Европа скупает камыш из Кызылординской области

17813
Наталья Денисова
Обычный камыш стал экспортным товаром у предпринимателей Кызылординской области. То самое растение, которое бесконтрольно растет в регионе повсеместно в местах, где есть хоть немного пресной воды – у водоемов, на заболоченных пустырях, в низинах в степи, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Покупает его Европа, где сейчас мода на абсолютно экологичное строительство в качестве кровельного материала.

В 2020 году первую партию скошенного и просушенного камыша в 122 тонны отправили в Германию из самого северного Аральского района Кызылординской области.

В 2021 году в Европу, Германию в частности, и в Нидерланды, ушло уже 900 тонн кызылординского камыша. И, если нынешний теплый сезон в регионе будет обильным на осадки, многоводным, то поставки камыша на экспорт можно будет увеличить еще.

Кстати, в советское время, используя камыш и макулатуру в качестве сырья, в Кызылорде работал промышленный гигант – целлюлозно-картонный комбинат. Построен он был в первой половине 50-х годов на правом берегу Сырдарьи, на северо-западной окраине города. Основной продукцией целлюлозно-картонного завода были картон и гофрированные ящики, они тогда отправлялись не только в несколько союзных республик, но и за рубеж. Вскоре после развала СССР предприятие было объявлено банкротом, восстанавливать его в более благополучное время в регионе не стали.

Кстати, экспортный потенциал в секторе АПК сейчас могут иметь совершенно неожиданные вещи. Ибо в разных странах востребованность у различной продукции не одинаковая. Нужно только анализировать рынок. Можно привести здесь местные, кызылординские примеры. Например, рисовая сечка, которой с рисзаводов в регионе выходит довольно много, не особо востребована у домохозяек Казахстана, те берут больше на плов круглозерный цельный обработанный рис традиционных сортов «Маржан», «Лидер», «Янтарь». Но сечку хорошо приобретают за доллары мировые концерны, которые производят шоколад и корма для животных. В корма рис входит в качестве ингредиента, а шоколадные фабрики используют кызылординскую сечку для производства воздушного риса, который потом уже идет в наполнители сладких плиток или батончиков.



Или судак. Эту рыбу в Казахстане приобретают неохотно, при том, что на местных рынках изобилие сома, карпа, сазана, судак идет у потребителей совсем не за первый сорт, он суховат при жарке, костляв и недостаточно
жирный для уваривания. А в Европе, где у населения есть мода на здоровый рацион, кызылординского, например, судака покупают охотно, и это дает возможность развивать рыбный кластер в сторону экспорта.



Кстати, климат приаралья подходит для налаживания производства рыбы в выростных прудах, например, можно разводить сомов и толстолобов.

Есть у местных предпринимателей опыт создания креветочных ферм. Важны только идеи, господдержка и серьезные расчеты по производству и сбыту продукции.

Экспортерами, кстати, кызылординские сельхозтоваропроизводители стали в 2003 году. Тогда вывозили за рубеж только три вида продукции. К 2020 году уже был налажен экспорт в 12 стран. Вывозили из региона предприниматели, к примеру, рис, муку, рыбопродукты, отруби, сафлоровое масло, дыни, арбузы, овощи и комбикорма.

Сейчас аграрии отправляют за рубеж 15 видов товаров почти в два десятка стран. Рис идет из Кызылорды в Азербайджан, Ирак, Монголию, Таджикистан, Украину, Узбекистан. Бахчевые культуры охотно покупают сети супермаркетов в России.





Большой потенциал по экспорту переработанной рыбы у Аральского района региона, здесь работают 9 рыбоперерабатывающих заводов. Большинство из них имеют еврокоды, позволяющие продавать продукцию за
рубеж. И она идет в Россию, Китай, Германию, Польшу, Грузию.



Экспортируются тарань, плотва, окунь, щука, судак. Идут на продажу в Европу филе судака, плавники тарани, рыбный фарш, рыбное филе, рыба мороженая и рыбная мука.

Кстати, налаживает Кызылординская область торговые связи с такими странами, как Ирак и Афганистан. В Ирак аграрии недавно начали продавать рис, а Афганистан, как, кстати, и Китай, покупает сафлоровое масло.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…
Около 600 млрд тенге выделят на поддержку бизнеса на селе –…
Перспективы индустриальных парков
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]