Фонд поддержки национального кино создадут в Казахстане

Ксения Воронина
Создание в Казахстане фонда поддержки национального кино предложено концепцией законопроекта "О кинематографии". Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев, передает Kazpravda.kz.

"Жизнь показывает, что существующие правовые механизмы, определенные термины или законодательные акты  создавались на начальной стадии развития национальной кинематографии и не учитывали ее регулирование в условиях быстрого количественного и качественного роста. Также сдерживающим фактором успешного развития кинематографии является недостаточность существующих механизмов правового регулирования деятельности в данной сфере, что не позволяет реализовать государственную политику по формированию чувства патриотизма и здорового культурного потенциала страны", – сказал Уалиев на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Минюсте. 

Принятие данного законопроекта, добавил он, необходимо для создания качественного и конкурентоспособного национального кинематографа, доступности кинопоказа для населения, прозрачности и инвестиционной привлекательности национальной киноиндустрии, роста авторитета и признания казахстанского кино за рубежом.

Уалив пояснил, что вновь созданный орган не будет вовлечен в кинопроизводство. На сегодня "Казахфильм" занимается отбором сценариев, является заказчиком, кинофабрикой и фильмохранилищем.

"У нас все фильмы советского времени, которые накопились – более 1,5 тысяч фильмов – лежат мертвым грузом у них в помещении, еще не оцифрованные, хотим показать по телевидению или в кинопрокате, но не можем, потому что форматы другие", – сказал ответсекретарь.

Он отметил, что фонд повысит эффективность использования средств государственной поддержки, привлечения дополнительных внебюджетных средств кинематографии, а также аккумулирует средства сбора в кинематографии, а также получение дополнительных доходов в результате установления фондом своей уставной деятельности. Фонд будет представлять собой некоммерческое акционерное общество при Общественном совете.

Также на территории "Казахфильма" предлагается создать специальную экономическую зону с облегченным налоговым режимом. Это, по мнению разработчиков концепции, позволит привлечь инвестиции в кинопроизводство. 

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Заряжать – с умом!
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Наследие ботайской культуры представили в Костанайской обла…
Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]