Ерлан Каналимов: Нас ждет большой фронт работ по реализации реформ президента

1724

Председатель маслихата города Астаны поделился своими мнением о главных тезисах, озвученных лидером Казахстана на II Республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба маслихата Астаны

Форум депутатов маслихатов всех уровней, представителей шести политических партий, а также депутатов, избранных по одномандатным округам, прошел в четверг в Астане с участием президента Касым-Жомарта Токаева.

«Форум стал не только площадкой для обмена опытом, но и пространством для реализации новых идей. Глава государства в своем выступлении подчеркнул необходимость согласованной работы маслихатов и акиматов, отметив значимость диалога между органами власти и гражданами», - сказал Ерлан Каналимов.

Лидер Казахстана в своей речи напомнил, что основные ветви власти в стране полностью перешли на систему выборов и отметил, что ранее подобного опыта прямого, открытого и честного диалога между властью и народом не было.

«Можно с полной уверенностью сказать, что столь масштабная реформа проводится только в нашей стране», - отметил президент.

Впереди ждет большой фронт работ, направленных на реализацию реформ, озвученных главой государства, продолжил Ерлан Каналимов.

«И большие задачи отведены именно депутатам маслихатов. Одна из главных целей – качественная реализация и постоянный контроль за исполнением предвыборных программ», - сказал в этой связи председатель столичного маслихата.

На форуме президент страны также заявил, что экологическая акция «Таза Қазақстан» будет продолжаться круглый год. Глава государства призвал каждый город и каждое село стать образцом чистоты. Он подчеркнул, что одна из таких важных ценностей – забота о своей стране.

«В июне в столице в рамках масштабной экоакции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка» стартовал новый социальный проект «Таза Астана». Цель проекта - сформировать осознанное, добросовестное отношение к чистоте и порядку в каждом дворе. В рамках проекта специально созданная экологическая комиссия ежеквартально определяет и присваивает звания «Самый чистый двор», «Самое лучшее предприятие», «Самое лучшее учреждение», - напомнил Ерлан Каналимов.

В рамках экоакции в городе проводятся санитарная очистка города, сетей ливневой и арычной канализации, уборка улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов. Также проходят сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборка прилегающих к объектам торговли территорий, мероприятия по устройству газонов и цветников, ликвидация несанкционированных свалок.

В недавнем Послании глава государства уделил большое внимание вопросам экологии, дал поручение по наращиванию Зеленого пояса столицы.

В конце сентября состоялась очередная сессия маслихата Астаны, на котором обсуждались вопросы комплексного озеленения, благоустройства парков и скверов столицы.

В настоящее время в столице насчитывается девять парков, около 90 скверов, высажено почти 16,5 миллиона зеленых насаждений. За последние годы высажено 2,5 миллиона, в Зеленом поясе 1,6 миллионов, в плане – посадка еще одного миллиона зеленых насаждений. Уклон делается на крупномерные деревья, кустарники, цветы. В рамках проекта «Зеленый пояс» проводятся научные исследования по новым земельным участкам. На сегодня в зеленом поясе исключены крупные ЧС. Это один из проектов города, который динамично развивается. Целенаправленно ведётся работа по оцифровке зеленых насаждений.

Выступая на ІІ республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, Касым-Жомарт Токаев отметил, что демократия – это не результат, а процесс, в котором нужно регулярно участвовать.

«Лидер Казахстана, обращаясь к нам, депутатам местных представительных органов власти, напомнил, что маслихаты играют особую роль в жизни страны, и наш долг – защита интересов избирателей, оказавших нам доверие. В контексте проводимых в стране политических реформ, отныне выборы в областные маслихаты проводятся по смешанной системе, а районные депутаты избираются только по мажоритарной системе. Это стало важным шагом для дальнейшей демократизации страны и реализации масштабных преобразований. Как никогда усилилась конкуренция между политическими партиями. Депутатские мандаты получили представители шести политических партий, установлены спецквоты для молодежи в партийном списке. Депутаты наделены правом избирать акимов областей и городов республиканского значения на альтернативной основе. Такого никогда не было. Расширение полномочий маслихатов, плюрализм мнений позволяют гораздо эффективней решать проблемы на местах. Таким образом не на словах, а на деле реализуется принцип «Слышащего государства». Президент страны призвал депутатов маслихатов честно трудиться во благо народа. И я убежден, что депутатский корпус маслихатов всех уровней с честью справится с этой задачей», - резюмировал Ерлан Каналимов.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Зимняя сказка для города
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]