Фонд развития креативной индустрии создадут в Казахстане

Дана Аменова
корреспондент

Он будет осуществлять деятельность по четырем основным направлениям

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр культуры и информации РК Аида Балаева на заседании правительства сообщила, что в Казахстане с участием ведущих творческих и образовательных организаций планируется создать Фонд развития креативной индустрии, сообщает Kazpravda.kz 

Глава МКИ отметила, что в своем Послании 2021 года глава государства поручил создать специализированный институт поддержки креативной индустрии. Таким образом, юридическим лицом, оказывающим содействие развитию креативных индустрий, согласно законодательству, станет Фонд развития креативной индустрии. Он будет создан в форме корпоративного фонда с участием ведущих творческих и образовательных организаций Казахстана и будет осуществлять деятельность по четырем основным направлениям:

– Выявление талантов (организация конкурсов, креатонов, мобильных продюсерских центров, парсинг в регионах).

– Девелопмент проектов (акселерация и инкубация проектов, коммерциализация, поиск и привлечение инвестиций).

– Развитие инфраструктуры (развитие сети хабов, организация постоянных арт-площадок, доступ к государственному имуществу).

– Содействие экспорту (выход на зарубежную аудиторию, маркетинг и PR, защита авторского права).

«Бюджет Фонда развития креативной индустрии Казахстана будет формироваться за счет отчислений в размере 3% от деятельности национального лотерейного оператора. Одним из главных направлений его деятельности будет развитие венчурного инвестирования в сфере креативных индустрий. В этой связи будет создано венчурное подразделение на базе МФЦА, с привлечением пула управляющих компаний, которые будут способствовать эффективному размещению денежных средств на основе срочности и возвратности», — рассказала Аида Балаева.

Также она отметила, что местные исполнительные органы законодательно наделены компетенцией по развитию креативной индустрии. Данная норма направлена на создание и развитие креативных хабов в регионах страны.

«На сегодня по республике уже открыты 12 креативных хабов. В Акмолинской, Алматинской, Жетысу, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областях и регионе Жетісу эта работа пока не завершена. Именно хабы должны стать главной инфраструктурой в регионах по развитию креативной индустрии. Они станут во главе региональной экосистемы в части привлечения и работе с талантами», — подчеркнула глава МКИ.

В свою очередь премьер-министр Олжас Бектенов поручил создать до конца года креативные хабы в перечисленных министром регионах.

«Акиматам Акмолинской, Алматинской, Жетысу, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей до конца текущего года создать креативные хабы в областных центрах. На их базе должны появиться действенные площадки по взаимодействию представителей креативных индустрий с инвесторами для финансирования проектов», — указал глава кабмина.

На создание Фонда развития креативной индустрии он дал срок до 1 июля.

«Министерству культуры и информации со всеми заинтересованными государственными органами необходимо создать до 1 июля Фонд развития креативной индустрии. Его основными целями должны стать привлечение инвестиций, финансирование проектов, а также содействие экспорту казахстанской творческой продукции», — объявил Олжас Бектенов.

Он подчеркнул, что также с учетом региональных особенностей следует внедрить точечные меры государственной поддержки творческих проектов.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
ООН заявила о росте глобальной безработицы среди молодежи и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]