Елбасы принял исполнительного директора секретариата СВМДА Кайрата Сарыбай

Фото пресс-службы Первого Президента РК
Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев принял исполнительного директора секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрата Сарыбай, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Елбасы.

В ходе беседы Нурсултан Назарбаев отметил важность укрепления межгосударственного диалога, а также поделился своим видением будущего СВМДА и его роли в укреплении сотрудничества и безопасности в Азии и во всем мире.

"В 1992 году, спустя год после обретения независимости, на трибуне ООН я выступил с идеей созвать это Совещание. Первый саммит состоялся в Алматы в 2002 году. Интерес других стран к СВМДА по-прежнему на высоком уровне. В этом году пройдет встреча на уровне министров, а в следующем году планируется проведение VI саммита, приуроченного к 30-летию СВМДА. Важно обеспечить качественную подготовку к этим событиям", - сказал Елбасы.

Кайрат Сарыбай рассказал Нурсултану Назарбаеву о работе Секретариата СВМДА по реализации приоритетов и инициатив казахстанского председательства в СВМДА. Так, одним из главных приоритетов был назван процесс трансформации форума СВМДА в полноценную международную организацию региональной безопасности в Азии.

По словам исполнительного директора Кайрата Сарыбай, в настоящее время СВМДА имеет возможности для постепенного преобразования в организацию без серьезных структурных изменений и с соблюдением всех своих фундаментальных принципов и целей.

Согласно представленной информации, преобразование СВМДА не только укрепит сотрудничество между его 27 государствами-членами, охватывающими около 90% территории азиатского континента, но и также усилит роль Азии в глобальной архитектуре безопасности.

В завершение Нурсултан Назарбаев выразил поддержку дальнейшему развитию СВМДА.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]