Пик паводка в Петропавловске еще не прошел

6018
Андрей Кратенко

Эвакуация людей продолжается. 

Фото: ДП СКО

На территории Куйбышевского лесхоза полицейские помогли спастись пожилой женщине, которая не могла самостоятельно передвигаться.

– Порой мы заходим в дома, жители которых даже не знают, что вода уже на крыльце, а они спокойно смотрят телевизор, – рассказывает подполковник полиции Самат Жантасов.

Более десяти тысяч человек эвакуированы в Северо-Казах­станской области с начала паводка. Из них 672 разместились в эвакопунктах. Последними эвакуировались жители сел Якорь, Большая Малышка и Соколовка Кызылжарского района.

Мало-помалу падает уровень перелива на Сергеевском водо­хранилище, а в Петропавловске еще ожидается пик паводка, пос­ле чего вода пойдет на спад, как это произошло уже в Покровке и Новоникольском, расположенных выше по течению реки Есиль.

15 апреля все школы Петропавловска переведены на дистанцион­ный формат обучения.

Аким СКО Гауез Нурмухамбетов навестил эвакуированных жителей в эвакопункте СШ № 2. В ходе беседы 83-летний пенсионер сказал, что потерял все, одни штаны на нем и остались. Другой собеседник признался, что вместе с женой они прожили 45 лет и с каждой пенсии откладывали 50–60 тыс. тенге, купили на сэкономленные средства двухкамерный холодильник, большой телевизор.

– А если все пропадет, нам восстановят их? – прозвучал вопрос.

– Да, все, что оформлено на вас, будет возмещено, – заверил глава региона.

– Ой, рахмет, рахмет! – удовлетворенно закивал старый человек.

Между тем остается оцепленным район «Подгоры» в Петропавловске. Большая часть населения эвакуирована отсюда, экстренные службы вывозят тех, кто еще может попасть в опасную зону.

– Приток воды замедлился, но опасность сохраняется, на улице Потанина сильное течение, – сообщил начальник городского управления полиции полковник полиции Марат Жумалиев.

Помощь полицейских потребовалась медикам из Мамлютки, которые везли в областной центр 14-летнего мальчика с аппендицитом. Машина скорой помощи проехала мост, а дальше уже не смогла: улица Потанина превратилась в бурную реку. Выход нашел оперуполномоченный второго отдела полиции УП Петропавловска Быр­жан Бакиров. Он посадил мальчика себе на спину и, преодолевая встречное течение, донес больного до лодки с мотором. Нашлось там место для матери и медработника. Вскоре все они были доставлены в детс­кую больницу.

В областном центре наконец-то заработал новый водовод протяженностью в один километр, так что утром в понедельник водопроводная вода появилась даже на верхних этажах многоквартирных домов Петропавловска. Два дня напряженной работы потребовались, чтобы проложить 1 000 мет­ров трубы для подачи воды из альтернативного источника.

Напомним, что ранее из-за паводка вышла из строя насосная станция первого подъема в ТОО «Кызылжар су». Чтобы исправить положение, было принято нестандартное техническое решение. Прежде его не применяли в Петропавловске. По новому водопроводу вода доставляется до резервуара-отстойника, где проходит несколько этапов очистки и ежечасную проверку на пригодность.

– Экстренное подключение к альтернативному источнику затрудняло высокое место прокладки, – отметил руководитель ТОО «Кызылжар су» Женис Султанов.

Глубокий перелив на дороге рес­публиканского значения Петропавловск – Жезказган практичес­ки отрезал райцентр Бесколь от областного центра. Перевозку людей через водную преграду организовали работники ДЧС СКО. На своей «вахтовке» они перевезли почти 3 000 человек, в том числе 197 детей и трех рожениц.

В сопровождении спасателей перевозится также гуманитарная помощь, которая в эти суровые дни поступает в Петропавловск из разных регионов страны.

На брифинге в ситуационном центре ДЧС СКО большое внимание было уделено разоблачению фейковых сообщений, которые буквально наводнили местные чаты и соцсети. Например, в TikTok появилось сообщение, что якобы вместе с водой в подтопленном районе «Подгоры» появились… волки и дикие кабаны. Полицейские установили изготовителя фейка – 20-летнего жителя Петропавловска.

Не соответствует действительности и информация о том, что спасатели якобы за деньги перевозят людей через перелив на дороге возле Бесколя. Ложь, что гуманитарную помощь не пропускают в город. Фейком является и то, будто затопленной оказалась насосная станция в Петропавловске и что из-за этого снова не будет воды.

Пресс-секретарь акима города Асем Айтулова призвала население верить только официальной информации, не пересылать друг другу сомнительные анонимные сообщения.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Увлекательная и полезная разработка
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Предупреждая паводок
Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]