Финансовый «байтерек» экономики

709

В марте текущего года советом директоров под председательством Премьер-Министра РК одоб­рена Стратегия развития холдинга «Байтерек» на 2014–2023 годы. Согласно целевым приоритетам, холдинг призван содействовать устойчивому экономическому развитию Казахстана на основе финансирования и поддержки приоритетных секторов национальной экономики. В целом холдинг акцентирует внимание на реализации государственной политики, решении социально ориентированных задач и достижении ключевых целей Стратегии «Казахстан-2050».

Следует отметить, что в НУХ «Байтерек» входят такие финансовые институты, как Банк развития Казахстана, Инвестиционный фонд Казахстана, Жилстройсбербанк, Казахстанская ипотечная компания, «КазЭкспортГарант», фонд развития предпринимательства «Даму», Национальное агентство по технологическому развитию, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов и другие структуры.

Основной поток инвестиций новый холдинг предполагает направить на поддержку проектов второй пятилетки ГП ФИИР, в частности на стимулирование проектов несырьевых секторов экономики, связанных с созданием производств по глубокой переработке сырья и материалов с использованием новейших технологий. В связи с этим «Байтерек» планирует привлекать и предоставлять долгосрочные и дешевые кредиты бизнесу.

Как отметил в рамках мероприятия председатель правления НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, в текущем году холдинг планирует запустить 13 инвестиционных проектов на сумму более 3,7 млрд. долларов с созданием свыше 8 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, на 2014–2015 годы предусмат­ривается профинансировать 20 инвестиционных проектов на 8 млрд. долларов, реализация которых обеспечит рабочими местами еще 6 тыс. человек.

В целях активизации кредитной и инвестиционной деятельности управляющий холдинг планирует к 2023 году увеличить объем кредитного портфеля с 816 млрд. тенге до 6 трлн. 619 млрд. тенге. То есть добиться восьмикратного увеличения кредитных активов. Согласно целевым индикаторам роста, инвестиционный портфель к этому периоду также вырастет с 23 млрд. тенге до 335 млрд. При этом доля активов холдинга в ВВП страны увеличится к 2023 году с 5,6 до 7%.

Судя по планам холдинга, в перспективе объемы поддержки малого и среднего бизнеса будут увеличены с 236 млрд. до 583 млрд. тенге.

В рамках стимулирования развития современных отраслей экономики и инноваций «Байтерек» предус­матривает в предстоящие годы наращивать ежегодный объем выпущенной инновационной продукции с 8 млрд. до 13 млрд. тенге. Также планируется увеличить количество предприятий, занимающихся трансфертом технологий, с 12 до 70%.

Как известно, задача второго этапа ГП ФИИР состоит в развитии национальных и региональных кластеров, в которые войдут 14 отраслей промышленности. В связи с этим холдинг «Байтерек» как основной финансовый агент ГП ФИИР предполагает оптимизировать работу подконтрольных ему финансовых институтов. При этом БРК выступит в качестве ключевого источника финансирования проектов в национальной валюте и на приемлемых условиях.

Проблема отсутствия залогового имущества – одна из существенных причин недоступности предприятий к кредитным ресурсам. В связи с этим БРК планирует применять новые инструменты кредитования, например мезонинное и проектное финансирование.

Примечательно, что Банк развития Казахстана запустил новую программу межбанковского кредитования, согласно которой БРК кредитует банки второго уровня, а те в свою очередь – проекты обрабатывающей промышленности. Выделенные на эти цели 30 млрд. тенге из республиканского бюджета, как было отмечено на мероприятии, уже распределены среди пяти отечественных банков. Дополнительно к этим ресурсам холдинг выделил еще 15 млрд. тенге, которые также будут направлены на финансирование реального сектора. Следует отметить также, что программа на 20% финансируется за счет ресурсов БВУ.

В рамках пленарной сессии состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» – Международной финансовой корпорацией (IFC) и ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Деятельность пос­леднего – содействие в структурировании и сопровождении инфраструктурных проектов, в том числе реализуемых с помощью механизма ГЧП.

В обсуждении повестки дня сессии приняли учас­тие в качестве спикеров независимый эксперт холдинга «Байтерек» Клаус Мангольд, председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета Дэвид Вуттон и другие зарубежные эксперты. В работе сессии также участвовали министры экономического блока Правительства РК.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места
Казахстан и Туркменистан расширяют «зеленый коридор» для ов…
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]