Физики и лирики

Дулат Молдабаев
Аристотель учил, что «корни образования горьки, зато плоды сладки». Впрочем, считается, что само понятие «образование» было введено много позже швейцарцем Иоганном Генрихом Песталоцци, одним из крупнейших педагогов-гуманистов конца XVIII – начала XIX века. Его называли «первым народным учителем». Надо признать, труды швейцарца не пропали даром, XIX век стал для многих стран мира эпохой всеобщего начального образования.

Спустя 2 века многое изменилось, но получить добротные знания в наше время так же непросто, как во времена Песталоцци. А ведь еще древнегреческие философы понимали, детей в школе надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. А гений XX века Альберт Эйнштейн выразился еще конкретней: образование – это то, что остается после того, как забывается все выученное в школе.

В наши дни образование оборачивается не только важным социальным элементом, но и неким карт-бланшем, повышающим конкурентоспособность отдельно взятого региона, а то и целой страны. Образование становится одной из главных движущих сил экономического развития в обществе. Если верить статистике, причиной смены места и даже страны проживания человеком становится невозможность реализовать профессиональные амбиции, отсутствие хороших образовательных учреждений для его детей, неспособность властей наладить нормальное медицинское обслуживание и обеспечить безопас­ную среду. Отсюда напрашивается вывод – регионы и в целом страна должны приложить немало усилий для того, чтобы у экономически активной части населения не возобладало «чемоданное» настроение.

Потому так велики ожидания, что бизнесмены в ближайшие годы из категории сторонних наблюдателей перейдут в ряды инвесторов, вкладывающих в образование. И это при том, что отдачи от вложенных в образование инвестиций не стоит ожидать через 3–5 лет, затраты вернутся бонусами не раньше чем через четверть века. Но если заработать на этом не получится, что же остается – «моральный долг» или долгосрочная перспектива? Это больше относится к хорошим родителям, вкладывающим в знания своих детей.

Конечно, общество вправе ждать от бизнесменов помощи, ведь и корпорации нуждаются в грамотных специа­листах, и могли бы подготовить их сами. Но правильно ли развивать бизнес-специальности в ущерб гуманитарным наукам? Ведь хорошо известно, что интроверты в сообществе людей встречаются чаще, чем экстраверты. Последние предприимчивее своих антиподов и более приспособлены к ведению собственного дела, поэтому среди нас больше людей, не имеющих бизнес-навыков и не проявляющих к этому интерес.

Все чаще можно услышать, что многие популярные сегодня профессии завтра станут ненужными. К примеру, прошлым летом в столице среди вос­требованных называли инженеров по обслуживанию лифтов и водителей автобусов. А если через несколько лет появятся более усовершенствованные подъемные устройства, а автобусы и вовсе будут беспилотными?

Вместе с исчезновением устаревших профессий «на улице» окажутся и люди, обладающие узкими специальностями, а их место займут автома­ты. В таких условиях в выигрыше оказываются гуманитарии, знакомые с ценностями и философским содержанием образования, а потому готовые к изменениям. Привычный мир меняется на глазах одного поколения, и конкурировать в нем могут люди с широким кругозором, способные учиться и переучиваться. В начале прошлого века народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский говорил: «Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию. Внешкольное образование есть вся жизнь! Всю жизнь должен человек себя образовывать».
Все колонки автора

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]