Финансовый «байтерек» экономики

785

В марте текущего года советом директоров под председательством Премьер-Министра РК одоб­рена Стратегия развития холдинга «Байтерек» на 2014–2023 годы. Согласно целевым приоритетам, холдинг призван содействовать устойчивому экономическому развитию Казахстана на основе финансирования и поддержки приоритетных секторов национальной экономики. В целом холдинг акцентирует внимание на реализации государственной политики, решении социально ориентированных задач и достижении ключевых целей Стратегии «Казахстан-2050».

Следует отметить, что в НУХ «Байтерек» входят такие финансовые институты, как Банк развития Казахстана, Инвестиционный фонд Казахстана, Жилстройсбербанк, Казахстанская ипотечная компания, «КазЭкспортГарант», фонд развития предпринимательства «Даму», Национальное агентство по технологическому развитию, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов и другие структуры.

Основной поток инвестиций новый холдинг предполагает направить на поддержку проектов второй пятилетки ГП ФИИР, в частности на стимулирование проектов несырьевых секторов экономики, связанных с созданием производств по глубокой переработке сырья и материалов с использованием новейших технологий. В связи с этим «Байтерек» планирует привлекать и предоставлять долгосрочные и дешевые кредиты бизнесу.

Как отметил в рамках мероприятия председатель правления НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, в текущем году холдинг планирует запустить 13 инвестиционных проектов на сумму более 3,7 млрд. долларов с созданием свыше 8 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, на 2014–2015 годы предусмат­ривается профинансировать 20 инвестиционных проектов на 8 млрд. долларов, реализация которых обеспечит рабочими местами еще 6 тыс. человек.

В целях активизации кредитной и инвестиционной деятельности управляющий холдинг планирует к 2023 году увеличить объем кредитного портфеля с 816 млрд. тенге до 6 трлн. 619 млрд. тенге. То есть добиться восьмикратного увеличения кредитных активов. Согласно целевым индикаторам роста, инвестиционный портфель к этому периоду также вырастет с 23 млрд. тенге до 335 млрд. При этом доля активов холдинга в ВВП страны увеличится к 2023 году с 5,6 до 7%.

Судя по планам холдинга, в перспективе объемы поддержки малого и среднего бизнеса будут увеличены с 236 млрд. до 583 млрд. тенге.

В рамках стимулирования развития современных отраслей экономики и инноваций «Байтерек» предус­матривает в предстоящие годы наращивать ежегодный объем выпущенной инновационной продукции с 8 млрд. до 13 млрд. тенге. Также планируется увеличить количество предприятий, занимающихся трансфертом технологий, с 12 до 70%.

Как известно, задача второго этапа ГП ФИИР состоит в развитии национальных и региональных кластеров, в которые войдут 14 отраслей промышленности. В связи с этим холдинг «Байтерек» как основной финансовый агент ГП ФИИР предполагает оптимизировать работу подконтрольных ему финансовых институтов. При этом БРК выступит в качестве ключевого источника финансирования проектов в национальной валюте и на приемлемых условиях.

Проблема отсутствия залогового имущества – одна из существенных причин недоступности предприятий к кредитным ресурсам. В связи с этим БРК планирует применять новые инструменты кредитования, например мезонинное и проектное финансирование.

Примечательно, что Банк развития Казахстана запустил новую программу межбанковского кредитования, согласно которой БРК кредитует банки второго уровня, а те в свою очередь – проекты обрабатывающей промышленности. Выделенные на эти цели 30 млрд. тенге из республиканского бюджета, как было отмечено на мероприятии, уже распределены среди пяти отечественных банков. Дополнительно к этим ресурсам холдинг выделил еще 15 млрд. тенге, которые также будут направлены на финансирование реального сектора. Следует отметить также, что программа на 20% финансируется за счет ресурсов БВУ.

В рамках пленарной сессии состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» – Международной финансовой корпорацией (IFC) и ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Деятельность пос­леднего – содействие в структурировании и сопровождении инфраструктурных проектов, в том числе реализуемых с помощью механизма ГЧП.

В обсуждении повестки дня сессии приняли учас­тие в качестве спикеров независимый эксперт холдинга «Байтерек» Клаус Мангольд, председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета Дэвид Вуттон и другие зарубежные эксперты. В работе сессии также участвовали министры экономического блока Правительства РК.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Дом культуры на радость сельчанам
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]