Где инфраструктура для вдумчивого туриста?

5986
Евгения Морозова, член Казахстанской туристской ассоциации, сооснователь туристического проекта Almaty Tour Studio

Нужно самим узнать и полюбить свою страну, чтобы потом заинтересовать ею зарубежных путешественников.

Фото: kazpravda.kz

Как я понимаю, все ждут от туризма больших прибылей и большого количества туристов со всего мира. Но для того, чтобы иностранцы приезжали, им нужно что-то показывать. Я много раз говорила, что при нынешнем отношении к природе, к истории наступит момент, когда незачем будет к нам приезжать. В первую очередь нам самим необходимо научиться все эти богатства беречь, обустраивать, облагораживать и сохранять душевные места, организовывать вокруг них точки туристического притяжения. Второе, о чем у нас забывают всегда, – о местных туристах, о нас с вами. Обычно это выглядит так: люди сели в автобус, съездили на Чарын, отдохнули, приехали. Такой вид туризма имеет место быть и пусть будет. Но есть и другие виды туризма, которые у нас практически не прописаны. Например, исторические туры. В частности, у нас есть проект «Исторический уик-энд», он некоммерческий, потому что безумно все дорого обходится. Мы его делаем, потому что история в ее материальном виде уходит, и это очень грустно. Как сейчас думает казахстанец? При наличии денег он вряд ли будет проводить свой отпуск в Казахстане. Уезжают куда-то, где можно отдохнуть без проблем. Где за эти же деньги можно получить качественный турпродукт и вдобавок много эмоций.

У нас все это тоже можно организовать, но нужно пересмот­реть собственное отношение к внут­реннему туризму. Недавно мы были в Семее в рамках исторического уик-энда. Суть в том, что мы едем на выходные в какой-нибудь город Казахстана, чтобы познакомиться с его историей, с тем, что сохранилось на сегодняшний день. Мы приезжаем в город, и в нем все прекрасно, кроме того, что ничего не готово для привлечения туристов. Там замечательная природа, и местные жители, конечно же, ездят туда. Но никто не возит приезжих по городу. Найти в Семее городских гидов – проблема даже для нас. Поэтому я сама искала маршруты. А местные туристические компании нацелены на то, чтобы увезти людей за город, несмотря на то, что сам Семей обладает потрясающим потенциалом. Безусловно, город не станет местом массового туризма, но интерес есть, и приезжают как раз смотреть эти маленькие домишки, фундаменты, фрагменты сохранившейся до наших дней истории. Особенно если хорошо об этом рассказываешь.

Для пытливого туриста, который привык к вдумчивым маршрутам, необходимо их создавать. Я понимаю, что это штучные вещи, но чтобы они существовали, должна быть та самая инфраструктура, и она должна быть сохранена. Создавать надо новое, но и сохранять надо старое, и об этом тоже мы говорим. Я с трудом представляю туристов, которые приехали посмотреть на наши новостройки. Хорошо, что в Астане можно показать Нуржол, мы сделали маршрут по Нуржолу. Сделали его в рамках проекта 15:15. Это большой международный проект, мы являемся его частью. Это тоже некоммерческий проект, у нас нет такого потока туристов, как в Риме, Милане. Но мы решили, что пусть он будет. Это возможность не по бешеным ценам познакомиться с городом. Алматы и Астана участвуют в этом проекте. И туристы приезжают, и мы им объясняем, что интересного можно здесь купить, а где можно вкусно поесть. Мы об этом говорим прямо и уверены, что люди при таком отношении будут возвращаться.

Прямо сейчас нужно думать о том, чтобы не получить обратного эффекта. А иначе мы по указке проработаем массовые маршруты, которые быстро потеряют свою аутентичность, и окажется путешествие в Казахстан помпезным, высокобюджетным, но одноразовым. А сделать так, чтобы туристы потом вернулись, – это большая и кропотливая работа по использованию того туристического потенциала, который у нас есть, но мы его не берем во внимание, поэтому, как говорит Глава государства в Послании народу, и отстаем в этой сфере от других стран.

Вот пример на поверхности: мы – страна со своими вековыми чайными традициями, мы должны уметь рассказать о чае, показать наше к нему отношение и его влияние на нашу культуру. Но в Алматы ни в одном ресторане не существует сравнительной дегустации чаев. Туристы со всего мира едут посмотреть китайскую или японскую чайные церемонии, но приезжая к нам, они бы хотели сравнить, да не с чем. У нас банально нет такого ресторана, где можно было бы и посмотреть, и попробовать за доступные деньги. И подобных примеров множество. Так что для того, чтобы привлекать в страну иностранных туристов, прежде всего мы ее сами должны полюбить как туристы, но местные.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Минобороны подвели спортивные итоги
В Жамбылской области открыли мемориальную доску в честь 115-летия Бауыржана Момышулы
В Кокшетау строят современную больницу
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]