Фонд развития креативной индустрии создадут в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Он будет осуществлять деятельность по четырем основным направлениям

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр культуры и информации РК Аида Балаева на заседании правительства сообщила, что в Казахстане с участием ведущих творческих и образовательных организаций планируется создать Фонд развития креативной индустрии, сообщает Kazpravda.kz 

Глава МКИ отметила, что в своем Послании 2021 года глава государства поручил создать специализированный институт поддержки креативной индустрии. Таким образом, юридическим лицом, оказывающим содействие развитию креативных индустрий, согласно законодательству, станет Фонд развития креативной индустрии. Он будет создан в форме корпоративного фонда с участием ведущих творческих и образовательных организаций Казахстана и будет осуществлять деятельность по четырем основным направлениям:

– Выявление талантов (организация конкурсов, креатонов, мобильных продюсерских центров, парсинг в регионах).

– Девелопмент проектов (акселерация и инкубация проектов, коммерциализация, поиск и привлечение инвестиций).

– Развитие инфраструктуры (развитие сети хабов, организация постоянных арт-площадок, доступ к государственному имуществу).

– Содействие экспорту (выход на зарубежную аудиторию, маркетинг и PR, защита авторского права).

«Бюджет Фонда развития креативной индустрии Казахстана будет формироваться за счет отчислений в размере 3% от деятельности национального лотерейного оператора. Одним из главных направлений его деятельности будет развитие венчурного инвестирования в сфере креативных индустрий. В этой связи будет создано венчурное подразделение на базе МФЦА, с привлечением пула управляющих компаний, которые будут способствовать эффективному размещению денежных средств на основе срочности и возвратности», — рассказала Аида Балаева.

Также она отметила, что местные исполнительные органы законодательно наделены компетенцией по развитию креативной индустрии. Данная норма направлена на создание и развитие креативных хабов в регионах страны.

«На сегодня по республике уже открыты 12 креативных хабов. В Акмолинской, Алматинской, Жетысу, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областях и регионе Жетісу эта работа пока не завершена. Именно хабы должны стать главной инфраструктурой в регионах по развитию креативной индустрии. Они станут во главе региональной экосистемы в части привлечения и работе с талантами», — подчеркнула глава МКИ.

В свою очередь премьер-министр Олжас Бектенов поручил создать до конца года креативные хабы в перечисленных министром регионах.

«Акиматам Акмолинской, Алматинской, Жетысу, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей до конца текущего года создать креативные хабы в областных центрах. На их базе должны появиться действенные площадки по взаимодействию представителей креативных индустрий с инвесторами для финансирования проектов», — указал глава кабмина.

На создание Фонда развития креативной индустрии он дал срок до 1 июля.

«Министерству культуры и информации со всеми заинтересованными государственными органами необходимо создать до 1 июля Фонд развития креативной индустрии. Его основными целями должны стать привлечение инвестиций, финансирование проектов, а также содействие экспорту казахстанской творческой продукции», — объявил Олжас Бектенов.

Он подчеркнул, что также с учетом региональных особенностей следует внедрить точечные меры государственной поддержки творческих проектов.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]