Европа скупает камыш из Кызылординской области

17919
Наталья Денисова
Обычный камыш стал экспортным товаром у предпринимателей Кызылординской области. То самое растение, которое бесконтрольно растет в регионе повсеместно в местах, где есть хоть немного пресной воды – у водоемов, на заболоченных пустырях, в низинах в степи, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Покупает его Европа, где сейчас мода на абсолютно экологичное строительство в качестве кровельного материала.

В 2020 году первую партию скошенного и просушенного камыша в 122 тонны отправили в Германию из самого северного Аральского района Кызылординской области.

В 2021 году в Европу, Германию в частности, и в Нидерланды, ушло уже 900 тонн кызылординского камыша. И, если нынешний теплый сезон в регионе будет обильным на осадки, многоводным, то поставки камыша на экспорт можно будет увеличить еще.

Кстати, в советское время, используя камыш и макулатуру в качестве сырья, в Кызылорде работал промышленный гигант – целлюлозно-картонный комбинат. Построен он был в первой половине 50-х годов на правом берегу Сырдарьи, на северо-западной окраине города. Основной продукцией целлюлозно-картонного завода были картон и гофрированные ящики, они тогда отправлялись не только в несколько союзных республик, но и за рубеж. Вскоре после развала СССР предприятие было объявлено банкротом, восстанавливать его в более благополучное время в регионе не стали.

Кстати, экспортный потенциал в секторе АПК сейчас могут иметь совершенно неожиданные вещи. Ибо в разных странах востребованность у различной продукции не одинаковая. Нужно только анализировать рынок. Можно привести здесь местные, кызылординские примеры. Например, рисовая сечка, которой с рисзаводов в регионе выходит довольно много, не особо востребована у домохозяек Казахстана, те берут больше на плов круглозерный цельный обработанный рис традиционных сортов «Маржан», «Лидер», «Янтарь». Но сечку хорошо приобретают за доллары мировые концерны, которые производят шоколад и корма для животных. В корма рис входит в качестве ингредиента, а шоколадные фабрики используют кызылординскую сечку для производства воздушного риса, который потом уже идет в наполнители сладких плиток или батончиков.



Или судак. Эту рыбу в Казахстане приобретают неохотно, при том, что на местных рынках изобилие сома, карпа, сазана, судак идет у потребителей совсем не за первый сорт, он суховат при жарке, костляв и недостаточно
жирный для уваривания. А в Европе, где у населения есть мода на здоровый рацион, кызылординского, например, судака покупают охотно, и это дает возможность развивать рыбный кластер в сторону экспорта.



Кстати, климат приаралья подходит для налаживания производства рыбы в выростных прудах, например, можно разводить сомов и толстолобов.

Есть у местных предпринимателей опыт создания креветочных ферм. Важны только идеи, господдержка и серьезные расчеты по производству и сбыту продукции.

Экспортерами, кстати, кызылординские сельхозтоваропроизводители стали в 2003 году. Тогда вывозили за рубеж только три вида продукции. К 2020 году уже был налажен экспорт в 12 стран. Вывозили из региона предприниматели, к примеру, рис, муку, рыбопродукты, отруби, сафлоровое масло, дыни, арбузы, овощи и комбикорма.

Сейчас аграрии отправляют за рубеж 15 видов товаров почти в два десятка стран. Рис идет из Кызылорды в Азербайджан, Ирак, Монголию, Таджикистан, Украину, Узбекистан. Бахчевые культуры охотно покупают сети супермаркетов в России.





Большой потенциал по экспорту переработанной рыбы у Аральского района региона, здесь работают 9 рыбоперерабатывающих заводов. Большинство из них имеют еврокоды, позволяющие продавать продукцию за
рубеж. И она идет в Россию, Китай, Германию, Польшу, Грузию.



Экспортируются тарань, плотва, окунь, щука, судак. Идут на продажу в Европу филе судака, плавники тарани, рыбный фарш, рыбное филе, рыба мороженая и рыбная мука.

Кстати, налаживает Кызылординская область торговые связи с такими странами, как Ирак и Афганистан. В Ирак аграрии недавно начали продавать рис, а Афганистан, как, кстати, и Китай, покупает сафлоровое масло.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Новые легенды создают дети
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Китай собрал рекордный урожай зерна
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд
8 трлн тенге направят на поддержку реального сектора для ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]