Физики и лирики

464
Дулат Молдабаев
Аристотель учил, что «корни образования горьки, зато плоды сладки». Впрочем, считается, что само понятие «образование» было введено много позже швейцарцем Иоганном Генрихом Песталоцци, одним из крупнейших педагогов-гуманистов конца XVIII – начала XIX века. Его называли «первым народным учителем». Надо признать, труды швейцарца не пропали даром, XIX век стал для многих стран мира эпохой всеобщего начального образования.

Спустя 2 века многое изменилось, но получить добротные знания в наше время так же непросто, как во времена Песталоцци. А ведь еще древнегреческие философы понимали, детей в школе надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. А гений XX века Альберт Эйнштейн выразился еще конкретней: образование – это то, что остается после того, как забывается все выученное в школе.

В наши дни образование оборачивается не только важным социальным элементом, но и неким карт-бланшем, повышающим конкурентоспособность отдельно взятого региона, а то и целой страны. Образование становится одной из главных движущих сил экономического развития в обществе. Если верить статистике, причиной смены места и даже страны проживания человеком становится невозможность реализовать профессиональные амбиции, отсутствие хороших образовательных учреждений для его детей, неспособность властей наладить нормальное медицинское обслуживание и обеспечить безопас­ную среду. Отсюда напрашивается вывод – регионы и в целом страна должны приложить немало усилий для того, чтобы у экономически активной части населения не возобладало «чемоданное» настроение.

Потому так велики ожидания, что бизнесмены в ближайшие годы из категории сторонних наблюдателей перейдут в ряды инвесторов, вкладывающих в образование. И это при том, что отдачи от вложенных в образование инвестиций не стоит ожидать через 3–5 лет, затраты вернутся бонусами не раньше чем через четверть века. Но если заработать на этом не получится, что же остается – «моральный долг» или долгосрочная перспектива? Это больше относится к хорошим родителям, вкладывающим в знания своих детей.

Конечно, общество вправе ждать от бизнесменов помощи, ведь и корпорации нуждаются в грамотных специа­листах, и могли бы подготовить их сами. Но правильно ли развивать бизнес-специальности в ущерб гуманитарным наукам? Ведь хорошо известно, что интроверты в сообществе людей встречаются чаще, чем экстраверты. Последние предприимчивее своих антиподов и более приспособлены к ведению собственного дела, поэтому среди нас больше людей, не имеющих бизнес-навыков и не проявляющих к этому интерес.

Все чаще можно услышать, что многие популярные сегодня профессии завтра станут ненужными. К примеру, прошлым летом в столице среди вос­требованных называли инженеров по обслуживанию лифтов и водителей автобусов. А если через несколько лет появятся более усовершенствованные подъемные устройства, а автобусы и вовсе будут беспилотными?

Вместе с исчезновением устаревших профессий «на улице» окажутся и люди, обладающие узкими специальностями, а их место займут автома­ты. В таких условиях в выигрыше оказываются гуманитарии, знакомые с ценностями и философским содержанием образования, а потому готовые к изменениям. Привычный мир меняется на глазах одного поколения, и конкурировать в нем могут люди с широким кругозором, способные учиться и переучиваться. В начале прошлого века народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский говорил: «Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию. Внешкольное образование есть вся жизнь! Всю жизнь должен человек себя образовывать».
Все колонки автора

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Маэстро импровизации
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]