Финансовый «байтерек» экономики

В марте текущего года советом директоров под председательством Премьер-Министра РК одоб­рена Стратегия развития холдинга «Байтерек» на 2014–2023 годы. Согласно целевым приоритетам, холдинг призван содействовать устойчивому экономическому развитию Казахстана на основе финансирования и поддержки приоритетных секторов национальной экономики. В целом холдинг акцентирует внимание на реализации государственной политики, решении социально ориентированных задач и достижении ключевых целей Стратегии «Казахстан-2050».

Следует отметить, что в НУХ «Байтерек» входят такие финансовые институты, как Банк развития Казахстана, Инвестиционный фонд Казахстана, Жилстройсбербанк, Казахстанская ипотечная компания, «КазЭкспортГарант», фонд развития предпринимательства «Даму», Национальное агентство по технологическому развитию, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов и другие структуры.

Основной поток инвестиций новый холдинг предполагает направить на поддержку проектов второй пятилетки ГП ФИИР, в частности на стимулирование проектов несырьевых секторов экономики, связанных с созданием производств по глубокой переработке сырья и материалов с использованием новейших технологий. В связи с этим «Байтерек» планирует привлекать и предоставлять долгосрочные и дешевые кредиты бизнесу.

Как отметил в рамках мероприятия председатель правления НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, в текущем году холдинг планирует запустить 13 инвестиционных проектов на сумму более 3,7 млрд. долларов с созданием свыше 8 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, на 2014–2015 годы предусмат­ривается профинансировать 20 инвестиционных проектов на 8 млрд. долларов, реализация которых обеспечит рабочими местами еще 6 тыс. человек.

В целях активизации кредитной и инвестиционной деятельности управляющий холдинг планирует к 2023 году увеличить объем кредитного портфеля с 816 млрд. тенге до 6 трлн. 619 млрд. тенге. То есть добиться восьмикратного увеличения кредитных активов. Согласно целевым индикаторам роста, инвестиционный портфель к этому периоду также вырастет с 23 млрд. тенге до 335 млрд. При этом доля активов холдинга в ВВП страны увеличится к 2023 году с 5,6 до 7%.

Судя по планам холдинга, в перспективе объемы поддержки малого и среднего бизнеса будут увеличены с 236 млрд. до 583 млрд. тенге.

В рамках стимулирования развития современных отраслей экономики и инноваций «Байтерек» предус­матривает в предстоящие годы наращивать ежегодный объем выпущенной инновационной продукции с 8 млрд. до 13 млрд. тенге. Также планируется увеличить количество предприятий, занимающихся трансфертом технологий, с 12 до 70%.

Как известно, задача второго этапа ГП ФИИР состоит в развитии национальных и региональных кластеров, в которые войдут 14 отраслей промышленности. В связи с этим холдинг «Байтерек» как основной финансовый агент ГП ФИИР предполагает оптимизировать работу подконтрольных ему финансовых институтов. При этом БРК выступит в качестве ключевого источника финансирования проектов в национальной валюте и на приемлемых условиях.

Проблема отсутствия залогового имущества – одна из существенных причин недоступности предприятий к кредитным ресурсам. В связи с этим БРК планирует применять новые инструменты кредитования, например мезонинное и проектное финансирование.

Примечательно, что Банк развития Казахстана запустил новую программу межбанковского кредитования, согласно которой БРК кредитует банки второго уровня, а те в свою очередь – проекты обрабатывающей промышленности. Выделенные на эти цели 30 млрд. тенге из республиканского бюджета, как было отмечено на мероприятии, уже распределены среди пяти отечественных банков. Дополнительно к этим ресурсам холдинг выделил еще 15 млрд. тенге, которые также будут направлены на финансирование реального сектора. Следует отметить также, что программа на 20% финансируется за счет ресурсов БВУ.

В рамках пленарной сессии состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» – Международной финансовой корпорацией (IFC) и ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Деятельность пос­леднего – содействие в структурировании и сопровождении инфраструктурных проектов, в том числе реализуемых с помощью механизма ГЧП.

В обсуждении повестки дня сессии приняли учас­тие в качестве спикеров независимый эксперт холдинга «Байтерек» Клаус Мангольд, председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета Дэвид Вуттон и другие зарубежные эксперты. В работе сессии также участвовали министры экономического блока Правительства РК.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]