«Эхо степей» раздавалось в Париже

6132
Елена Михалченкова-Спирин

В знаменитом театре Le Ranelagh с триумфом прошел концерт ансамбля «Астана сазы»

фото организаторов

Выступление известного казахстанского фольклорного коллектива на легендарной сцене Le Ranelagh стало признанием высокого исполнительского мастерства музыкантов «Астана сазы». Теперь и имя ансамбля из Казахстана по праву занимает свое место в почетной летописи истории театра, основанного в 1755 году во время правления короля Людовика ХV как музыкальный салон для изысканной аристократической французской публики.

В разные годы на этой сцене представляли свои произведения такие прославленные мастера, как Бизе и Дебюсси, композиторы «французской шестерки» – Луи Дюрей, Дариюс Мийо, Артюр Онеггер, Жорж Орик, Франсис Пуленк и Жермен Тайфер. В театре Le Ranelagh состоялась и французская премьера оперы «Золото Рейна» Рихарда Вагнера. И вот спустя столетия в этот список достойнейших попал и совсем молодой фольклорный коллектив из столицы Казахстана. Ансамбль был соз­дан в 2017 году, но, несмотря на столь юный возраст, «Астана сазы» уже занимает видное место в музыкальной культуре страны. Так, в 2018-м ансамбль становится обладателем первой премии на конкурсе Россини в Пьезаро, а спустя еще год завоевывает первое место на международном фестивале «Мелодии Жубанова».

В программу концерта «Эхо степей» были включены инст­рументальные композиции Курмангазы, Казангапа, Алькуата Казакбаева и Бауыржана Актае­ва. Их колоритную музыкальную самобытность с блеском передали Дарын Кудайбергенов, Ардак Елеусиз, Нуркен Якияев, Айзат Карабек, Нурбану Шуртекина, Айгерим Елемесова, Анель Марабаева. Волшебные звуки домбры, саз-сырная, кобыза, шертера и жетыгена погрузили парижскую публику в состояние транса, выходом из которого стал восторженный взрыв аплодисментов.

Свидетелем триумфа своих соотечественников на парижской сцене стала и Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана во Франции Гульсара Арыстанкулова.

– Казахстан обладает большим культурным потенциалом. Мы всегда рады продемонстрировать свои традиции и поделиться достижениями в области искусства. Выступление коллектива «Астана сазы» стало еще одним шагом на пути укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами, – подчеркнула она.

Популярное

Все
Город в ожидании чуда
В искусстве все равны
Масло из Макинска понравилось Европе
Опережающая подготовка кадров
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Контроль и социальные приоритеты
Срок отработки врачей предложено сократить
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Новогодний концерт объединил звезд казахстанской сцены
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мелодии судьбы
Не стало актёра, сыгравшего главную роль в фильме "Меня зов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]