Ежегодно в Казахстане рождаются порядка 400 тысяч детей

1312
Шынар Оспанова
Порядка 400 тыс. детей рождаются в Казахстане ежегодно. Об этом сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК Магрипа Ембергенова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Каждый день у нас в стране рождается свыше 1 тысячи детей, и в год количество родов приближается к 400 тысячам. Это очень отрадно, потому что демографическая ситуация считается положительной. На фоне роста рождаемости у нас снижается смертность", – сообщила Магрипа Ембергенова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Согласно ее данным, рождаемость за последние 10 лет увеличилась на 25%, и в результате проводимых мер право на жизнь получили и недоношенные дети. За 5 лет выживаемость детей в весовой категории 1 500 гр выросла в стране на 30% и в настоящее время составила 60%.

"В 2008 году выживали только 40% недоношенных детей. И в 2,5 раза у нас снизилась смертность новорожденных в первые 7 дней жизни. Это самый лучший показатель, то есть мы уже умеем спасать детей, умеем ухаживать за ними. В 3 раза в итоге у нас снизилась материнская смертность, 1,6 раза –младенческая. Если в 2009 году показатель составлял 40 на 100 тысяч новорожденных, то по итогам 2013 года составляет 12,6 на 100 тысяч. Младенческая смертность была 24 (на 100 тыс. человек – Прим. автора) в 2008 году, по итогам 2013 года составляет 11,5 – это большое достижение", – добавила Магрипа Ембергенова.

Замдиректора департамента организации медпомощи отметила, что сегодня в Казахстане проводится вакцинация детей от самых смертоносных заболеваний. На эти цели за последние 7 лет расходы на вакцинацию увеличились с 1 до 12 млрд тенге. Республика имеет статус государства, которое полностью и бесплатно обеспечивает детей вакциной. В целом по стране охват вакцинацией составляет 97,5%. С целью снижения поствакцинальной реакции Казахстан с 2013 года перешел на обеспечение менее реактогенной вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка при их высокой эффективности. 

"Наша страна единственная из стран СНГ, которая первая начала повсеместную вакцинацию против пневмококкой инфекции, и  в 2015 году все дети страны будут привиты от этих заболеваний. Благодаря этим мерам мы планируем снизить заболеваемость на 50%, смертность детей от пневмонии – на 20%. Также надо добавить, что за 20 лет заболеваемость краснухой снизилась в 291 раз, гепатитом среди детей – в 135 раз, дифтерией – в 100 раз, корью – в 25 раз, коклюшем – в 20 раз", – рассказала Магрипа Ембергенова.

Кроме того, наша страна с 2002 года сертифицирована ВОЗ как территория, свободная от полиомиелита, а с 2012 года – от малярии, заключила она. 

Популярное

Все
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]