Фундамент языка закладывается с колыбели

4292
Амре Арин, директор филиала международного общества «Қазақ тілі» в области Жетысу

Владение государственным языком, как и стремление к его изучению, – главный показатель истинного патриотизма

фото из открытых источников

Казахский язык – прямой нас­ледник тюркского языка, автохтонный язык Великой степи. Его уникальность, богатство, красоту и высокие выразительные возможности хорошо описали Маг­жан Жумабаев, Машхур Жусип Копеев и многие другие. Язык – главная основа любой нации, источник всех духовных сокровищ страны. Не зря ведь говорят: нет языка – нет и народа. То есть пока живы язык и традиции, образующие систему ценностей народа, – существует его дух, смысл его бытия.

Открытость души, толерантность, компромиссность, героизм и достоинство, благородство, гостеприимство – вот основные признаки, ценности духа казахского народа. По воле судьбы в разное время многие народы переселились на казахскую землю, обретя здесь Родину. Немцы, кавказцы, украинцы, сохраняя свою самобытность, довольно легко и быстро овладели языком коренного населения. Радует, что все эти качества переданы их потомкам, которые впитали вместе с казахским языком и дух народа.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на прошедшей недавно сессии Ассамблеи народа Казахстана отметил: «Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования... В конце концов, владение различными языками – это приз­нак культуры каждого человека. А овладение государственным языком, тем более родным казахским языком – это показатель того, насколько развит в культурном отношении тот или иной гражданин, насколько развита в нем гражданская ответственность, в конце концов, насколько он патриотичен!»

Считаю, что каждый казахстанец должен в полной мере осознать важность этих слов и внести свою лепту в популяризацию государственного языка. Не секрет, что по сей день среди нас остаются люди, оторванные от своих казахских корней, почти полностью перенявшие другую культуру. Поэтому мы продолжаем говорить о необходимости пропаганды всего традиционного, чтобы пробудить истинную любовь человека к Родине, своей благословенной земле. Пора ставить заслон тем, кого Чингиз Айтматов называл манкуртами.

К счастью, есть у нас и другие примеры. С особой гордостью мы называем имя всемирно известного певца Димаша Кудайбергена. Благодаря ему сотни тысяч людей в разных уголках планеты стали активно изучать казахский язык, петь на нем, заодно познавая уникальную многовековую культуру нашего народа. Сегодня Парламент и Правительство, все госструктуры и бизнес говорят на государственном языке. Планомерно повышается доля казахоязычного контента в масс-медиа. Все больше детей выбирают обучение на государственном языке: за 30 лет стало в три раза больше детских садов, школ и других образовательных учреждений с казахским языком обучения; свыше 75% школьников в прошлом году сдавали ЕНТ на государственном языке.

Стоит помнить о том, что фундамент и судьба языка начинаются с колыбели. Несомненно, дети, которые росли в семье, хранящей исконные ценности, будут иметь хорошее, уважительное отношение к государственному языку.

Сегодня в Казахстане созданы все условия как для изучения любым гражданином государственного языка с нуля, так и для развития языкового потенциала страны в целом. Вопросами продвижения и укрепления статуса языка во всех сферах общества сейчас активно занимается международное общество «Қазақ тілі», объединяющее все больше единомышленников как в стране, так и за рубежом. Первым взнос в эндаумент-фонд поддержки языка Qazaq Tili Endowment Qory, созданный по инициативе общества, сделал Президент Касым-Жомарт Токаев. Средства, перечисляемые в фонд, не тратят, а управляют ими и инвестируют, чтобы обеспечивать стабильную и долгосрочную реализацию важнейшей миссии организации.

Филиал международного общества активно функционирует и в Жетысу. Помимо областного, действуют еще два городских и восемь районных подразделений. Их усилиями проводятся всевозможные встречи и тренинги, направленные на популяризацию казахского языка. Немалое внимание уделяется и рейдам по контролю за соблюдением языкового законодательства. К примеру, в ходе недавней проверки в одной из торговых точек Талдыкоргана нами был выявлен факт несоблюдения маркировки пищевых продуктов информацией на государственном языке. После нашего обращения в компетентные органы нарушения были устранены.

Я считаю, что необходимо каж­дому жителю страны понимать важность соблюдения требований закона, который направлен как на защиту государственного языка, так и на повышение его статуса. Только совместными усилиями и с искренней заинтересованностью каждого, в атмосфере доверия, взаи­мопонимания и солидарности мы сохраним наше общее достояние и придадим новый импульс развитию казахского языка.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Зафиксированы серьезные нарушения
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]