Финансовый «байтерек» экономики

В марте текущего года советом директоров под председательством Премьер-Министра РК одоб­рена Стратегия развития холдинга «Байтерек» на 2014–2023 годы. Согласно целевым приоритетам, холдинг призван содействовать устойчивому экономическому развитию Казахстана на основе финансирования и поддержки приоритетных секторов национальной экономики. В целом холдинг акцентирует внимание на реализации государственной политики, решении социально ориентированных задач и достижении ключевых целей Стратегии «Казахстан-2050».

Следует отметить, что в НУХ «Байтерек» входят такие финансовые институты, как Банк развития Казахстана, Инвестиционный фонд Казахстана, Жилстройсбербанк, Казахстанская ипотечная компания, «КазЭкспортГарант», фонд развития предпринимательства «Даму», Национальное агентство по технологическому развитию, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов и другие структуры.

Основной поток инвестиций новый холдинг предполагает направить на поддержку проектов второй пятилетки ГП ФИИР, в частности на стимулирование проектов несырьевых секторов экономики, связанных с созданием производств по глубокой переработке сырья и материалов с использованием новейших технологий. В связи с этим «Байтерек» планирует привлекать и предоставлять долгосрочные и дешевые кредиты бизнесу.

Как отметил в рамках мероприятия председатель правления НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, в текущем году холдинг планирует запустить 13 инвестиционных проектов на сумму более 3,7 млрд. долларов с созданием свыше 8 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, на 2014–2015 годы предусмат­ривается профинансировать 20 инвестиционных проектов на 8 млрд. долларов, реализация которых обеспечит рабочими местами еще 6 тыс. человек.

В целях активизации кредитной и инвестиционной деятельности управляющий холдинг планирует к 2023 году увеличить объем кредитного портфеля с 816 млрд. тенге до 6 трлн. 619 млрд. тенге. То есть добиться восьмикратного увеличения кредитных активов. Согласно целевым индикаторам роста, инвестиционный портфель к этому периоду также вырастет с 23 млрд. тенге до 335 млрд. При этом доля активов холдинга в ВВП страны увеличится к 2023 году с 5,6 до 7%.

Судя по планам холдинга, в перспективе объемы поддержки малого и среднего бизнеса будут увеличены с 236 млрд. до 583 млрд. тенге.

В рамках стимулирования развития современных отраслей экономики и инноваций «Байтерек» предус­матривает в предстоящие годы наращивать ежегодный объем выпущенной инновационной продукции с 8 млрд. до 13 млрд. тенге. Также планируется увеличить количество предприятий, занимающихся трансфертом технологий, с 12 до 70%.

Как известно, задача второго этапа ГП ФИИР состоит в развитии национальных и региональных кластеров, в которые войдут 14 отраслей промышленности. В связи с этим холдинг «Байтерек» как основной финансовый агент ГП ФИИР предполагает оптимизировать работу подконтрольных ему финансовых институтов. При этом БРК выступит в качестве ключевого источника финансирования проектов в национальной валюте и на приемлемых условиях.

Проблема отсутствия залогового имущества – одна из существенных причин недоступности предприятий к кредитным ресурсам. В связи с этим БРК планирует применять новые инструменты кредитования, например мезонинное и проектное финансирование.

Примечательно, что Банк развития Казахстана запустил новую программу межбанковского кредитования, согласно которой БРК кредитует банки второго уровня, а те в свою очередь – проекты обрабатывающей промышленности. Выделенные на эти цели 30 млрд. тенге из республиканского бюджета, как было отмечено на мероприятии, уже распределены среди пяти отечественных банков. Дополнительно к этим ресурсам холдинг выделил еще 15 млрд. тенге, которые также будут направлены на финансирование реального сектора. Следует отметить также, что программа на 20% финансируется за счет ресурсов БВУ.

В рамках пленарной сессии состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» – Международной финансовой корпорацией (IFC) и ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Деятельность пос­леднего – содействие в структурировании и сопровождении инфраструктурных проектов, в том числе реализуемых с помощью механизма ГЧП.

В обсуждении повестки дня сессии приняли учас­тие в качестве спикеров независимый эксперт холдинга «Байтерек» Клаус Мангольд, председатель Казахстанско-Британского торгово-промышленного совета Дэвид Вуттон и другие зарубежные эксперты. В работе сессии также участвовали министры экономического блока Правительства РК.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Турист пропал в горах в области Жетісу
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]