Есть свободное время? Читай!

Любовь Доброта

На многолюдных рынках и в торговых центрах Туркестанской области появятся библиотеки.

фото пресс-службы облакимата

Так на юге намерены приобщать людей к чтению, знакомить с классическими произведениями и литературными новинками.

Стартовал проект в торговом цент­ре «Куаныш» – здесь появился пункт библиотеки «Фараб». В церемонии открытия приняли участие представители местной интеллигенции, предприниматели и посетители центра.

– В нашем регионе подавляющее большинство жителей ведет свой бизнес через торговые точки, – подчеркнул заместитель акима области Бейсен Тажибаев. – Рынки – это мес­то, которое часто посещают люди. Поэтому мы запустили новый проект по расширению культурной среды и созданию возможности для предпринимателей читать книги. Открывшаяся библиотека будет обслуживать до 70 человек в день, или 1 500 человек в месяц. Хочу выразить благодарность владельцам рынка, которые поддержали нашу инициативу. Уверен, библиотечный пункт послужит на благо читателей и жителей города.

В самом большом торговом центре города – «Куаныш» – работают более 1 700 предпринимателей. В день рынок посещают в среднем более 20 тыс. человек.

В библиотеке рынка представлено около трех тысяч книг, в том числе мировые бестселлеры, художественная и мотивационная литература. Чтение книг не только отразится на духовном развитии, но и позволит деловым людям расширять бизнес, находить новые креативные идеи. Книжные полки будут обновляться в соответствии с потребностями читателей. Кроме того, здесь будут специальные шкафы, куда жители смогут положить свою книгу или взять для чтения другую.

Всего в регионе 39 рынков. Торговлей занимаются более семи тысяч предпринимателей. Власти намерены продолжить реализацию проекта, полагая, что доступность книг отразится на росте читателей. Библиотеки в ближайшее время предполагается открыть в крупных торговых центрах районов и городов.

В целом по области работают 398 библиотек, книжный фонд которых составляет 6 млн экземпляров.

В прошлом году в регионе запущен проект «Открытая библиотека в открытом акимате». В зданиях акиматов области, районов и городов, а также на территории социальных объектов открылись библиотечные уголки. Только в Туркестане в рамках проекта соз­дано три десятка передвижных библиотечных пунктов.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]