Есть мечта – петь под домбру

3924
Валентина Мелехова, Костанайская область

Молодому человеку, в совершенстве владеющему казахским языком, это крайне необходимо.

фото из архива Бориса Щетинко

Учитель информатики из глубинки Костанайской области Борис Щетинко мечтает о земном и в то же время о возвышенном – научиться играть на домбре кюй «Адай». Как раз сейчас он осваивает национальный инструмент. Правда, пока звуки из инструмента извлекает не столь уверенно и профессионально, как хотелось бы, вопреки расхожему мнению о том, что умеющему играть на гитаре проще освоить домбру. Но не сдается, не в его это стиле.

Страница Бориса в ТikТоk, которую он ведет исключительно на казахском языке, делясь своим творчеством и рассказывая о премудростях другого своего хобби – рыбалке, пользуется большой популярностью. Его деятельность привлекла внимание представителей областной Ассамблеи народа Казахстана, и с тех пор Бориса приглашают на различные мероприятия.

А началось все в раннем детстве. В 90-е в его родное село Уштобе под Аркалыком, как в общем-то и в окрестные населенные пункты Костанайской области, стали приезжать переселенцы с юга страны, и мальчишке очень уж хотелось с ними подружиться.

– Рвение в изучении языка я проявил уже в первом классе, как только мы начали изучать алфавит. За это большая благодарность учителю Айткуль Поезовне Шайкибековой. Ее уроки были настолько интересны, что только ленивый уходил с них без новых знаний. Мы, кстати, с ней по сей день общаемся, правда, только через WatsApp, поскольку она сейчас живет и работает в Рудном, – рассказал Борис Щетинко. – Большую роль сыграла и среда. Когда тебя окружают носители языка и ты не можешь с ними нормально контактировать, это и стимулирует и в то же время очень хорошо помогает. Постоянно слыша речь, ты привыкаешь к ней и быстрее начинаешь понимать, заодно исчезает и разговорный барьер. Мне помог мой сосед Акылбек Байдрахманов, который в свое время заменил мне отца. Сначала с ним занимался, а потом и с его детьми.

Шли годы. Борис окончил школу, отслужил в армии, а затем отучился в институте и стал работать учителем информатики в одной из костанайских школ. Но так вышло, что год спустя, в 2015-м, он вернулся в родное село Уштобе. Сначала трудился в ТОО, а затем понял, что жить не может без своего призвания, и снова пошел учительствовать, только уже в местную школу. Тут-то знание государственного языка пригодилось вновь. Борис преподает в смешанной школе, но в основном его уроки проходят на казахском.

– Знание государственного языка дает преимущества и в профессии, и в жизни. Если ты знаешь казахский, тебе открыты практически все двери. Так что сегодня это не только обязанность каждого граж­данина Казахстана, но еще и стимул для саморазвития, – уверен Борис Щетинко.

К слову, он не останавливается на дос­тигнутом, неустанно учится чему-то новому, продолжая оттачивать свое мас­терство. В этом ему помогают и книги, и песни, которые он исполняет пока в сопровождении караоке, но надеется и верит, что в ближайшем будущем, когда окончательно освоит домбру, будет петь под звуки национального инструмента.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Трагедии научили ценить единство
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
Дети Карлага

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]