обладает большим культурным потенциалом. Мы всегда рады продемонстрировать свои традиции и поделиться достижениями в области искусства. Выступление коллектива «Астана сазы» стало еще одним шагом на пути укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами, – подчеркнула она.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Глава государства направил телеграмму по случаю Дня независ…
В Петропавловске открылось представительство КазНУИ имени К…
В Алматы пройдет юбилейная выставка художницы Батимы Заурбе…
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]