ЭЦП без флешек и «белые» хакеры

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель Комитета информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В конце прошлого года, по словам спикера, на законодательном уровне приняты изменения, кос­нувшиеся трансформации процедуры испытания на информационную безопасность. В целях дебюрократизации из процесса исключен Комитет информационной безопаснос­ти как государственный орган.

Теперь субъекты рынка и гос­органы могут пройти испытания в аккредитованных испытательных лабораториях. Также легализуется деятельность так называе­мых «белых» хакеров, которые смогут работать на платформе BugBounty. Она уже зарекомендовала себя на меж­дународном уровне в качестве системы, позволяющей специа­листам по кибербезопасности обнаруживать уязвимости.

– Платформа позволяет «белым» хакерам участвовать в выявлении уязвимостей и передавать сведения о них за определенное вознаграждение. В нашем случае об уязвимостях, выявляемых на платформе электронного правительства, сообщается бесплатно. За это я хотел бы сказать большое спасибо исследователям, которые занимаются таким важным делом и не требуют какого-то вознаграж­дения от государства, – отметил спикер.

Также граждане теперь получили возможность установить добровольный отказ от получения кредитов.

– Пользуясь площадкой СЦК, хотел бы призвать граждан активно воспользоваться этой функцией через мобильное приложение eGov. Она позволяет поставить заслон мошенническим действиям. Если какой-то мошенник заполучит ваши персональные данные и попытается оформить кредит, включение данной функции не позволит ему это сделать, – сказал глава комитета.

К сожалению, из года в год растет число правонарушений в области информационной безопас­ности. Например, в 2022-м было возбуждено 77 административных дел, в 2023-м – уже 218, а нынче за семь месяцев – 40. Однако в подраз­делении по кибербезопасности находится еще более 130 административных дел, и к концу года цифра с легкостью может перевалить за 200 случаев.

В этой связи сейчас ведомством ведется планомерная работа по усилению информационной защиты.

– Работаем с профессиональным сообществом, депутатским корпусом над инициативами, которые будут представлены уже осенью в Мажилисе Парламен­та. Это соз­дание платформы по обучению и повышению осведомленности населения. Первую платформу уже запустили. Портал называется CITIZENSEC.KZ. О нем мы уведомили жителей республики через портал электронного правительства. Здесь каждый гражданин может узнать, что такое кибербезо­пасность, защита персональных данных, что ему нужно сделать, чтобы не стать жертвой мошенников. Такой же ресурс существует у Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, он называется FinGramota.kz, – сообщил Руслан Абдикаликов.

Также в министерстве хотят довести финансирование мер безо­пасности до 10–15% от общего бюджета информационно-коммуникационной сферы, что является мировой практикой. Сейчас затраты не превышают двух-трех процентов. Вместе с тем в стране пересмотрят систему выдачи казахстанцам ЭЦП на флешках.

– На заре цифровизации в нашей стране самым простым способом, позволяющим массово обеспечить граждан электронными цифровыми подписями, стала выдача ЭЦП на файловых носителях. Но этот способ, как видим сейчас, наименее безопас­ный, – отметил глава комитета.

Альтернативой ему должны послужить биометрическая идентификация, а также весьма на­дежные токены, неотчуждае­мые носители, из которых невозможно извлечь ЭЦП.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Аншлаги на фестивале в Сочи
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]