Форум Be Woman Asia объединит визионеров из 20 стран в Алматы

2063
Дана Аменова
специальный корреспондент

Проект пройдет под темой «The Power of Generations / Сила поколений»

Фото: Жандос Ергазиев

26 сентября во Дворце Республики пройдет глобальный форум Be Woman Asia, объединяющий лидеров мнений, предпринимателей, государственных деятелей, экспертов, представителей НКО и корпоративного сектора со всего региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на оргкомитет мероприятия

Проект пройдет под темой «The Power of Generations / Сила поколений», акцентируя внимание на преемственности и долгосрочных инвестициях в образование, технологии, человеческий капитал и развитие новых рынков, и символизируя диалог между разными возрастами, культурами и опытом, когда мудрость старших соединяется с энергией молодых, рождая новые идеи и решения для будущего.

Ключевые темы форума: Искусственный Интеллект и цифровая трансформация, ESG и устойчивые инвестиции, женское предпринимательство и финансы, образование и социальное воздействие, креативная экономика и культурная дипломатия.

«Трансформация общества возможна тогда, когда мы объединяем разные сферы, поддерживаем молодежь и раскрываем потенциал женщин-лидеров как агентов изменений. Мы стремимся дарить не только мотивацию, но и практические инструменты  знания, ресурсы и глобальные связи, которые помогают реализовать идеи на практике», делится основатель проекта Жанна Кан.

Попечительский совет Be Woman Asia возглавляет Аида Балаева, министр культуры и информации РК и председатель Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. По ее словам, вопрос равных прав и возможностей женщин сегодня является одним из приоритетов президентских реформ. Казахстан последовательно проводит прогрессивную политику, ориентированную на поддержку женщин: усовершенствованы законы о равных правах и возможностях, о профилактике бытового насилия.

В области гендерного равенства реализованы важные реформы: введена обязательная квота для женщин и молодежи в партийных списках, отменен список из 213 профессий, ранее недоступных для женщин, открыты центры развития женского предпринимательства. Эти шаги позволили Казахстану существенно укрепить свои позиции в Индексе глобального гендерного разрыва.

Форум Be Woman, ставший инициативой гражданских активистов  логичное продолжение работы по защите равенства и безопасности, расширения прав и возможностей. Сегодня BeWoman становится не только площадкой идей, но и одним из важнейших проектов, мотивирующих женщин к развитию. И символично, что именно казахстанские женщины инициировали и проводят событие глобального масштаба, усиливающего результаты работы государства и укрепляющего статус нашей страны, как центра международного диалога и лидерства»,  отмечает министр.

Как и в минувшем году Алматы ждет насыщенная 9-часовая программа с вдохновляющими выступлениями, более 10 панельных сессий на нескольких сценах, и нетворкингом.

В числе подтвердивших участие международных спикеров: Брайан Трейси (онлайн), Рита Макграт (Rita McGrath), Аюми Мур Аоки (Ayumi Moore Aoki), Лиэнн Робертс (Leanne Robers), Владимир Познер, Ирина Хакамада, Татьяна Ким, Игорь и Екатерина Рыбаковы, а также популярные нишевые эксперты и лидеры мнений из Казахстана, Австрии, Азербайджана, Бразилии, Великобритании, Германии, Китая, Кыргызстана, Индии, Ирана, Италии, ОАЭ, Пакистана, России, Сингапура, США, Туниса, Узбекистана, Франции и Южной Кореи. 

BeWoman Asia — это живая платформа для открытого диалога о будущем, технологиях, бизнесе, здоровье и социальной роли женщин. Здесь обсуждают то, что определяет завтрашний день, и создают проекты, выходящие за пределы страны и региона. Так, в Алматы будет презентовано исследование Школы управления СКОЛКОВО «Как проведение форума BeWoman повлияло на женский бизнес в Казахстане».

Также в рамках проекта для поддержки молодых художников Центральной Азии проходит стипендиальная программа «Рисуя будущее». Работы участников из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана принимались до 10 августа. До 31 августа пройдет отбор финалистов из 455 поданных к рассмотрению заявок, и уже 20 сентября в Almaty Gallery пройдет открытие выставки финалистов.

Напомним, первый форум BeWoman состоялся в Алматы в 2025 году: после пилотного проекта в Ташкенте весной минувшего года, в культурной столице Казахстана наряду с региональными спикерами, на площадке проекта выступили Мэй Маск, Татьяна Ким, Ксения Собчак, Арсен Томский и многие другие. Участниками в онлайн и офлайн формате стали более 9 000 зрителей из 13 стран.

Регистрация на форум открыта, количество мест ограничено. Дополнительная информация - на официальном сайте мероприятия. 

Популярное

Все
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Партнерство между братскими странами
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
Подвиг Алии бессмертен
На востоке завершился дорожный мегапроект
Пограничники провели открытый урок
«Номад» увеличивает отрыв
Чемпионки приняли присягу
В журналистику – с футбольного поля
Город растет и становится краше
Адал азамат – опора государства
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Братство, доверие, дружба
Аксакал казахского музыковедения
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

ZAN fest в Петропавловске: закон становится частью молодежн…
Код маркировки повышает доверие
Казахстан становится центром медицинского туризма
Касым-Жомарт Токаев: «Государство придаёт особое значение р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]