Европа скупает камыш из Кызылординской области

Наталья Денисова
Обычный камыш стал экспортным товаром у предпринимателей Кызылординской области. То самое растение, которое бесконтрольно растет в регионе повсеместно в местах, где есть хоть немного пресной воды – у водоемов, на заболоченных пустырях, в низинах в степи, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Покупает его Европа, где сейчас мода на абсолютно экологичное строительство в качестве кровельного материала.

В 2020 году первую партию скошенного и просушенного камыша в 122 тонны отправили в Германию из самого северного Аральского района Кызылординской области.

В 2021 году в Европу, Германию в частности, и в Нидерланды, ушло уже 900 тонн кызылординского камыша. И, если нынешний теплый сезон в регионе будет обильным на осадки, многоводным, то поставки камыша на экспорт можно будет увеличить еще.

Кстати, в советское время, используя камыш и макулатуру в качестве сырья, в Кызылорде работал промышленный гигант – целлюлозно-картонный комбинат. Построен он был в первой половине 50-х годов на правом берегу Сырдарьи, на северо-западной окраине города. Основной продукцией целлюлозно-картонного завода были картон и гофрированные ящики, они тогда отправлялись не только в несколько союзных республик, но и за рубеж. Вскоре после развала СССР предприятие было объявлено банкротом, восстанавливать его в более благополучное время в регионе не стали.

Кстати, экспортный потенциал в секторе АПК сейчас могут иметь совершенно неожиданные вещи. Ибо в разных странах востребованность у различной продукции не одинаковая. Нужно только анализировать рынок. Можно привести здесь местные, кызылординские примеры. Например, рисовая сечка, которой с рисзаводов в регионе выходит довольно много, не особо востребована у домохозяек Казахстана, те берут больше на плов круглозерный цельный обработанный рис традиционных сортов «Маржан», «Лидер», «Янтарь». Но сечку хорошо приобретают за доллары мировые концерны, которые производят шоколад и корма для животных. В корма рис входит в качестве ингредиента, а шоколадные фабрики используют кызылординскую сечку для производства воздушного риса, который потом уже идет в наполнители сладких плиток или батончиков.



Или судак. Эту рыбу в Казахстане приобретают неохотно, при том, что на местных рынках изобилие сома, карпа, сазана, судак идет у потребителей совсем не за первый сорт, он суховат при жарке, костляв и недостаточно
жирный для уваривания. А в Европе, где у населения есть мода на здоровый рацион, кызылординского, например, судака покупают охотно, и это дает возможность развивать рыбный кластер в сторону экспорта.



Кстати, климат приаралья подходит для налаживания производства рыбы в выростных прудах, например, можно разводить сомов и толстолобов.

Есть у местных предпринимателей опыт создания креветочных ферм. Важны только идеи, господдержка и серьезные расчеты по производству и сбыту продукции.

Экспортерами, кстати, кызылординские сельхозтоваропроизводители стали в 2003 году. Тогда вывозили за рубеж только три вида продукции. К 2020 году уже был налажен экспорт в 12 стран. Вывозили из региона предприниматели, к примеру, рис, муку, рыбопродукты, отруби, сафлоровое масло, дыни, арбузы, овощи и комбикорма.

Сейчас аграрии отправляют за рубеж 15 видов товаров почти в два десятка стран. Рис идет из Кызылорды в Азербайджан, Ирак, Монголию, Таджикистан, Украину, Узбекистан. Бахчевые культуры охотно покупают сети супермаркетов в России.





Большой потенциал по экспорту переработанной рыбы у Аральского района региона, здесь работают 9 рыбоперерабатывающих заводов. Большинство из них имеют еврокоды, позволяющие продавать продукцию за
рубеж. И она идет в Россию, Китай, Германию, Польшу, Грузию.



Экспортируются тарань, плотва, окунь, щука, судак. Идут на продажу в Европу филе судака, плавники тарани, рыбный фарш, рыбное филе, рыба мороженая и рыбная мука.

Кстати, налаживает Кызылординская область торговые связи с такими странами, как Ирак и Афганистан. В Ирак аграрии недавно начали продавать рис, а Афганистан, как, кстати, и Китай, покупает сафлоровое масло.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]