Европа скупает камыш из Кызылординской области

18071
Наталья Денисова
Обычный камыш стал экспортным товаром у предпринимателей Кызылординской области. То самое растение, которое бесконтрольно растет в регионе повсеместно в местах, где есть хоть немного пресной воды – у водоемов, на заболоченных пустырях, в низинах в степи, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Покупает его Европа, где сейчас мода на абсолютно экологичное строительство в качестве кровельного материала.

В 2020 году первую партию скошенного и просушенного камыша в 122 тонны отправили в Германию из самого северного Аральского района Кызылординской области.

В 2021 году в Европу, Германию в частности, и в Нидерланды, ушло уже 900 тонн кызылординского камыша. И, если нынешний теплый сезон в регионе будет обильным на осадки, многоводным, то поставки камыша на экспорт можно будет увеличить еще.

Кстати, в советское время, используя камыш и макулатуру в качестве сырья, в Кызылорде работал промышленный гигант – целлюлозно-картонный комбинат. Построен он был в первой половине 50-х годов на правом берегу Сырдарьи, на северо-западной окраине города. Основной продукцией целлюлозно-картонного завода были картон и гофрированные ящики, они тогда отправлялись не только в несколько союзных республик, но и за рубеж. Вскоре после развала СССР предприятие было объявлено банкротом, восстанавливать его в более благополучное время в регионе не стали.

Кстати, экспортный потенциал в секторе АПК сейчас могут иметь совершенно неожиданные вещи. Ибо в разных странах востребованность у различной продукции не одинаковая. Нужно только анализировать рынок. Можно привести здесь местные, кызылординские примеры. Например, рисовая сечка, которой с рисзаводов в регионе выходит довольно много, не особо востребована у домохозяек Казахстана, те берут больше на плов круглозерный цельный обработанный рис традиционных сортов «Маржан», «Лидер», «Янтарь». Но сечку хорошо приобретают за доллары мировые концерны, которые производят шоколад и корма для животных. В корма рис входит в качестве ингредиента, а шоколадные фабрики используют кызылординскую сечку для производства воздушного риса, который потом уже идет в наполнители сладких плиток или батончиков.



Или судак. Эту рыбу в Казахстане приобретают неохотно, при том, что на местных рынках изобилие сома, карпа, сазана, судак идет у потребителей совсем не за первый сорт, он суховат при жарке, костляв и недостаточно
жирный для уваривания. А в Европе, где у населения есть мода на здоровый рацион, кызылординского, например, судака покупают охотно, и это дает возможность развивать рыбный кластер в сторону экспорта.



Кстати, климат приаралья подходит для налаживания производства рыбы в выростных прудах, например, можно разводить сомов и толстолобов.

Есть у местных предпринимателей опыт создания креветочных ферм. Важны только идеи, господдержка и серьезные расчеты по производству и сбыту продукции.

Экспортерами, кстати, кызылординские сельхозтоваропроизводители стали в 2003 году. Тогда вывозили за рубеж только три вида продукции. К 2020 году уже был налажен экспорт в 12 стран. Вывозили из региона предприниматели, к примеру, рис, муку, рыбопродукты, отруби, сафлоровое масло, дыни, арбузы, овощи и комбикорма.

Сейчас аграрии отправляют за рубеж 15 видов товаров почти в два десятка стран. Рис идет из Кызылорды в Азербайджан, Ирак, Монголию, Таджикистан, Украину, Узбекистан. Бахчевые культуры охотно покупают сети супермаркетов в России.





Большой потенциал по экспорту переработанной рыбы у Аральского района региона, здесь работают 9 рыбоперерабатывающих заводов. Большинство из них имеют еврокоды, позволяющие продавать продукцию за
рубеж. И она идет в Россию, Китай, Германию, Польшу, Грузию.



Экспортируются тарань, плотва, окунь, щука, судак. Идут на продажу в Европу филе судака, плавники тарани, рыбный фарш, рыбное филе, рыба мороженая и рыбная мука.

Кстати, налаживает Кызылординская область торговые связи с такими странами, как Ирак и Афганистан. В Ирак аграрии недавно начали продавать рис, а Афганистан, как, кстати, и Китай, покупает сафлоровое масло.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]