Финансовый «байтерек» экономики

759

В марте текущего года советом директоров под председательством Премьер-Министра РК одоб­рена Стратегия развития холдинга «Байтерек» на 2014–2023 годы. Согласно целевым приоритетам, холдинг призван содействовать устойчивому экономическому развитию Казахстана на основе финансирования и поддержки приоритетных секторов национальной экономики. В целом холдинг акцентирует внимание на реализации государственной политики, решении социально ориентированных задач и достижении ключевых целей Стратегии «Казахстан-2050».

Следует отметить, что в НУХ «Байтерек» входят такие финансовые институты, как Банк развития Казахстана, Инвестиционный фонд Казахстана, Жилстройсбербанк, Казахстанская ипотечная компания, «КазЭкспортГарант», фонд развития предпринимательства «Даму», Национальное агентство по технологическому развитию, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов и другие структуры.

Основной поток инвестиций новый холдинг предполагает направить на поддержку проектов второй пятилетки ГП ФИИР, в частности на стимулирование проектов несырьевых секторов экономики, связанных с созданием производств по глубокой переработке сырья и материалов с использованием новейших технологий. В связи с этим «Байтерек» планирует привлекать и предоставлять долгосрочные и дешевые кредиты бизнесу.

Как отметил в рамках мероприятия председатель правления НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, в текущем году холдинг планирует запустить 13 инвестиционных проектов на сумму более 3,7 млрд. долларов с созданием свыше 8 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, на 2014–2015 годы предусмат­ривается профинансировать 20 инвестиционных проектов на 8 млрд. долларов, реализация которых обеспечит рабочими местами еще 6 тыс. человек.

В целях активизации кредитной и инвестиционной деятельности управляющий холдинг планирует к 2023 году увеличить объем кредитного портфеля с 816 млрд. тенге до 6 трлн. 619 млрд. тенге. То есть добиться восьмикратного увеличения кредитных активов. Согласно целевым индикаторам роста, инвестиционный портфель к этому периоду также вырастет с 23 млрд. тенге до 335 млрд. При этом доля активов холдинга в ВВП страны увеличится к 2023 году с 5,6 до 7%.

Судя по планам холдинга, в перспективе объемы поддержки малого и среднего бизнеса будут увеличены с 236 млрд. до 583 млрд. тенге.

В рамках стимулирования развития современных отраслей экономики и инноваций «Байтерек» предус­матривает в предстоящие годы наращивать ежегодный объем выпущенной инновационной продукции с 8 млрд. до 13 млрд. тенге. Также планируется увеличить количество предприятий, занимающихся трансфертом технологий, с 12 до 70%.

Как известно, задача второго этапа ГП ФИИР состоит в развитии национальных и региональных кластеров, в которые войдут 14 отраслей промышленности. В связи с этим холдинг «Байтерек» как основной финансовый агент ГП ФИИР предполагает оптимизировать работу подконтрольных ему финансовых институтов. При этом БРК выступит в качестве ключевого источника финансирования проектов в национальной валюте и на приемлемых условиях.

Проблема отсутствия залогового имущества – одна из существенных причин недоступности предприятий к кредитным ресурсам. В связи с этим БРК планирует применять новые инструменты кредитования, например мезонинное и проектное финансирование.

Примечательно, что Банк развития Казахстана запустил новую программу межбанковского кредитования, согласно которой БРК кредитует банки второго уровня, а те в свою очередь – проекты обрабатывающей промышленности. Выделенные на эти цели 30 млрд. тенге из республиканского бюджета, как было отмечено на мероприятии, уже распределены среди пяти отечественных банков. Дополнительно к этим ресурсам холдинг выделил еще 15 млрд. тенге, которые также будут направлены на финансирование реального сектора. Следует отметить также, что программа на 20% финансируется за счет ресурсов БВУ.

В рамках пленарной сессии состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» – Международной финансовой корпорацией (IFC) и ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Деятельность пос­леднего – содействие в структурировании и сопровождении инфраструктурных проектов, в том числе реализуемых с помощью механизма ГЧП.

В обсуждении повестки дня сессии приняли учас­тие в качестве спикеров независимый эксперт холдинга «Байтерек» Клаус Мангольд, председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета Дэвид Вуттон и другие зарубежные эксперты. В работе сессии также участвовали министры экономического блока Правительства РК.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Мост, который нужен «заранее»
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Нацелены на углубление кооперации
Открытый и содержательный разговор
Start: Жетысу жастары – время выбора!
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Поиграй со мной!
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Семейное фото
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Сформирован предварительный пул проектов «Заказа на инвести…
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Меры по диверсификации экономики рассмотрели в Правительств…
Бектенов поручил представить перечень новых проектов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]