Фонд поддержки национального кино создадут в Казахстане

1472
Ксения Воронина
Создание в Казахстане фонда поддержки национального кино предложено концепцией законопроекта "О кинематографии". Об этом сообщил ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК Куатжан Уалиев, передает Kazpravda.kz.

"Жизнь показывает, что существующие правовые механизмы, определенные термины или законодательные акты  создавались на начальной стадии развития национальной кинематографии и не учитывали ее регулирование в условиях быстрого количественного и качественного роста. Также сдерживающим фактором успешного развития кинематографии является недостаточность существующих механизмов правового регулирования деятельности в данной сфере, что не позволяет реализовать государственную политику по формированию чувства патриотизма и здорового культурного потенциала страны", – сказал Уалиев на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Минюсте. 

Принятие данного законопроекта, добавил он, необходимо для создания качественного и конкурентоспособного национального кинематографа, доступности кинопоказа для населения, прозрачности и инвестиционной привлекательности национальной киноиндустрии, роста авторитета и признания казахстанского кино за рубежом.

Уалив пояснил, что вновь созданный орган не будет вовлечен в кинопроизводство. На сегодня "Казахфильм" занимается отбором сценариев, является заказчиком, кинофабрикой и фильмохранилищем.

"У нас все фильмы советского времени, которые накопились – более 1,5 тысяч фильмов – лежат мертвым грузом у них в помещении, еще не оцифрованные, хотим показать по телевидению или в кинопрокате, но не можем, потому что форматы другие", – сказал ответсекретарь.

Он отметил, что фонд повысит эффективность использования средств государственной поддержки, привлечения дополнительных внебюджетных средств кинематографии, а также аккумулирует средства сбора в кинематографии, а также получение дополнительных доходов в результате установления фондом своей уставной деятельности. Фонд будет представлять собой некоммерческое акционерное общество при Общественном совете.

Также на территории "Казахфильма" предлагается создать специальную экономическую зону с облегченным налоговым режимом. Это, по мнению разработчиков концепции, позволит привлечь инвестиции в кинопроизводство. 

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Лучших актеров назвали по итогам парада спектаклей в Астане
Пробуждение мира
От классики до авангарда: сколько театров функционируют в К…
«Четыре истины – одна вечность»: репертуар столичного театр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]