Ерлан Кошанов и То Лам договорились о расширении межпарламентского сотрудничества

4423

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Ламом, который находится в Казахстане с государственным визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилиса

Приветствуя Генерального секретаря Компартии Социалистической Республики Вьетнам, Ерлан Кошанов отметил, что Вьетнам является важным партнером Казахстана в Юго-Восточной Азии.

– Официальный визит Президента Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам в августе 2023 года придал особую динамику нашему сотрудничеству. Ваш ответный государственный визит в Казахстан закрепляет новый этап в истории наших отношений – веху стратегического партнерства. Сегодня у вас состоялись продуктивные переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Был подписан ряд важных межправительственных документов. Это полностью соответствует духу и характеру нашего взаимодействия, – подчеркнул Председатель Палаты.

Спикер Мажилиса также поздравил То Лама с получением высокой награды из рук Президента Казахстана – ордена «Достық» I степени.

В ходе беседы Ерлан Кошанов выразил заинтересованность Мажилиса в дальнейшем углублении и расширении связей с Национальным собранием Вьетнама, отметив, что между вьетнамскими и казахстанскими парламентариями сложилась хорошая практика регулярных встреч, взаимного обмена визитами на разных уровнях, как в рамках профильных комитетов, так и групп дружбы.

Зарубежный гость был проинформирован о ходе реализации реформ Главы государства и законотворческой работе многопартийного Парламента.

В свою очередь Генеральный секретарь Компартии Вьетнама заявил о необходимости укрепления и развития всесторонних отношений между странами, в том числе в сфере межпарламентской дипломатии, по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному направлениям, а также по партийной линии.

Собеседники уделили особое внимание дальнейшему расширению сотрудничества между партией АМАNАТ и Компартией Вьетнама, подчеркнув налаженные прочные партнерские связи между двумя политическими организациями. При этом обе партии объединяют схожие цели – укрепление государственности, создание свободного и открытого общества, основанного на принципах демократии, социального партнёрства и согласия.

Стороны договорились о расширении межпарламентского сотрудничества между двумя странами, обмена законотворческим опытом, законодательной поддержки развития двусторонних отношений в сферах туризма, транспорта, торговли, сельского хозяйства, производства и по другим направлениям.    

 

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Трубы есть, а газа нет
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Порыбачили и поохотились
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Поливную воду забирали через потайной канал
Прохлада бывает опасной
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Все дороги ведут на Алаколь
Алатау – город будущего
В школах ждут учителей
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Глава Мажилиса выступил на Всемирной конференции спикеров п…
Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере коммуни…
Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]