Экзамен для полицейских

Самат Бейсембаев

Первого апреля казахстанские полицейские будут проходить внеочередную аттестацию. И думается, некоторым будет не до смеха.

фото из архива "КП"

На ведомственном брифинге официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев отметил основную цель аттестации – это создание кадрового резерва для заполнения руководящих должностей талантливыми и профессиональными сотрудниками.

– В целом это логическое продолжение политики по формированию сервисной модели работы полиции, – уточнил он.

А началась эта работа с оптимизации и дебюрократизации внутренних процессов, оцифровки документов и отчетов. Были автоматизированы процессы административного производства, уголовные дела отныне расследуются в электронном формате.

В рамках реализации принципа «полиция в шаговой доступности» в общественных местах функционируют модульные посты, системы экстренного вызова полиции – «Кнопки SOS» и фронт-офисы.

Сейчас же МВД переходит к следующему этапу – трансформации кадровой политики. Так, глава ведомства объявил предстоящий год Годом повышения кадрового потенциала.

– Настала пора комплексно изучить, какие руководители у нас работают на местах, особенно среднего звена. Это делается в целях обеспечения качественного оказания полицейских услуг населению и удовлетворения сегодняшних запросов и ожиданий общества. Как с населением, так и с личным составом наиболее часто и тесно контактируют, как правило, руководители среднего звена. Поэтому упор сделан именно на данную категорию сотрудников, – добавил спикер.

В целом перечень должностей, подлежащих внеочередной аттестации, составляет 6% от всего личного сос­тава. Для этого утверждены составы центральной и региональных аттестационных комиссий. Председателями будут министр и его заместители. В состав центральной комиссии также вошли представители Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции и Комитета национальной безопасности.

Этапы аттестации будут включать в себя сдачу нормативов по определению профессиональной пригодности (физическая и огневая подготовка), проверку знания законодательства РК и логического мышления. В финальном этапе экзаменаторы проведут собеседование.

В случае если «экзамены» будут завалены, для сотрудников есть три варианта развития событий.

– Один из них – понижение в долж­ности. Второе – перейти на другую должность, работать в другом нап­равлении. Третье – увольнение. Если сотрудник полиции не согласен с решением об аттестации регионального уровня, он имеет право подать апелляцию в вышестоящую центральную аттестационную комиссию, – проинформировал спикер.

При этом если сотрудник будет не согласен с итогами аттестации, он имеет право обратиться в суд.

В завершение Шынгыс Алекешев добавил, что важной составляющей в становлении молодых полицейских является преемственность поколений, ведь именно передовой многолетний опыт старших коллег помогает им дос­тигать поставленных целей.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]