Финал чемпионата мира по программированию состоялся в Астане

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев выступил на церемонии открытия финала 48-го чемпионата мира International Collegiate Programming Contest (ICPC), который прошел в столице под эгидой Казахстанской федерации спортивного программирования, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

Приветствуя финалистов престижного мирового первенства, спикер Сената подчеркнул, что цифровизация и IT-сфера являются приоритетом национального уровня. Казахстан сегодня активно инвестирует в подготовку IT-специалистов, развитие университетов, где обучают программированию, оказывая внушительную государственную поддержку.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев придаёт особое значение вопросам цифровизации, развитию IT, искусственного интеллекта и внедрению инноваций. В Казахстане поддерживаются стартапы и внедряются передовые технологии, у нас создаются IT-хабы и технологические центры. И мы гордимся тем, что на сегодняшнем чемпионате Казахстан представляют пять команд ведущих технических ВУЗов страны», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также отметил, что программирование – это универсальный язык человечества, который обладает фундаментальным значением для развития различных навыков.

«Спортивное программирование – это не просто соревнование. Это уникальная возможность для развития критического мышления, совершенствования профессиональных навыков, возможность научиться решать сложные задачи и эффективно работать в команде. Эти качества являются фундаментом для успешной карьеры в любой сфере. Фонд ICPC выполняет важную миссию по созданию возможностей для молодых людей по всему миру и в преодолении цифрового неравенства, за что мы искренне благодарны. Убежден, что наше сотрудничество с фондом ICPC будет долгосрочным и плодотворным», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам и организаторам чемпионата.

Кроме того, спикер Сената обсудил перспективы дальнейшего развития спортивного программирования в Казахстане с исполнительным директором фонда ICPC Уильямом Паучером. В частности, речь шла о подготовке участников и повышении квалификации и тренеров, необходимой инфраструктуре и материально-техническом оснащении ВУЗов, а также других актуальных вопросах. Со своей стороны Уильям Паучер выразил признательность Маулену Ашимбаеву за поддержку и популяризацию Казахстаном программирования в стране.

Отметим, что International Collegiate Programming Contest (ICPC) – старейший, крупнейший и самый престижный чемпионат по спортивному программированию, который собирает сильнейшие ВУЗы из 110 стран мира. Всего в финале 48-го чемпионата, который проходит с 15 по 20 сентября в Астане, принимают участие 600 программистов со всего мира.

Казахстан в финале чемпионата представляют Nazarbayev University, Международный университет информационных технологий, Astana IT University, Казахстанско-Британский технический университет. Напомним, что ранее команды Международного университета информационных технологий выходили на мировой Финал ICPC World Finals 5 раз и вошли в топ-12 лучших ВУЗов по региону Северной Евразии. В прошлом году на чемпионате мира ICPC наш соотечественник Батыр Сардарбеков завоевал первое «золото» для Казахстана.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Содержал сирот, жертвовал на школы
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвест…
В Казахстане появятся новые госнаграды
Маулен Ашимбаев поздравил театр Sensitive с юбилеем
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарба…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]