«FlyArystan оставил моего ребенка в аэропорту»: в КГА отреагировали на инцидент с авиаперевозчиком

5896
Гульмира Кунапия
корреспондент

Жительница ЗКО Жазира Мусина в соцсети рассказала о том, как по вине авиаперевозчика ее 12-летняя дочь, летевшая транзитом в Уральск через Астану, осталась одна в аэропорту столицы, не попав домой 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Комитете гражданской авиации прокомментировали инцидент с ребенком в аэропорту, передает корреспондент Kazpravda.kz

Вчера Жазира Мусина написала в своем Instagram-аккаунте, что 20 июля ее двойняшки, Зере и Зауре возвращались домой из США.

Вместе с группой детей в сопровождении доверенного лица они летели транзитом через Астану в Уральск. Одну из дочерей сотрудники FlyArystan зарегистрировали, заверив сопровождающего, что они сами посадят девочку на борт после устранения якобы возникших технических неполадок.

«Они ввели сопровождающего в заблуждение обманным путем. У моих детей все было в порядке с документами. Неужели сотрудники FlyArystan не впустили моего ребенка лишь по причине отсутствия места на борту? Интересы взрослого человека выше интересов детей? В итоге самолет вместе с другими детьми и сопровождающим вылетел в Уральск, а моя дочь Зере осталась одна в аэропорту Астаны без присмотра. Моя дочь испытала сильный страх и тревогу, поскольку рядом не было никого из близких», – возмутилась женщина. 

Удаленно мать девочки пыталась защитить ребенка. Подростку пришлось переночевать в гостинице, а на следующий день без сопровождения долететь до дома в Уральск. 

Сегодня Мусина поделилась новой подробностью.

«Сейчас мне позвонили из авиакомпании и предложили мировое соглашение: 4 млн тенге и личная встреча с руководством авиакомпании для того, чтобы они могли извиниться, но я отказалась. Сказала, встретимся в суде. У них было время принести извинения с 21 июля по 8 августа, но никто так и не позвонил», – заявила она. 

Когда история с нарушением прав ребенка распространилась в Казнете, в КГА пообещали привлечь к административной ответственности авиакомпанию за недопуск несовершеннолетнего пассажира на рейс.

«Это вопиющий и неприемлемый случай. Права пассажиров должны всегда соблюдаться. Виновные будут привлечены к ответственности», – говорится в сообщении КГА.

Сам перевозчик полностью признал вину.

«Мы глубоко сожалеем о произошедшем и хотим заверить, что этот случай совершенно не соответствует нашим стандартам обслуживания. Мы приносим свои искренние извинения и предлагаем компенсацию г-же Мусиной и ее семье за причиненный моральный ущерб», – отметили в FlyArystan.  

 

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Повестка устойчивого развития
Культурные мосты, объединяющие страны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Одно решение может спасти несколько жизней
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Канал поставки «синтетики» пресекли в СКО
Подпольный колл-центр мошенников накрыли в Павлодарской обл…
Доллары за доступ к карте: «работа» дроппером обернулась пл…
Забыл предупредить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]