Величайшие фотографии дикой природы от National Geographic показали в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В экспозиции выставки в Нацмузее насчитывается более 70 удивительных снимков, отражающих 115-летнюю историю знаменитого журнала National Geographic, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Творческие работы известных зарубежных фотографов Майкла «Ника» Николса, Стива Винтера, Пола Никлена, Беверли Жубера, Дэвида Дубила просто поражают воображение. Они демонстрируют эволюцию искусства фотографии, от фотопленки и дистанционной съемки до подводных технологий. Через изменения в технике искусства фотографии публике открываются новые грани в исследовании дикой природы.

Проект, курируемый известным редактором фотографий природы Nature Pictures Кэти Моран, призван обратить внимание людей на то, что редкие виды животных находятся на грани исчезновения. Главный редактор казахстанской версии журнала National Geographic Еркин Жакып подчеркнул, что некоторые авторы снимков находились в некомфортных условиях ради того, чтобы сделать удачные кадры. 

Многообразие фауны представляют изображения животных, птиц и насекомых, обитающих в разных частях планеты. Впечатляющие иллюстрации типичного животного мира разных стран, континентов и материков завораживают с первых минут. Авторы призывают всех вспомнить о хрупкой красоте окружающего мира, задуматься о решении экологических проблем и охране природы.  

Под жарким и палящим африканским солнцем объективы камер были нацелены на, леопарда, птиц у водопоя, льва и гну, купающихся слонов, орангутана, гелады, жирафа стервятников на туше.

Особенно зрелищными и динамичными получились фотографии с хищниками, вышедшими на охоту, такими как свирепый лев, нападающий на гну и кермодский медведь над тушей буйвола, разогнавший воронью пирушку.

Идиллические картины  возникают при просмотре  снимков, где колибри пьёт нектар, а также колонии альбатросов, медоносной пчелы,белобрюхих панголинов и песчаных журавлей.

Ощущение вечной мерзлоты не покидает от изображений северного белого носорога, полярной лисы, полярного медведя, моржей, японских мамак и тюленей – крабоедов.

Покорить волны и узнать некоторые тайны подводного царства позволяют кадры с южными китами, скатами, морскими львами, серыми китами, крокодилом, морскими перьями и голубой треской, нарвалами и акулами.

Фотовыставка «National Geographic: Величайшие фотографии дикой природы» в Астане продлится до 25 февраля.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Праздник весны и обновления
SHAFT: Вертикаль исторической памяти в зеркале текстиля
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Веч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]