Экспертиза учебников будет проводиться строго независимыми специалистами – МОН РК

6176
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Экспертиза учебников в Казахстане будет проводиться строго независимыми специалистами. Об этом стало известно в ходе отчетной встречи министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова с населением, прошедшей в режиме онлайн, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.   

"На сегодняшний день большое внимание уделяется качеству учебников. Это наболевший вопрос. На это часто обращает внимание и Президент страны Касым-Жомарт Токаев. С этого года принят приказ МОН РК об усилении требований к их качеству. Экспертиза учебников будет проводиться строго независимыми специалистами. Повышена ответственность авторов и издательств за разработку учебников. Теперь при выявлении ошибок в закупленных учебниках издательства будут покрывать все расходы из собственных средств. Будет осуществляться обучение авторов и экспертов. Мы также усиливаем требования к МИО по обеспечению учебниками. 100%-е обеспечение должно стать нормой для нас", – заявил министр образования и науки.

Он также добавил, что на сегодняшний день 96% учащихся школ перешли на обновленное содержание, в этом году перейдут 11 классы. Таким образом, можно сказать, что МОН завершает переход системы среднего образования на обновленное содержание.

В рамках 175-летия Абая начато создание сети школ и школ-интернатов им. Абая с углубленным изучением гуманитарных предметов. В 10 регионах уже открыты такие школы, до конца года планируется открыть еще семь.

"Приняты меры по повышению качественного состава педагогов. Более 150 тысяч педагогов подтвердили квалификационные категории, благодаря чему получают доплаты от 30% до 50%. С этого года усовершенствована система аттестации педагогов, усилены требования к проходным баллам для квалификационных категорий. Впервые внедрена аттестация для руководителей организаций образования. Они теперь проходят аттестацию, по результатам которой им присваиваются квалкатегории с доплатой к ДО от 30% до 100%. Впервые заработная плата руководителей будет дифференцирована в зависимости от результатов работы", – добавил Асхат Аймагамбетов.

По словам министра, совершенствуется и система повышения квалификации педагогов. Введены посткурсовой мониторинг и посткурсовое сопровождение педагогов для улучшения качества преподавания. Кроме того, обеспечены возможности переподготовки, а также "бокового входа" в профессию. Для оказания методической поддержки молодым педагогам внедряется институт наставничества. За наставничество предусмотрена ежемесячная доплата в размере 17 тысяч тенге.

Кроме того, сегодня автоматизируются системы приема в первый класс и перевода детей из одной школы в другую.

"Теперь родителям не придется ехать из одной школы в другую, в бумажном формате сдавать документы. Это можно сделать на платформе E-gov, что позволит сэкономить время родителей. Также ведется работа по трансформации ВОУД. С 2021 года будет проводиться мониторинг образовательных достижений обучающихся в 4 и 9 классах, направленный не на оценку предметных знаний, а на замер функциональной грамотности", – рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Он также отметил, что будет продолжена работа по цифровизации учебного процесса. У школ будет возможность приобретения бумажных учебников или подписки на электронные учебники. НОБД станет основным источником получения всей информации в области образования, будет синхронизирована с базами страны. Все документы об образовании перейдут в цифровой формат, а экспертиза учебников будет проводиться на открытой платформе.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Танец – это душа народа
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Малыми шагами к большой цели
Лед под южным солнцем
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]