Ежегодно в Казахстане рождаются порядка 400 тысяч детей

Шынар Оспанова
Порядка 400 тыс. детей рождаются в Казахстане ежегодно. Об этом сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития РК Магрипа Ембергенова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Каждый день у нас в стране рождается свыше 1 тысячи детей, и в год количество родов приближается к 400 тысячам. Это очень отрадно, потому что демографическая ситуация считается положительной. На фоне роста рождаемости у нас снижается смертность", – сообщила Магрипа Ембергенова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Согласно ее данным, рождаемость за последние 10 лет увеличилась на 25%, и в результате проводимых мер право на жизнь получили и недоношенные дети. За 5 лет выживаемость детей в весовой категории 1 500 гр выросла в стране на 30% и в настоящее время составила 60%.

"В 2008 году выживали только 40% недоношенных детей. И в 2,5 раза у нас снизилась смертность новорожденных в первые 7 дней жизни. Это самый лучший показатель, то есть мы уже умеем спасать детей, умеем ухаживать за ними. В 3 раза в итоге у нас снизилась материнская смертность, 1,6 раза –младенческая. Если в 2009 году показатель составлял 40 на 100 тысяч новорожденных, то по итогам 2013 года составляет 12,6 на 100 тысяч. Младенческая смертность была 24 (на 100 тыс. человек – Прим. автора) в 2008 году, по итогам 2013 года составляет 11,5 – это большое достижение", – добавила Магрипа Ембергенова.

Замдиректора департамента организации медпомощи отметила, что сегодня в Казахстане проводится вакцинация детей от самых смертоносных заболеваний. На эти цели за последние 7 лет расходы на вакцинацию увеличились с 1 до 12 млрд тенге. Республика имеет статус государства, которое полностью и бесплатно обеспечивает детей вакциной. В целом по стране охват вакцинацией составляет 97,5%. С целью снижения поствакцинальной реакции Казахстан с 2013 года перешел на обеспечение менее реактогенной вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка при их высокой эффективности. 

"Наша страна единственная из стран СНГ, которая первая начала повсеместную вакцинацию против пневмококкой инфекции, и  в 2015 году все дети страны будут привиты от этих заболеваний. Благодаря этим мерам мы планируем снизить заболеваемость на 50%, смертность детей от пневмонии – на 20%. Также надо добавить, что за 20 лет заболеваемость краснухой снизилась в 291 раз, гепатитом среди детей – в 135 раз, дифтерией – в 100 раз, корью – в 25 раз, коклюшем – в 20 раз", – рассказала Магрипа Ембергенова.

Кроме того, наша страна с 2002 года сертифицирована ВОЗ как территория, свободная от полиомиелита, а с 2012 года – от малярии, заключила она. 

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Предсказать землетрясение за сутки
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]