Пик паводка в Петропавловске еще не прошел

6080
Андрей Кратенко

Эвакуация людей продолжается. 

Фото: ДП СКО

На территории Куйбышевского лесхоза полицейские помогли спастись пожилой женщине, которая не могла самостоятельно передвигаться.

– Порой мы заходим в дома, жители которых даже не знают, что вода уже на крыльце, а они спокойно смотрят телевизор, – рассказывает подполковник полиции Самат Жантасов.

Более десяти тысяч человек эвакуированы в Северо-Казах­станской области с начала паводка. Из них 672 разместились в эвакопунктах. Последними эвакуировались жители сел Якорь, Большая Малышка и Соколовка Кызылжарского района.

Мало-помалу падает уровень перелива на Сергеевском водо­хранилище, а в Петропавловске еще ожидается пик паводка, пос­ле чего вода пойдет на спад, как это произошло уже в Покровке и Новоникольском, расположенных выше по течению реки Есиль.

15 апреля все школы Петропавловска переведены на дистанцион­ный формат обучения.

Аким СКО Гауез Нурмухамбетов навестил эвакуированных жителей в эвакопункте СШ № 2. В ходе беседы 83-летний пенсионер сказал, что потерял все, одни штаны на нем и остались. Другой собеседник признался, что вместе с женой они прожили 45 лет и с каждой пенсии откладывали 50–60 тыс. тенге, купили на сэкономленные средства двухкамерный холодильник, большой телевизор.

– А если все пропадет, нам восстановят их? – прозвучал вопрос.

– Да, все, что оформлено на вас, будет возмещено, – заверил глава региона.

– Ой, рахмет, рахмет! – удовлетворенно закивал старый человек.

Между тем остается оцепленным район «Подгоры» в Петропавловске. Большая часть населения эвакуирована отсюда, экстренные службы вывозят тех, кто еще может попасть в опасную зону.

– Приток воды замедлился, но опасность сохраняется, на улице Потанина сильное течение, – сообщил начальник городского управления полиции полковник полиции Марат Жумалиев.

Помощь полицейских потребовалась медикам из Мамлютки, которые везли в областной центр 14-летнего мальчика с аппендицитом. Машина скорой помощи проехала мост, а дальше уже не смогла: улица Потанина превратилась в бурную реку. Выход нашел оперуполномоченный второго отдела полиции УП Петропавловска Быр­жан Бакиров. Он посадил мальчика себе на спину и, преодолевая встречное течение, донес больного до лодки с мотором. Нашлось там место для матери и медработника. Вскоре все они были доставлены в детс­кую больницу.

В областном центре наконец-то заработал новый водовод протяженностью в один километр, так что утром в понедельник водопроводная вода появилась даже на верхних этажах многоквартирных домов Петропавловска. Два дня напряженной работы потребовались, чтобы проложить 1 000 мет­ров трубы для подачи воды из альтернативного источника.

Напомним, что ранее из-за паводка вышла из строя насосная станция первого подъема в ТОО «Кызылжар су». Чтобы исправить положение, было принято нестандартное техническое решение. Прежде его не применяли в Петропавловске. По новому водопроводу вода доставляется до резервуара-отстойника, где проходит несколько этапов очистки и ежечасную проверку на пригодность.

– Экстренное подключение к альтернативному источнику затрудняло высокое место прокладки, – отметил руководитель ТОО «Кызылжар су» Женис Султанов.

Глубокий перелив на дороге рес­публиканского значения Петропавловск – Жезказган практичес­ки отрезал райцентр Бесколь от областного центра. Перевозку людей через водную преграду организовали работники ДЧС СКО. На своей «вахтовке» они перевезли почти 3 000 человек, в том числе 197 детей и трех рожениц.

В сопровождении спасателей перевозится также гуманитарная помощь, которая в эти суровые дни поступает в Петропавловск из разных регионов страны.

На брифинге в ситуационном центре ДЧС СКО большое внимание было уделено разоблачению фейковых сообщений, которые буквально наводнили местные чаты и соцсети. Например, в TikTok появилось сообщение, что якобы вместе с водой в подтопленном районе «Подгоры» появились… волки и дикие кабаны. Полицейские установили изготовителя фейка – 20-летнего жителя Петропавловска.

Не соответствует действительности и информация о том, что спасатели якобы за деньги перевозят людей через перелив на дороге возле Бесколя. Ложь, что гуманитарную помощь не пропускают в город. Фейком является и то, будто затопленной оказалась насосная станция в Петропавловске и что из-за этого снова не будет воды.

Пресс-секретарь акима города Асем Айтулова призвала население верить только официальной информации, не пересылать друг другу сомнительные анонимные сообщения.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
С любовью к Родине
Хранитель эпической интонации
Важность открытости и прозрачности
Нейросеть выводит команды на поле
Обеспечить доступность избирательных участков
Дети белой птицы
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
Об энергетике, спорте и доставке газет
Сашкино счастье
Зима отступает…
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Инструмент формирования исторической памяти
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Как я проскроллила книги
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Большая вода будет под контролем
Свести риски к минимуму
Проверка готовности к паводкам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]