ЭЦП без флешек и «белые» хакеры

2715
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В конце прошлого года, по словам спикера, на законодательном уровне приняты изменения, кос­нувшиеся трансформации процедуры испытания на информационную безопасность. В целях дебюрократизации из процесса исключен Комитет информационной безопаснос­ти как государственный орган.

Теперь субъекты рынка и гос­органы могут пройти испытания в аккредитованных испытательных лабораториях. Также легализуется деятельность так называе­мых «белых» хакеров, которые смогут работать на платформе BugBounty. Она уже зарекомендовала себя на меж­дународном уровне в качестве системы, позволяющей специа­листам по кибербезопасности обнаруживать уязвимости.

– Платформа позволяет «белым» хакерам участвовать в выявлении уязвимостей и передавать сведения о них за определенное вознаграждение. В нашем случае об уязвимостях, выявляемых на платформе электронного правительства, сообщается бесплатно. За это я хотел бы сказать большое спасибо исследователям, которые занимаются таким важным делом и не требуют какого-то вознаграж­дения от государства, – отметил спикер.

Также граждане теперь получили возможность установить добровольный отказ от получения кредитов.

– Пользуясь площадкой СЦК, хотел бы призвать граждан активно воспользоваться этой функцией через мобильное приложение eGov. Она позволяет поставить заслон мошенническим действиям. Если какой-то мошенник заполучит ваши персональные данные и попытается оформить кредит, включение данной функции не позволит ему это сделать, – сказал глава комитета.

К сожалению, из года в год растет число правонарушений в области информационной безопас­ности. Например, в 2022-м было возбуждено 77 административных дел, в 2023-м – уже 218, а нынче за семь месяцев – 40. Однако в подраз­делении по кибербезопасности находится еще более 130 административных дел, и к концу года цифра с легкостью может перевалить за 200 случаев.

В этой связи сейчас ведомством ведется планомерная работа по усилению информационной защиты.

– Работаем с профессиональным сообществом, депутатским корпусом над инициативами, которые будут представлены уже осенью в Мажилисе Парламен­та. Это соз­дание платформы по обучению и повышению осведомленности населения. Первую платформу уже запустили. Портал называется CITIZENSEC.KZ. О нем мы уведомили жителей республики через портал электронного правительства. Здесь каждый гражданин может узнать, что такое кибербезо­пасность, защита персональных данных, что ему нужно сделать, чтобы не стать жертвой мошенников. Такой же ресурс существует у Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, он называется FinGramota.kz, – сообщил Руслан Абдикаликов.

Также в министерстве хотят довести финансирование мер безо­пасности до 10–15% от общего бюджета информационно-коммуникационной сферы, что является мировой практикой. Сейчас затраты не превышают двух-трех процентов. Вместе с тем в стране пересмотрят систему выдачи казахстанцам ЭЦП на флешках.

– На заре цифровизации в нашей стране самым простым способом, позволяющим массово обеспечить граждан электронными цифровыми подписями, стала выдача ЭЦП на файловых носителях. Но этот способ, как видим сейчас, наименее безопас­ный, – отметил глава комитета.

Альтернативой ему должны послужить биометрическая идентификация, а также весьма на­дежные токены, неотчуждае­мые носители, из которых невозможно извлечь ЭЦП.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?
Драмы на склонах, надежды на льду
Про город, людей, Ишим
Превратить ИИ в двигатель роста
Закон Республики Казахстан
Формируя пространство общественного согласия
Три новые жизни
Если это любовь
К развитию – через конкуренцию и креативность
«Первое счастье мое – это мой народ...»
С чего начиналось «Мәміле»
Познание через творчество
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]