Где инфраструктура для вдумчивого туриста?

6363
Евгения Морозова, член Казахстанской туристской ассоциации, сооснователь туристического проекта Almaty Tour Studio

Нужно самим узнать и полюбить свою страну, чтобы потом заинтересовать ею зарубежных путешественников.

Фото: kazpravda.kz

Как я понимаю, все ждут от туризма больших прибылей и большого количества туристов со всего мира. Но для того, чтобы иностранцы приезжали, им нужно что-то показывать. Я много раз говорила, что при нынешнем отношении к природе, к истории наступит момент, когда незачем будет к нам приезжать. В первую очередь нам самим необходимо научиться все эти богатства беречь, обустраивать, облагораживать и сохранять душевные места, организовывать вокруг них точки туристического притяжения. Второе, о чем у нас забывают всегда, – о местных туристах, о нас с вами. Обычно это выглядит так: люди сели в автобус, съездили на Чарын, отдохнули, приехали. Такой вид туризма имеет место быть и пусть будет. Но есть и другие виды туризма, которые у нас практически не прописаны. Например, исторические туры. В частности, у нас есть проект «Исторический уик-энд», он некоммерческий, потому что безумно все дорого обходится. Мы его делаем, потому что история в ее материальном виде уходит, и это очень грустно. Как сейчас думает казахстанец? При наличии денег он вряд ли будет проводить свой отпуск в Казахстане. Уезжают куда-то, где можно отдохнуть без проблем. Где за эти же деньги можно получить качественный турпродукт и вдобавок много эмоций.

У нас все это тоже можно организовать, но нужно пересмот­реть собственное отношение к внут­реннему туризму. Недавно мы были в Семее в рамках исторического уик-энда. Суть в том, что мы едем на выходные в какой-нибудь город Казахстана, чтобы познакомиться с его историей, с тем, что сохранилось на сегодняшний день. Мы приезжаем в город, и в нем все прекрасно, кроме того, что ничего не готово для привлечения туристов. Там замечательная природа, и местные жители, конечно же, ездят туда. Но никто не возит приезжих по городу. Найти в Семее городских гидов – проблема даже для нас. Поэтому я сама искала маршруты. А местные туристические компании нацелены на то, чтобы увезти людей за город, несмотря на то, что сам Семей обладает потрясающим потенциалом. Безусловно, город не станет местом массового туризма, но интерес есть, и приезжают как раз смотреть эти маленькие домишки, фундаменты, фрагменты сохранившейся до наших дней истории. Особенно если хорошо об этом рассказываешь.

Для пытливого туриста, который привык к вдумчивым маршрутам, необходимо их создавать. Я понимаю, что это штучные вещи, но чтобы они существовали, должна быть та самая инфраструктура, и она должна быть сохранена. Создавать надо новое, но и сохранять надо старое, и об этом тоже мы говорим. Я с трудом представляю туристов, которые приехали посмотреть на наши новостройки. Хорошо, что в Астане можно показать Нуржол, мы сделали маршрут по Нуржолу. Сделали его в рамках проекта 15:15. Это большой международный проект, мы являемся его частью. Это тоже некоммерческий проект, у нас нет такого потока туристов, как в Риме, Милане. Но мы решили, что пусть он будет. Это возможность не по бешеным ценам познакомиться с городом. Алматы и Астана участвуют в этом проекте. И туристы приезжают, и мы им объясняем, что интересного можно здесь купить, а где можно вкусно поесть. Мы об этом говорим прямо и уверены, что люди при таком отношении будут возвращаться.

Прямо сейчас нужно думать о том, чтобы не получить обратного эффекта. А иначе мы по указке проработаем массовые маршруты, которые быстро потеряют свою аутентичность, и окажется путешествие в Казахстан помпезным, высокобюджетным, но одноразовым. А сделать так, чтобы туристы потом вернулись, – это большая и кропотливая работа по использованию того туристического потенциала, который у нас есть, но мы его не берем во внимание, поэтому, как говорит Глава государства в Послании народу, и отстаем в этой сфере от других стран.

Вот пример на поверхности: мы – страна со своими вековыми чайными традициями, мы должны уметь рассказать о чае, показать наше к нему отношение и его влияние на нашу культуру. Но в Алматы ни в одном ресторане не существует сравнительной дегустации чаев. Туристы со всего мира едут посмотреть китайскую или японскую чайные церемонии, но приезжая к нам, они бы хотели сравнить, да не с чем. У нас банально нет такого ресторана, где можно было бы и посмотреть, и попробовать за доступные деньги. И подобных примеров множество. Так что для того, чтобы привлекать в страну иностранных туристов, прежде всего мы ее сами должны полюбить как туристы, но местные.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Бронзовый танец с лентой
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Меняется система аттестации педагогов
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]