Генпрокуратура РК намерена "переориентировать" уголовный процесс на общество

Ботагоз Балтабаева
Фото из открытых источников
Генеральный прокурор Жакип Асанов назвал уголовный процесс самой чувствительной сферой, которая нуждается в серьезных изменениях. Об этом он сказал на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства, передает Kazpravda.kz.

Он также подчеркнул, что необходимо сделать уголовный процесс справедливым и разумным, чтобы повысить доверие людей к правоохранительным органам.

"Возьмем ускоренный процесс. Преступник пойман за руку. Вину признает. Есть очевидцы. Тем не менее расследуется 15 дней. Плюс 3 дня изучает прокурор. Суд – до 20 суток. Итого: 40 дней. Все это время потерпевшие, свидетели, подозреваемые ходят по кабинетам. Таких дел десятки тысяч. Многократные допросы, часовые ожидания в коридорах. Конечно, все это вызывает раздражение у людей. А как в развитых странах? Если все очевидно, задержанного сразу ведут в суд. Суд работает круглосуточно. Там же прокурор и адвокат. Приговор – в течение 3 суток. Так решаются до 70 процентов уголовных дел. Все делается быстро. Это ограничивает и коррупцию, – подчеркнул Асанов. – Уголовный процесс должен быть ориентирован на людей, общество, а не на амбиции государственных органов".

По словам Генпрокурора, в настоящее время эти вопросы изучают ученые и практики на площадке криминологического форума "Дискуссии в Косшы".

"Данная площадка создана по инициативе Генпрокуратуры для общественного обсуждения практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Именно здесь будут консолидироваться мнения ученых, представителей гражданского общества, адвокатов, правозащитников", – сообщил глава надзорного ведомства.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]