Экзамен для полицейских

Самат Бейсембаев

Первого апреля казахстанские полицейские будут проходить внеочередную аттестацию. И думается, некоторым будет не до смеха.

фото из архива "КП"

На ведомственном брифинге официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев отметил основную цель аттестации – это создание кадрового резерва для заполнения руководящих должностей талантливыми и профессиональными сотрудниками.

– В целом это логическое продолжение политики по формированию сервисной модели работы полиции, – уточнил он.

А началась эта работа с оптимизации и дебюрократизации внутренних процессов, оцифровки документов и отчетов. Были автоматизированы процессы административного производства, уголовные дела отныне расследуются в электронном формате.

В рамках реализации принципа «полиция в шаговой доступности» в общественных местах функционируют модульные посты, системы экстренного вызова полиции – «Кнопки SOS» и фронт-офисы.

Сейчас же МВД переходит к следующему этапу – трансформации кадровой политики. Так, глава ведомства объявил предстоящий год Годом повышения кадрового потенциала.

– Настала пора комплексно изучить, какие руководители у нас работают на местах, особенно среднего звена. Это делается в целях обеспечения качественного оказания полицейских услуг населению и удовлетворения сегодняшних запросов и ожиданий общества. Как с населением, так и с личным составом наиболее часто и тесно контактируют, как правило, руководители среднего звена. Поэтому упор сделан именно на данную категорию сотрудников, – добавил спикер.

В целом перечень должностей, подлежащих внеочередной аттестации, составляет 6% от всего личного сос­тава. Для этого утверждены составы центральной и региональных аттестационных комиссий. Председателями будут министр и его заместители. В состав центральной комиссии также вошли представители Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции и Комитета национальной безопасности.

Этапы аттестации будут включать в себя сдачу нормативов по определению профессиональной пригодности (физическая и огневая подготовка), проверку знания законодательства РК и логического мышления. В финальном этапе экзаменаторы проведут собеседование.

В случае если «экзамены» будут завалены, для сотрудников есть три варианта развития событий.

– Один из них – понижение в долж­ности. Второе – перейти на другую должность, работать в другом нап­равлении. Третье – увольнение. Если сотрудник полиции не согласен с решением об аттестации регионального уровня, он имеет право подать апелляцию в вышестоящую центральную аттестационную комиссию, – проинформировал спикер.

При этом если сотрудник будет не согласен с итогами аттестации, он имеет право обратиться в суд.

В завершение Шынгыс Алекешев добавил, что важной составляющей в становлении молодых полицейских является преемственность поколений, ведь именно передовой многолетний опыт старших коллег помогает им дос­тигать поставленных целей.

Популярное

Все
Развивать кадровый потенциал
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]