Это нужно живым

831
Элина Зироян
Кладбище. Место скорби и памяти. Увы, вокруг христианского кладбища Актау сегодня немало разговоров и, к сожалению, откровенно неприятных. То и дело всплывают факты того, что на уже закрытом для захоронения погосте случаются факты вандализма, отмечается загрязненность отдельных участков. Еще неприятнее слышать, что люди, давно не навещавшие своих усопших близких, теряют могилы, а на их местах появляются новые. Свежие захоронения можно обнаружить и в проходах между могилами.

Что это? Неумение городской ­администрации навести порядок на объекте или жажда ритуальных бюро или других лиц с целью нажиться вопреки установленным запретам и этическим нормам хоронить усопших там, где предпочтительнее их близким?

Руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства города Актау Кайрат Акыбаев в курсе этих проблем. Но он действовать может только в рамках закона. В прошлом году содержанием мест захоронения, а также захоронением неустановленных лиц занималось ИП Талан, которое, как отмечается, добросовестно отработало выделенные средства. Договор с данной компанией закончился, и в сентябре текущего года специалисты акима­та имели право пролонгировать его на два месяца. После чего был объявлен новый конкурс, который выиграла никому неизвестная компания. Предыдущий поставщик услуг ИП Талан не был согласен с результатами конкурса, но его жалоба была отклонена. Наряду с этим появилась третья компания на роль администраторов погоста, поэтому документы до сих пор находятся на рассмотрении в Министерстве финансов РК. Кого признают победителем конкурса не известно. На время образовавшегося простоя ИП Талан выполняет функции ­администрации кладбища по просьбе местного исполнительного органа.

На основании решения городского маслихата кладбище в Актау официально считается закрытым. Здесь оставили лишь четыре места для захоронения ветеранов ВОВ. Допускаются захоронения тех, у чьих семей есть свободные места. Все остальные должны хоронить близких на новом погосте объемом в 20 га, организованном за 10 км от Актау. Но от города это не близко, общественный транспорт туда не ходит. Поэтому желающих предать земле родных усопших на старом кладбище, рядом с которым находится храм, немало. В результате новые захоронения здесь все же появляются. Городская админист­рация, да и ИП Талан факты эти не отрицает, при этом утверждая, что официального разрешения на это никто не давал.
Чего бы хотелось горожанам? Не вдаваясь в подробности тендеров и возможности тех, кто их выигрывает, люди, чьи родные и близкие здесь похоронены, хотели бы, приходя к могилам, находить их в сохраннос­ти. У посетителей должна быть возможность поливать зеленые насаждения, пользоваться контейнерами для мусора. А не натыкаться на пьяных лиц без определенного места жительства, присутствие коих здесь можно было наблюдать. Кроме этого, людям важно быть уверенными, что, в случае их долгого отсутствия, места захоронения их близких, пусть даже самые скромные, не будут бессердечно перепроданы.

В заключение беседы спрашиваю у Кайрата Сагингалиевича: намерен ли акимат держать данный вопрос на контроле? Он в свою очередь обещает, что ответственные специалисты местного исполнительного органа будут следить за качеством исполнения услуг организации, которая выиграет тендер. И сообщает, что контроль на кладбище уже усилен.
Все колонки автора

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
В диалоге с самим собой
В регионе появился банк грудного молока
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Получи и путешествуй
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Палитра вдохновения
Почему важна профилактика?
Единство начинается с понимания
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Волшебство под бой курантов
Казахи и японцы – братья по крови?
Еще одна ее душа
Первооткрыватель древних городов
Новый год не за горами
Звезды искусства – фронту
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]