Газ подвели... Завозим уголь?

Наталия Павлова, Западно-Казахстанская область
Фото из открытых источников

Из-за того, что в ряде проектов по газификации не предусмотрена разводка, многие сельские семьи не могут подключиться к газопроводу.

Почему районные акиматы который год «забывают» про поручение акима региона включать в проекты по газификации строительство внутрипоселковых газовых сетей, чтобы максимально снизить финансовую нагрузку на сельчан, на днях разбирались участники аппаратного совещания в областном акимате.

По данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, доля обеспеченности природным газом населения региона составляет 99,3%. В настоящее время Уральск и город областного подчинения Аксай полностью переведены на природный газ. Также газифицированы все 12 райцентров. Из 416 сельских населенных пунктов области на сегодня «голубое» топ­ливо подведено в 341 село.

В текущем году планируется обеспечить природным газом 27 сел в четырех районах с населением 3,3 тыс. человек. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 518,9 млн тенге, ожидается софинансирование из местного бюджета в размере более 496,6 млн тенге. При завершении объектов доля обеспеченности природным газом сельского населения области составит 88,5%, а региона в целом – 99,8%.

В частности, нынче газ подведут к трем селам района Байтерек, по четыре села газифицируют в Жангалинском и Теректинском районах и 16 сел – в Казталовском районе.

– В пяти проектах по газоснабжению 16 сельских населенных пунктов Казталовского района и одного СНП в районе Байтерек предусмотрено строительство внутрипоселковых сетей. Подключение домов к природному газу ориентировочно составит 200–240 тысяч тенге. В четырех селах Жангалинского района акиматом отдельно разработан проект по подключению к газу социальных объектов, – доложил исполняющий обязанности начальника областного управления энергетики и ЖКХ Миржан Нуртазиев. – А вот в проектах газификации сел Теректинского района строительство внутрипоселковых газопроводов не предусмотрено. В связи с чем подключение домов обойдется дороже. Считаем, районному акимату необходимо организовать разработку отдельной ПСД.

В 2020 году природный газ подвели к 10 селам Теректинского района с населением более 3 тыс. человек. Но из 1 102 домов только 535 (или 49%) подключены к газу.

В 2021 году природный газ подведен к 10 селам области с населением около 2 тыс. человек. Из них по четырем селам Казталовского района газификация составила 85%, по шести селам района Байтерек – 54%. В числе основных причин столь невысоких показателей – отсутствие финансовой возможности у сельчан самостоя­тельно подключить свои дома.

По словам акима Теректинского района Тлека Габдушева, сейчас подключение дома к газопроводу в среднем обходится в 650–700 тыс. тенге, включая наружные и внут­ренние работы, а также оборудование.

– Это предложение подрядчиков. Мы привлекаем несколько фирм для снижения цены, но считаем необходимым разработать отдельную проектно-сметную документацию на строительство внутрипоселковых сетей. С подключением этих четырех сел газификация в районе составит 99,6%. Негазифицированными останутся два села, где нет соц­объектов и мало домов, – сказал аким района.

Как отметил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, есть села, где подключение к газу составляет менее 30%.

– Когда анализировали проблему в 2020 году, я акимам всех районов поручил при разработке проектов по газоснабжению учитывать не только строительство газопровода до села, но и к каж­дому сельскому дому. Основная цель – помочь сельчанам, снизив стоимость подключения к газу для населения. К примеру, на сегодня село Шоптыкуль на 28% газифицировано, Долинное – на 46% из-за того, что подключение домов в проекте не предусматривалось. Будем разбираться, почему не все акимы районов исполнили поручение.

Также глава региона поручил уполномоченному ведомству проверить, нет ли нечестной конкуренции при осуществлении проектов газификации.

В области остаются негазифицированными 48 сел. На сегодня готовится проектно-сметная документация по трем из них с общей численностью населения около 300 человек.

В селах, подключенных к газу, негазифицированными остаются 47 социальных объектов. На сегодня проекты по ним разработаны. Необходимо финансирование в размере 854 млн 433 тыс. тенге.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
На стыке творчества и технологий
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Творог берется не из вареников!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]