Ежегодно в Казахстане рождаются порядка 400 тысяч детей

1356
Шынар Оспанова
Порядка 400 тыс. детей рождаются в Казахстане ежегодно. Об этом сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК Магрипа Ембергенова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Каждый день у нас в стране рождается свыше 1 тысячи детей, и в год количество родов приближается к 400 тысячам. Это очень отрадно, потому что демографическая ситуация считается положительной. На фоне роста рождаемости у нас снижается смертность", – сообщила Магрипа Ембергенова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Согласно ее данным, рождаемость за последние 10 лет увеличилась на 25%, и в результате проводимых мер право на жизнь получили и недоношенные дети. За 5 лет выживаемость детей в весовой категории 1 500 гр выросла в стране на 30% и в настоящее время составила 60%.

"В 2008 году выживали только 40% недоношенных детей. И в 2,5 раза у нас снизилась смертность новорожденных в первые 7 дней жизни. Это самый лучший показатель, то есть мы уже умеем спасать детей, умеем ухаживать за ними. В 3 раза в итоге у нас снизилась материнская смертность, 1,6 раза –младенческая. Если в 2009 году показатель составлял 40 на 100 тысяч новорожденных, то по итогам 2013 года составляет 12,6 на 100 тысяч. Младенческая смертность была 24 (на 100 тыс. человек – Прим. автора) в 2008 году, по итогам 2013 года составляет 11,5 – это большое достижение", – добавила Магрипа Ембергенова.

Замдиректора департамента организации медпомощи отметила, что сегодня в Казахстане проводится вакцинация детей от самых смертоносных заболеваний. На эти цели за последние 7 лет расходы на вакцинацию увеличились с 1 до 12 млрд тенге. Республика имеет статус государства, которое полностью и бесплатно обеспечивает детей вакциной. В целом по стране охват вакцинацией составляет 97,5%. С целью снижения поствакцинальной реакции Казахстан с 2013 года перешел на обеспечение менее реактогенной вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка при их высокой эффективности. 

"Наша страна единственная из стран СНГ, которая первая начала повсеместную вакцинацию против пневмококкой инфекции, и  в 2015 году все дети страны будут привиты от этих заболеваний. Благодаря этим мерам мы планируем снизить заболеваемость на 50%, смертность детей от пневмонии – на 20%. Также надо добавить, что за 20 лет заболеваемость краснухой снизилась в 291 раз, гепатитом среди детей – в 135 раз, дифтерией – в 100 раз, корью – в 25 раз, коклюшем – в 20 раз", – рассказала Магрипа Ембергенова.

Кроме того, наша страна с 2002 года сертифицирована ВОЗ как территория, свободная от полиомиелита, а с 2012 года – от малярии, заключила она. 

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Не капитан, а атаман
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]