Ерлан Каналимов: Нас ждет большой фронт работ по реализации реформ президента

1439

Председатель маслихата города Астаны поделился своими мнением о главных тезисах, озвученных лидером Казахстана на II Республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба маслихата Астаны

Форум депутатов маслихатов всех уровней, представителей шести политических партий, а также депутатов, избранных по одномандатным округам, прошел в четверг в Астане с участием президента Касым-Жомарта Токаева.

«Форум стал не только площадкой для обмена опытом, но и пространством для реализации новых идей. Глава государства в своем выступлении подчеркнул необходимость согласованной работы маслихатов и акиматов, отметив значимость диалога между органами власти и гражданами», - сказал Ерлан Каналимов.

Лидер Казахстана в своей речи напомнил, что основные ветви власти в стране полностью перешли на систему выборов и отметил, что ранее подобного опыта прямого, открытого и честного диалога между властью и народом не было.

«Можно с полной уверенностью сказать, что столь масштабная реформа проводится только в нашей стране», - отметил президент.

Впереди ждет большой фронт работ, направленных на реализацию реформ, озвученных главой государства, продолжил Ерлан Каналимов.

«И большие задачи отведены именно депутатам маслихатов. Одна из главных целей – качественная реализация и постоянный контроль за исполнением предвыборных программ», - сказал в этой связи председатель столичного маслихата.

На форуме президент страны также заявил, что экологическая акция «Таза Қазақстан» будет продолжаться круглый год. Глава государства призвал каждый город и каждое село стать образцом чистоты. Он подчеркнул, что одна из таких важных ценностей – забота о своей стране.

«В июне в столице в рамках масштабной экоакции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка» стартовал новый социальный проект «Таза Астана». Цель проекта - сформировать осознанное, добросовестное отношение к чистоте и порядку в каждом дворе. В рамках проекта специально созданная экологическая комиссия ежеквартально определяет и присваивает звания «Самый чистый двор», «Самое лучшее предприятие», «Самое лучшее учреждение», - напомнил Ерлан Каналимов.

В рамках экоакции в городе проводятся санитарная очистка города, сетей ливневой и арычной канализации, уборка улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов. Также проходят сезонные агротехнические работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборка прилегающих к объектам торговли территорий, мероприятия по устройству газонов и цветников, ликвидация несанкционированных свалок.

В недавнем Послании глава государства уделил большое внимание вопросам экологии, дал поручение по наращиванию Зеленого пояса столицы.

В конце сентября состоялась очередная сессия маслихата Астаны, на котором обсуждались вопросы комплексного озеленения, благоустройства парков и скверов столицы.

В настоящее время в столице насчитывается девять парков, около 90 скверов, высажено почти 16,5 миллиона зеленых насаждений. За последние годы высажено 2,5 миллиона, в Зеленом поясе 1,6 миллионов, в плане – посадка еще одного миллиона зеленых насаждений. Уклон делается на крупномерные деревья, кустарники, цветы. В рамках проекта «Зеленый пояс» проводятся научные исследования по новым земельным участкам. На сегодня в зеленом поясе исключены крупные ЧС. Это один из проектов города, который динамично развивается. Целенаправленно ведётся работа по оцифровке зеленых насаждений.

Выступая на ІІ республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней, Касым-Жомарт Токаев отметил, что демократия – это не результат, а процесс, в котором нужно регулярно участвовать.

«Лидер Казахстана, обращаясь к нам, депутатам местных представительных органов власти, напомнил, что маслихаты играют особую роль в жизни страны, и наш долг – защита интересов избирателей, оказавших нам доверие. В контексте проводимых в стране политических реформ, отныне выборы в областные маслихаты проводятся по смешанной системе, а районные депутаты избираются только по мажоритарной системе. Это стало важным шагом для дальнейшей демократизации страны и реализации масштабных преобразований. Как никогда усилилась конкуренция между политическими партиями. Депутатские мандаты получили представители шести политических партий, установлены спецквоты для молодежи в партийном списке. Депутаты наделены правом избирать акимов областей и городов республиканского значения на альтернативной основе. Такого никогда не было. Расширение полномочий маслихатов, плюрализм мнений позволяют гораздо эффективней решать проблемы на местах. Таким образом не на словах, а на деле реализуется принцип «Слышащего государства». Президент страны призвал депутатов маслихатов честно трудиться во благо народа. И я убежден, что депутатский корпус маслихатов всех уровней с честью справится с этой задачей», - резюмировал Ерлан Каналимов.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Сносить нельзя оставить
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

«Наступило время нового общественного договора»: Ашимбаев о…
Ключевые достижения внешней политики Казахстана в 2024 году
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]