Электронный паспорт здоровья запустили в Казахстане

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Министерство здравоохранения РК запустило электронный паспорт здоровья. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, передает Kazpravda.kz.   

"Сегодня мы запускаем один из проектов – это электронный паспорт здоровья, который был реализован в рамках госпрограммы "Денсаулық 2016-2019", а также был синхронизирован с госпрограммой "Цифровой Казахстан", во исполнение поручения Главы государства от 2018 года по переходу на безбумажное ведение медицинских записей", – проинформировал Абишев.

По его словам, электронный паспорт здоровья является дополнительным результатом реализации проекта по созданию экосистемы здравоохранения, где все данные по оказанию медицинских услуг должны храниться, собираться и анализироваться в одном месте на уровне уполномоченного органа для принятия решения на фактических данных без заявительной формы.

Он отметил, что за 2018-2019 годы в медорганизациях были оптимизированы более 600 учетно-отчетных бумажных форм. На данный момент это 121 учетно-отчетная форма, которые полностью ведутся в электронном формате.

"И все эти данные при обращении граждан в поликлиники или другие медорганизации будут сортироваться и раскладываться по электронным паспортам здоровья. На портале электронного правительства или в мобильном приложении электронного правительства вы можете увидеть адрес вашей поликлиники, узнать вашего лечащего врача, какие лекарства были выделены государством в рамках бесплатного лекарственного обеспечения, а также все те медицинские услуги, которые гарантируются государством для населения", – добавил он.

По словам вице-министра, переход на электронный формат позволит исключить лишние услуги и факты мошенничества.

"В прошлом году мы запустили СМС-уведомление для граждан о получении бесплатных лекарственных средств, но после рассылки более 100 тысяч смс мы получили 8 тысяч смс обратной связи, что эти лекарства не были выделены. То есть это определенные мошеннические мероприятия, которые были выявлены с помощью цифровизации", – заключил Абишев.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
Не ждать, пока перерастет
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Handelsblatt: население Германии стремительно стареет
В Минтруде разъяснили установление разных сроков инвалиднос…
Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]