Фундамент языка закладывается с колыбели

Амре Арин, директор филиала международного общества «Қазақ тілі» в области Жетысу

Владение государственным языком, как и стремление к его изучению, – главный показатель истинного патриотизма

фото из открытых источников

Казахский язык – прямой нас­ледник тюркского языка, автохтонный язык Великой степи. Его уникальность, богатство, красоту и высокие выразительные возможности хорошо описали Маг­жан Жумабаев, Машхур Жусип Копеев и многие другие. Язык – главная основа любой нации, источник всех духовных сокровищ страны. Не зря ведь говорят: нет языка – нет и народа. То есть пока живы язык и традиции, образующие систему ценностей народа, – существует его дух, смысл его бытия.

Открытость души, толерантность, компромиссность, героизм и достоинство, благородство, гостеприимство – вот основные признаки, ценности духа казахского народа. По воле судьбы в разное время многие народы переселились на казахскую землю, обретя здесь Родину. Немцы, кавказцы, украинцы, сохраняя свою самобытность, довольно легко и быстро овладели языком коренного населения. Радует, что все эти качества переданы их потомкам, которые впитали вместе с казахским языком и дух народа.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на прошедшей недавно сессии Ассамблеи народа Казахстана отметил: «Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования... В конце концов, владение различными языками – это приз­нак культуры каждого человека. А овладение государственным языком, тем более родным казахским языком – это показатель того, насколько развит в культурном отношении тот или иной гражданин, насколько развита в нем гражданская ответственность, в конце концов, насколько он патриотичен!»

Считаю, что каждый казахстанец должен в полной мере осознать важность этих слов и внести свою лепту в популяризацию государственного языка. Не секрет, что по сей день среди нас остаются люди, оторванные от своих казахских корней, почти полностью перенявшие другую культуру. Поэтому мы продолжаем говорить о необходимости пропаганды всего традиционного, чтобы пробудить истинную любовь человека к Родине, своей благословенной земле. Пора ставить заслон тем, кого Чингиз Айтматов называл манкуртами.

К счастью, есть у нас и другие примеры. С особой гордостью мы называем имя всемирно известного певца Димаша Кудайбергена. Благодаря ему сотни тысяч людей в разных уголках планеты стали активно изучать казахский язык, петь на нем, заодно познавая уникальную многовековую культуру нашего народа. Сегодня Парламент и Правительство, все госструктуры и бизнес говорят на государственном языке. Планомерно повышается доля казахоязычного контента в масс-медиа. Все больше детей выбирают обучение на государственном языке: за 30 лет стало в три раза больше детских садов, школ и других образовательных учреждений с казахским языком обучения; свыше 75% школьников в прошлом году сдавали ЕНТ на государственном языке.

Стоит помнить о том, что фундамент и судьба языка начинаются с колыбели. Несомненно, дети, которые росли в семье, хранящей исконные ценности, будут иметь хорошее, уважительное отношение к государственному языку.

Сегодня в Казахстане созданы все условия как для изучения любым гражданином государственного языка с нуля, так и для развития языкового потенциала страны в целом. Вопросами продвижения и укрепления статуса языка во всех сферах общества сейчас активно занимается международное общество «Қазақ тілі», объединяющее все больше единомышленников как в стране, так и за рубежом. Первым взнос в эндаумент-фонд поддержки языка Qazaq Tili Endowment Qory, созданный по инициативе общества, сделал Президент Касым-Жомарт Токаев. Средства, перечисляемые в фонд, не тратят, а управляют ими и инвестируют, чтобы обеспечивать стабильную и долгосрочную реализацию важнейшей миссии организации.

Филиал международного общества активно функционирует и в Жетысу. Помимо областного, действуют еще два городских и восемь районных подразделений. Их усилиями проводятся всевозможные встречи и тренинги, направленные на популяризацию казахского языка. Немалое внимание уделяется и рейдам по контролю за соблюдением языкового законодательства. К примеру, в ходе недавней проверки в одной из торговых точек Талдыкоргана нами был выявлен факт несоблюдения маркировки пищевых продуктов информацией на государственном языке. После нашего обращения в компетентные органы нарушения были устранены.

Я считаю, что необходимо каж­дому жителю страны понимать важность соблюдения требований закона, который направлен как на защиту государственного языка, так и на повышение его статуса. Только совместными усилиями и с искренней заинтересованностью каждого, в атмосфере доверия, взаи­мопонимания и солидарности мы сохраним наше общее достояние и придадим новый импульс развитию казахского языка.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Подготовка продолжается
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Магия Хан-Тенгри
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]