Физики и лирики

454
Дулат Молдабаев
Аристотель учил, что «корни образования горьки, зато плоды сладки». Впрочем, считается, что само понятие «образование» было введено много позже швейцарцем Иоганном Генрихом Песталоцци, одним из крупнейших педагогов-гуманистов конца XVIII – начала XIX века. Его называли «первым народным учителем». Надо признать, труды швейцарца не пропали даром, XIX век стал для многих стран мира эпохой всеобщего начального образования.

Спустя 2 века многое изменилось, но получить добротные знания в наше время так же непросто, как во времена Песталоцци. А ведь еще древнегреческие философы понимали, детей в школе надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут. А гений XX века Альберт Эйнштейн выразился еще конкретней: образование – это то, что остается после того, как забывается все выученное в школе.

В наши дни образование оборачивается не только важным социальным элементом, но и неким карт-бланшем, повышающим конкурентоспособность отдельно взятого региона, а то и целой страны. Образование становится одной из главных движущих сил экономического развития в обществе. Если верить статистике, причиной смены места и даже страны проживания человеком становится невозможность реализовать профессиональные амбиции, отсутствие хороших образовательных учреждений для его детей, неспособность властей наладить нормальное медицинское обслуживание и обеспечить безопас­ную среду. Отсюда напрашивается вывод – регионы и в целом страна должны приложить немало усилий для того, чтобы у экономически активной части населения не возобладало «чемоданное» настроение.

Потому так велики ожидания, что бизнесмены в ближайшие годы из категории сторонних наблюдателей перейдут в ряды инвесторов, вкладывающих в образование. И это при том, что отдачи от вложенных в образование инвестиций не стоит ожидать через 3–5 лет, затраты вернутся бонусами не раньше чем через четверть века. Но если заработать на этом не получится, что же остается – «моральный долг» или долгосрочная перспектива? Это больше относится к хорошим родителям, вкладывающим в знания своих детей.

Конечно, общество вправе ждать от бизнесменов помощи, ведь и корпорации нуждаются в грамотных специа­листах, и могли бы подготовить их сами. Но правильно ли развивать бизнес-специальности в ущерб гуманитарным наукам? Ведь хорошо известно, что интроверты в сообществе людей встречаются чаще, чем экстраверты. Последние предприимчивее своих антиподов и более приспособлены к ведению собственного дела, поэтому среди нас больше людей, не имеющих бизнес-навыков и не проявляющих к этому интерес.

Все чаще можно услышать, что многие популярные сегодня профессии завтра станут ненужными. К примеру, прошлым летом в столице среди вос­требованных называли инженеров по обслуживанию лифтов и водителей автобусов. А если через несколько лет появятся более усовершенствованные подъемные устройства, а автобусы и вовсе будут беспилотными?

Вместе с исчезновением устаревших профессий «на улице» окажутся и люди, обладающие узкими специальностями, а их место займут автома­ты. В таких условиях в выигрыше оказываются гуманитарии, знакомые с ценностями и философским содержанием образования, а потому готовые к изменениям. Привычный мир меняется на глазах одного поколения, и конкурировать в нем могут люди с широким кругозором, способные учиться и переучиваться. В начале прошлого века народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский говорил: «Образование не есть только школьное дело. Школа дает лишь ключи к этому образованию. Внешкольное образование есть вся жизнь! Всю жизнь должен человек себя образовывать».
Все колонки автора

Популярное

Все
Определился состав финалистов
Портрет Алии украсил набережную
Здесь качество – не лозунг, а система
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Уникальные манускрипты представили в столице
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Мир, где умеют мечтать и летать
В отдаленном селе появилась новая школа
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
В условиях равных возможностей
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
«О чем не скажут небеса»
Мясо, приправы и ничего лишнего
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
Самокаты: где и как кататься
Услышать крик о помощи
В основе – принцип прозрачности
Шахта – это стабильность
Преданность делу – залог успеха
Сладкий вкус мечты
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Голубое топливо пришло в дома сельчан
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]